Генуя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Генуя
итал. Genova
Флаг Герб
Flag of Genoa.svg Stemma di Genova.svg
Страна
Италия
Регион
Лигурия
Провинция
Координаты
Площадь
243,56 км²
Высота центра
19 м
Официальный язык
Население
596 571 человек (2013)
Плотность
2449,38 чел./км²
Этнохороним
генуэ́зец, генуэ́зка, генуэ́зцы[1]
Часовой пояс
Телефонный код
+39 010
Почтовые индексы
16121 - 16167
ISTAT
010025
Официальный сайт
comune.genova.it  (итал.)
Генуя (Италия)
Генуя

Ге́нуя (итал. Genova [ˈdʒɛːnova], лиг. Zena [ˈzeːna], лат. Genua, Ianua) — город в Италии, главный город провинции Генуя и региона Лигурия.

Население — 604,8 тыс. человек (2012 год)[2], шестой по величине город страны. Образует агломерацию Большая Генуя с населением свыше 800 тысяч человек. Расположен на севере Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Вытянулся узкой полосой более чем на 30 км, ограниченной с двух сторон морем и Апеннинскими горами. Центр Лигурийской Ривьеры.

Крупнейший морской порт Италии; международный аэропорт имени Христофора Колумба; метрополитен. Исторический центр примыкает к старому порту. Дворцы знати Палацци-деи-Ролли под охраной ЮНЕСКО.

В древности — поселение лигуров, завоёванное римлянами в III веке до н. э. С XI века вела активную торговлю в Средиземном море; благодаря участию в крестовых походах превратилась в могущественную Генуэзскую республику с многочисленными заморскими колониями. После поражения в войне с Венецией и смещения торговых путей в Атлантический океан в XIV—XVI веках пришла в упадок, потеряв независимость в 1797 году. Родина Колумба.

История[править | править вики-текст]

Ранний период[править | править вики-текст]

В период античности на территории нынешнего города располагалась крохотная греческая колония — здесь найдены остатки греческих захоронений. Во время Пунических войн Лигурия выступала на стороне Рима. В 209 г. до н. э. рыбацкое поселение лигуров было разрушено войсками Карфагена.

После падения Римской империи местность была захвачена сначала остготами, в VI в. — византийцами, потом лангобардами. В VIII веке эта территория была завоевана франками.

Превращение Генуи в один из крупнейших портов Средиземноморья началось в X веке, в особенности после набега Фатимидов в 934 г., после которого горожане под руководством епископа и местного феодального властителя (виконта) построили новые городские укрепления и принялись укреплять связи с другими христианскими центрами. С тех пор генуэзские суда стали регулярно заходить в порты Испании и Палестины.

Генуэзская республика[править | править вики-текст]

Генуя в 1493 году

К началу XII века Генуя становится независимым городом-государством. Формально признавая власть императора Священной Римской империи и епископа, Генуя фактически управлялась советом выборных консулов. Особенность генуэзской талассократии состояла в том, что наиболее влиятельные семейства — Фиески, Спинола, Дориа, Гримальди — представляли торговые интересы различных гильдий и тем самым уравновешивали друг друга. Городом управляли как торговой компанией, однако постоянные политические раздоры долгое время нисколько не мешали его развитию.

Во времена крестовых походов по своему богатству и влиянию Генуя превосходила многие королевства Европы. Наряду с Пизой, Венецией, Гаэтой и Амальфи это была морская республика со 100 000 жителей (среди которых много выходцев из других земель), развитой торговлей, судостроительной промышленностью и даже банковской системой.

Экономическое благополучие Генуи зависело от разветвлённой сети колоний. Подчас это были отдельные здания (торговые фактории), местами — городские предместья (напр., Галата под Константинополем), а иногда генуэзцы завладевали целыми островами и побережьями (напр., Корсикой и северной частью Сардинии). Проникновение генуэзцев в восточные моря осуществлялось как при помощи дипломатических договорённостей, так и путём прямого военного вторжения. Благодаря союзу с византийским императором (1261) и монголами генуэзцам удалось обосноваться в Кафе, Тамани, Тане и других ключевых пунктах Северного Причерноморья (см. генуэзские колонии в Северном Причерноморье). Победы над пизанским флотом при Мелории (1284) и над венецианцами при Курцоле (1298) ознаменовали наступление краткого века генуэзского господства во всём Средиземноморье.

Период упадка[править | править вики-текст]

Средневековые ворота Порта-Сопрана — уцелевший фрагмент городской стены XII века

Признаки политического и экономического кризиса проявились в Генуе в середине XIV века. Попытки положить конец внутренним раздорам вылились в 1339 г. в введение института выборных дожей на венецианский манер. В 1394—1409 гг. Генуя оказалась в политической зависимости от французов, в 1421-35 гг. — от миланцев. К середине XV века республика окончательно потеряла статус великой державы: Корсика бунтовала, Сардинией завладели арагонцы, колонии в Леванте поддались набегам турок и мамелюков. Испанцы, французы и миланцы то и дело вторгались даже в республиканскую метрополию — Лигурию.

В 1528 г. адмирал Андреа Дориа убедил горожан принять новый порядок управления, по которому дожи избирались на два года, но решающее слово сохранялось за купеческой олигархией. В 1470 г. был основан Генуэзский университет, а двадцать лет спустя самый знаменитый уроженец Генуи Христофор Колумб открыл Америку. (Хотя убедительных доказательств его генуэзского происхождения не существует, туристам даже показывают домик, где якобы родился великий мореплаватель). Дориа сделал ставку на союз с Испанией, который позволил генуэзцам «снимать сливки» с испанской колонизации Америки, пуская в торговый оборот добытое там золото. Благодаря этой стратегии в конце XVI и начале XVII вв. Генуя оставалась одной из наиболее благополучных земель в Италии и вела большое строительство.

К XVIII веку зависимая от американского золота экономика Генуи, как и Испании, пришла в полный упадок, а в 1768 г. республика была принуждена уступить французам своё последнее «заморское владение» — Корсику.

XIX—XXI века[править | править вики-текст]

В 1797 г. Наполеон преобразовал слабую Генуэзскую республику во французский протекторат под названием Лигурийской республики, а через восемь лет и вовсе присоединил её к Франции. По условиям Венского конгресса город отошёл к Пьемонту, после чего началось его быстрое развитие в качестве главного порта Сардинского королевства, а затем и всей Италии. К началу XX века Генуя уже смогла оспорить у Марселя звание самого оживленного порта во всем Средиземноморье. В 2001 г. в Генуе прошёл саммит «Большой восьмёрки», сопровождавшийся крупнейшими протестами антиглобалистов (один человек погиб).

Климат[править | править вики-текст]

В городе субтропический климат с прохладной зимой и жарким летом.

Климат Генуи
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 10,9 11,8 14,2 16,8 20,5 23,9 27,2 27,2 24,3 20,3 15,1 12,0 18,7
Средний минимум, °C 5,0 5,7 7,9 10,6 14,1 17,5 20,6 20,5 17,7 14,0 9,3 6,1 12,4
Норма осадков, мм 106,4 95,1 105,8 85,3 75,6 53,2 26,8 80,8 98,6 153 110,5 81,1 1072,2
Источник: meteoAM

Транспорт[править | править вики-текст]

Морской порт Генуи

Архитектура[править | править вики-текст]

Средоточием жизни Генуэзской республики была площадь Банки, украшением которой является Лоджия-деи-Мерканти — место, где была открыта первая в Италии товарная биржа. Центральной площадью современного города является площадь Феррари. Улица Сан-Лоренцо выводит к собору св. Лаврентия, освященному в 1118 г. Папой Геласием II; основные переделки его облика относятся к началу XIV и к середине XVI века. Соборная капелла Сан-Джованни (1450-65) задумывалась как вместилище христианских реликвий Генуи, преимущественно связанных с именем Иоанна Крестителя. Наиболее колоритным напоминанием о средневековом могуществе Генуи являются высокие ворота Порта-Сопрана — уцелевший фрагмент городской стены XII века.

Дворец дожей строился за несколько заходов и отражает вкусы разных эпох; общая площадь относящихся к нему сооружений превышает 35 тыс. кв. м. В городе сохранились Палацци-деи-Ролли — дворцы, некогда принадлежавшие ведущим фамилиям республики; в 2006 г. они были объявлены памятниками Всемирного наследия и находятся под защитой ЮНЕСКО. Дворец сардинских королей относится к более поздней эпохе, будучи выдержан в стиле барокко. Главный городской театр Карло Феличе (итал.) (1828) полностью выгорел во время Второй мировой войны, но впоследствии был восстановлен. Интересная этнографическая коллекция представлена в музее культур мира.

На дне бухты Сан-Фруттуозо недалеко от Генуи находится статуя Христа, известная как Христос из бездны. Вблизи города находятся Аквариум Генуи и утопающее в зелени кладбище Стальено, прославленное на весь мир своими мраморными изваяниями.

Genova-Lanterna di Genova-da Sampierdarena.jpg
Piazza de ferrari genova 2009.JPG
Genova katedra.jpg
Genova - Palazzo San Giorgio visto dal Bigo.jpg
Маяк Лантерна Площадь Феррари Собор Святого Лаврентия Банк Сан-Джорджо

Города-побратимы[править | править вики-текст]

Известные уроженцы и жители[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Городецкая И. Л., Левашов Е. А.  Русские названия жителей: Словарь-справочник. — М.: АСТ, 2003. — 363 с. — ISBN 5-17-016914-0. — С. 83.
  2. [1] = Notiziario statistico. — Comune de Genova, 2012. — С. 8.

Ссылки[править | править вики-текст]