Астырев, Николай Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Николай Михайлович Астырев
Дата рождения:

1857(1857)

Место рождения:

Тихвин

Дата смерти:

1894(1894)

Место смерти:

Москва

Гражданство:

Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя

Род деятельности:

беллетристика и статистика

Язык произведений:

русский язык

Николай Михайлович Астырев (1857-1894) — русский писатель-беллетрист и статистик XIX века.

Биография[править | править вики-текст]

Николай Михайлович Астырев родился в 16 ноября 1857 года в городе Тихвине Новгородской губернии.

В 1878 году успешно окончил курс реального училища в Москве. Затем, переехав в столицу Российской империи город Санкт-Петербург, поступил в Институт инженеров путей сообщения (ныне Петербургский государственный университет путей сообщения), но, не кончив курса, удалился в деревню, где сделался волостным писарем. Здесь он близко познакомился с народною жизнью, представленной им в целом ряде очерков, частью помещенных в журнале «Вестник Европы».

В 1886 году часть своих очерков Астырев издал отдельно, под заглавием «В сельских писарях. Очерки крестьянского самоуправления» (Москва).

С 1884 года Астырев занимается сельскохозяйственной статистикой, которой посвятил целый ряд статей, помещенных в «Ежегоднике Московского губернского земства» за 1884—1886 годы.

В 18871892 годах, вместе с Личковым Л. С., Е. А. Смирновым и М. М. Дубенским, исследовал Иркутскую и Енисейскую губернии, при чём ими был применен метод земских статистических работ. Результаты этого исследования изданы под заголовком «Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний». Многие главы в этом труде написаны самим Астырёвым.

С 1888 года Николай Михайлович Астырев заведует статистическим бюро в городе Иркутске.

Кроме того Астырев помещал статьи в изданиях «Русские ведомости», «Русская мысль», «Юридический вестник» и «Сборнике Саратовского Земства».

В 1894 году Николай Михайлович Астырев был арестован, перевезен в Петербург и выслан административным порядком в Сибирь, но, вследствие болезни, оставлен в Москве, где и умер 3 июня 1894 года.

Источники[править | править вики-текст]