Мэр Нью-Йорка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Мэр Нью-Йорка
англ. Mayor of New York City
Flag of the Mayor of New York City.svg
Флаг мэра Нью-Йорка
Bill de Blasio 11-2-2013.jpg
Должность занимает
Билл де Блазио
с 1 января 2014 года
Форма обращения

Ваша честь

Официальная резиденция

Особняк Грейси

Срок полномочий

2 последовательных по 4 года

Зарплата

225 000$ в год[1]

Должность появилась

XVII век

Первый в должности

Томас Уиллет

Сайт

www1.nyc.gov/office-of-the-mayor

Мэр Нью-Йорка — глава исполнительной ветви правительства Нью-Йорка. Мэр заведует всеми городскими службами, муниципальной собственностью, полицией и противопожарной службой, большинством общественных организаций и контролирует соблюдение всех городских законов и законов штата в Нью-Йорке.

Бюджет мэрии Нью-Йорка является самым большим среди всех городов США и составляет 70 млрд $ в год.[2] В штате городских служб состоит &&&&&&&&&0250000.&&&&&0250 000 человек. Из бюджета города уходит около 21 млрд $ на обучение примерно 1,1 миллиона студентов. В то же время в бюджет поступает 27 млрд $ налогов и 14 млрд $ от Правительства штата и Федерального правительства.

Мэрия расположена в ратуше Нью-Йорка. В её юрисдикцию входят все пять боро Нью-Йорка: Манхэттен, Бруклин, Бронкс, Куинс и Статен-Айленд. Мэр назначает большинство официальных лиц, включая глав городских министерств. Согласно современному законодательству, мэр может переизбираться лишь на два последовательных четырёхгодичных срока.

История[править | править вики-текст]

Первым мэром Нью-Йорка стал Томас Уиллет, которого на эту должность в 1665 году назначил губернатор Ричард Николс. На протяжении последующих полутора столетий срок полномочий мэра ограничивался одним годом. Эта должность была невыборная — мэра назначал сначала колониальный губернатор и впоследствии губернатор штата Нью-Йорк. В те годы власть мэра была сильно ограниченной, к тому же мэр входил в состав городского совета. Однако к XIX веку влияние этой должности значительно усилилось. Так, в 1820 году мэр стал избираться городским советом, а в 1830 году он получил право накладывать вето на решения совета, к которому уже не принадлежал. В 1849 году срок полномочий был увеличен до двух лет. На протяжении XIX века мэрами в основном становились предприниматели. В 1905 году срок полномочий был вновь увеличен, на этот раз до четырёх лет. Таким он остаётся и поныне. Полномочия мэра, на то время сильно ограниченные в вопросах финансирования, были значительно расширены за время правления Фьорелло Ла Гуардии в 1934—1945 годах. В 1961 году мэр Нью-Йорка получил право утверждать капитальный бюджет, вносить изменения в операционный бюджет и реорганизовывать муниципальные управления. В 1975 году часть полномочий мэра касательно кадрового обеспечения и бюджетирования перешла к особым уполномоченным.[3] В 1989 году полномочия Комитета по бюджетированию были распределены между мэром и городским советом.[1] В октябре 2008 года городской совет Нью-Йорка проголосовал за увеличение максимально допустимого количества сроков полномочий мэра до трёх.[4] Однако в 2010 году в Нью-Йорке был проведён референдум, на котором 76% голосовавших высказалось за возвращение ограничения в два срока.[5]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 The Encyclopedia of New York City, 2010, Charles Brecher, p. 816
  2. General government final consumption expenditure, current US$ by country. New York City would be 24th largest by expenditure if it were a country. (англ.). Nationmaster (2 June 2009). Проверено 5 октября 2013.
  3. The Encyclopedia of New York City, 2010, Charles Brecher, p. 808
  4. Marcia Kramer. 'Aye' And Mighty: Bloomberg's Wish Is Granted (англ.). WCBS (23 October 2008). Проверено 5 октября 2013.
  5. Javier C. Hernandez. Term Limits in New York City Are Approved Again (англ.). The New York Times (3 November 2010). Проверено 5 октября 2013.

Литература[править | править вики-текст]