Алийе Топуз, Фатма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Фатма Алийе Топуз
Fatma Aliye Topuz
Fatma Aliye Topuz.jpg
Дата рождения:

9 октября 1862(1862-10-09)

Место рождения:

Константинополь, Османская империя

Дата смерти:

13 июля 1936(1936-07-13) (73 года)

Место смерти:

Стамбул, Турция

Гражданство:

Османская империяFlag of the Ottoman Empire.svg Османская империя
ТурцияFlag of Turkey.svg Турция

Род деятельности:

романист, колумнист, эссеист

Направление:

романтизм

Жанр:

роман, новелла

Язык произведений:

турецкий

Фатма Алийе Топуз (тур. Fatma Aliye Topuz; 9 октября 1862, Константинополь, Османская империя — 13 июля 1936, Стамбул, Турция) — турецкая писательница-романистка, колумнистка, эссеистка, участница борьбы за равноправие полов. Фатма Алийе Топуз считается первой женщиной-романисткой как в Турции, так и во всем Исламском мире.

Юность[править | править вики-текст]

Фатма родилась в Константинополе и была вторым ребенком в семье известного османского государственного чиновника и историка Ахмета Джевдет-паши (1822—1895) и его жены Адвийе Рабии Ханым[1]. Кроме неё, у родителей было ещё двое детей: старший сын Али Седат и младшая дочь Эмине Семийе.

В 1866 году отец Фатмы был назначен на должность вали в Египте, и до 1868 года его жена и дети жили в Алеппо. В 1875 году, когда Джевдет-пашу направили в Грецию, в течение полугода семейство находилось в Янине. Наконец, в 1878 году семья Фатмы обосновалась в Дамаске.

Девочкам в Османской империи было несвойственно получать образование в общих учебных заведениях. Однако Фатма, будучи любопытным и любознательным ребенком, сумела получить неофициальное домашнее образование и научилась говорить на арабском и французском языках[1][2].

В 1879 году, когда Фатме было семнадцать лет, отец выдал её замуж за Мехмет Фаик Бея, адъютанта османского султана Абдул-Хамида II и племянника Гази Осман-паши, героя Осады Плевны. В браке Фатма родила четырех дочерей: Хатидже (1880), Айше (1884), Нимет (1900) и Зюбейде Исмет (1901)[1].

Муж Фатмы был менее образован, чем она, и поэтому в первые годы брака запрещал ей читать романы на иностранных языках[1].

Литературная карьера[править | править вики-текст]

Фатма дебютировала на литературном поприще в 1889 году, переведя с французского на турецкий язык роман Жоржа Оньета «Воля». Книга была издана под новым названием «Смысл» под псевдонимом переводчицы «Леди»[1] (тур. Bir Hanım), с предварительного согласия супруга. Перевод романа восхитил турецкого писателя Ахмета Митата Эфенди, отметившего работу неизвестной в своей газете «Переводчик правды».

В 1894 году Фатма стала соавтором Ахмета Митата Эфенди в написании романа «Мечта и Правда». Она описывала действия главной героини, в то время, как Эфенди писал о главном герое мужского пола. Авторы романа были указаны как «Женщина и Ахмет Митат». После его написания, оба автора вели длительную переписку друг с другом, впоследствии опубликованную[2][3][4].

В 1892 году Фатма написала свой первый роман под настоящим именем — «Полезная информация». В этом романе она опровергала мнение о том, что женщина не может забыть свою первую любовь. Это был первый роман в Османской империи, написанной женщиной. В 1908 году он был вторично переиздан.

В романе «Игрок Лютни», изданном в 1899 году, писательница изобразила женщину, играющую на уде, которую сама Фатма когда-то встретила в Алеппо. В ходе романа женщина излагает свое жизнеописание, рассказывая о неудавшемся браке[3][4]. Известный романист Решат Нури Гюнтекин называет роман «Игрок Лютни» одной из наиболее важных работ, пробудивших в нем интерес к литературе[5].

В романах Фатмы Алийе Топуз преобладают темы гармонии в супружеских отношениях, любви и привязанности. Многим героиням её произведений присущи индивидуализм и независимость от мужчины[6].

Популярность романистки вновь возросла после публикации книги Ахмета Митата Эфенди «Рождение Оттоманской Писательницы», составленной из писем Фатмы Алийе, в 1893 году.

В 1914 году Фатма издала новую книгу «Ахмед Джевдет-паша и его время», направленную на защиту своего отца против политических нападений противников. В этой книге она представляла османскую политическую сцену после Второй конституционной эры в Османской империи.

Писательница умерла 13 июля 1936 года в Стамбуле.

Борец за права женщин[править | править вики-текст]

Несмотря на консерватизм во взглядах писательницы, Фатма часто писала газетные статьи и заметки о женских правах. В 1896 году свет увидела книга Фатмы «Женщины Ислама», в которой автор объяснила позицию мусульманских женщин по отношению к западу[4]. Как утверждала сама писательница, в этой книге она защищала консервативные традиции, не свойственные современным персонажам, которых она описывала в своих романах[7].

Сестра Фатмы, Эмине Семийе (1864—1944), была одной из первых турецких суффражисток.

Благотворительность[править | править вики-текст]

50 турецких лир с портретом Фатмы Алийе Топуз

Фатма Алийе активно занималась благотворительностью. После Греко-турецкой войны в 1897 году она основала благотворительную организацию «Османская Женская Организация Помощи», целью которой была поддержка солдатских семей. Это была одна из первых женских организаций в стране. В 1899 году она была награждена султаном Абдул-Хамидом II.

Фатма также участвовала в создании турецкого движения Красного полумесяца. Кроме того, она работала в «Османском Женском Комитете по Национальной обороне», основанном после Триполитанской войны и Балканских войн в 1910-х годах.

Портрет Фатмы Алийе Топуз (фамилию Топуз она приняла в 1934 году после введения Закона о Фамилии) изображен на банкнотах достоинством 50 турецких лир, выпущенных в 2009 году[2].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 3 4 5 Yunus, Ceyda. Fatma Aliye kime uzak? (Turkish), Milliyet (28 марта 2008). Проверено 3 мая 2009.
  2. 1 2 3 E-9 Fifty Turkish Lira. TC Merkez Bankası. Проверено 3 мая 2009. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012.
  3. 1 2 Fatma Aliye Hanım (Turkish). Edebiyat Öğretmeni. Проверено 3 мая 2009. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012.
  4. 1 2 3 Fatma Aliye Hanım´ın Vefatının 70. Yılı (Turkish)(недоступная ссылка — история). Türkiye Yazarlar Birliği. Проверено 3 мая 2009.
  5. Zavallı Fatma Aliye Hanım (Turkish), Zaman. Проверено 3 мая 2009.
  6. Barbarosoğlu, Fatma K.. TURKISH PIONEER 'Fatma Aliye Hanım' The first generation of Turkish female writers-2, Today's Zaman (31 октября 2008). Архивировано из первоисточника 17 ноября 2008. Проверено 3 мая 2009.
  7. Barbarosoğlu, Fatma K.. TURKISH PIONEER 'Fatma Aliye Hanım' A book without a table of contents-1, Today's Zaman (30 октября 2008). Проверено 3 мая 2009.