Пантелеевская улица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Пантелеевская улица
Москва
Пантелеевская улица.jpg
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Мещанский,
Красносельский

Протяжённость

1,0 км

Ближайшие станции метро

Проспект Мира,
Рижская

на OpenStreetMap
на Картах Google
Пантелеевская улица на Викискладе
Пантелеевская улица (Москва)
Red pog.png

Координаты: 55°47′04″ с. ш. 37°38′35″ в. д. / 55.78444° с. ш. 37.64306° в. д. / 55.78444; 37.64306 (G) (O) (Я)

Пантеле́евская у́лица — улица в центре Москвы в Мещанском и Красносельском районах Центрального административного округа между Каланчёвской и Средней Переяславской улицей.

История[править | править вики-текст]

Названа в середине XIX веке по фамилии землевладельца Пантелеева, на земле которого была проложена[1]. В ряде справочников указывается, что до этого улица называлась Анненский переулок, и это название якобы было дано самим Пантелеевым при передаче переулка городу. Здесь еще много неясного. Во-первых, есть данные, что Анненским до 1922 года назывался нынешний Пантелеевский переулок. Во-вторых, резонно предположить, что Пантелеев захотел назвать улицу (или переулок) именно своим именем, а не в честь какой-то Анны (скорее здесь когда-то стояла церковь или часовня святой Анны). В-третьих, о передаче Пантелеевым земель городу и требовании назвать улицу Анненской пишут и в связи с Анненской улицей в Марьиной Роще.

Расположение[править | править вики-текст]

Пантелеевская улица является границей, разделяющей Мещанский и Красносельский районы Москвы. Она начинается от перекрёстка Каланчёвской и Большой Переяславской улиц и Протопоповского переулка, пересекает Пантелеевский переулок и проходит на север до Средней Переяславской улицы. Улица проходит справа параллельно железнодорожным путям Алексеевской соединительной линии (перегон «Каланчёвская»«Ржевская»), а слева — параллельно Большой Переяславской.

Учреждения и организации[править | править вики-текст]

  • Дом 26 — журналы: «Вагон и вагонное хозяйство», «Локомотив».

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Вострышев М. И. Москва: все улицы, площади, бульвары, переулки. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2010. — С. 419. — 688 с. — ISBN 978-5-699-33874-0.

Ссылки[править | править вики-текст]