Религия в Чехии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Собор Святого Вита — усыпальница королей Богемии

До первой половины XX века в Чехии традиционно преобладало христианство (прежде всего католицизм). К настоящему времени процент верующих в Чехии существенно снизился, и теперь это одна из наименее верующих стран мира. За период 1991—2011 гг. число католиков сократилось от 40 % до 10 %, протестантов от 3,7 % до 0,8 %; 34,2 % населения по переписи 2011 г. заявило, что не имеет религии, и еще 45,2 % не стали отвечать на соответствующий вопрос.

История религии в Чехии[править | править вики-текст]

Католичество пришло в Чехию в конце X — начале XI века вместе с немцами и латиницей. До социализма в стране 95 % населения были верующими католиками. После социализма католиков стало 26 %.

В 2012 году Правительство Чехии приняло решение о выделении церковным структурам 59 млрд крон (3 млрд долларов или 2,3 миллиарда евро) в качестве компенсации за национализацию коммунистическим режимом церковного имущества. Кроме того, решено вернуть конфискованное имущество на сумму ещё в 75 млрд крон (менее 4 млрд долларов или около 3 миллиарда евро). Религиозные организации могут рассчитывать на возврат 30 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, 900 зданий, 120 жилых домов, трех монастырей, трех замков и нескольких сотен озёр. Выплаты планируется производить в течение 17 лет, а по завершении переходного периода, государственная дотация церковных структур к 2030 году прекратится. После острых дебатов, решение одобрил парламент Чехии.[1][2] Представители Баптистской церкви заявили, что откажутся от компенсации.

Религии в современной Чехии[править | править вики-текст]

Согласно переписи, проведённой в 2001 году, 59 % граждан Чехии не относят себя к какой-либо религии или церкви. На опрос, проведенный в 2005 году, 19 % опрошенных сообщили, что верят в Бога, 50 % верят в некую природную или духовную силу, и 30 % не верят ни во что из этого. Больше всего верующих в Моравии, чуть меньше на востоке и юге Чехии. Самый большой процент атеистов в крупных городах, особенно в Северной Чехии. Существует тенденция к росту числа атеистов.

Христианство в Чехии[править | править вики-текст]

Наибольшее число верующих — католики (26.8 % населения). Среди них немалое число греко-католиков, католики византийского обряда, которые объединены в греко-католический апостольский экзархат Чехии, национальный состав греко-католиков в основном словаки и русины. В чешском обществе слабеют, в первую очередь, позиции Католической церкви[3].

Следующая по численности группа — протестанты (2.5 %)[4]. Есть также сторонники отделившейся от Ватикана в 1920 году Чешской реформатской церкви. Существуют также христианские общины других конфессий, крупнейшая из которых — Гуситская церковь, образовавшаяся в качестве самостоятельной церкви после разрыва с Римской Католической церковью в 1920 году. Чешская Апостольская Церковь насчитывает 7 тыс. прихожан. Среди других протестантских групп следует назвать адвентистов, моравских братьев, методистов и баптистов (баптистов — более 3 тыс. верующих)[5].

По переписи 2001 года в Чехии было 23053 православных[6]. Православная Церковь Чешских земель и Словакии является автокефальной, и состоит из 4 епархий (из них 2 в Чехии с 78 приходами по состоянию на 2007 год).

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]