Государственный строй Болгарии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Политика — Портал:Политика
Болгария
Coat of arms of Bulgaria.svg

Эта статья — часть серии:
Политическая система
Болгарии

Конституция


Парламент


Президент


Правительство


Административное деление Местное самоуправление Областная администрация


Политические партии Внутренняя политика
Внешняя политика

Государственный строй Болгарии определяется Конституцией Республики Болгарии как парламентская республика. Государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Официальный язык в Болгарии — болгарский.[1] Традиционная религия в Болгарииправославие.[2]

Конституция[править | править вики-текст]

Конституция Республики Болгарии — верховный закон Республики Болгарии, который учреждает её государственный строй. Ни один закон, указ президента или любой другой нормативный или административный акт не может противоречить ей. Согласно ст. 5 ал. 3 Конституции Республики Болгарии законы и иные нормативные, и административные акты в Болгарии не имеют «обратную силу» — никто не может быть осужден за какие-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по действующим законам.

Конституционный суд[править | править вики-текст]

Конституционный суд (КС) создан в соответствии с Конституцией Болгарии (1991 г.). Единственно Конституционный суд может давать толкования Конституции и произноситься о констуционосообразности данного закона или решения Президента и Исполнительной власти. Кроме того он является единственным органом, решающий споры по компетентности, возникшие между Народным собранием, Президентом и Советом министров. И наконец, в связи с членством Болгарии в ЕС, КС уполномочен давать толкования противоречит ли сключенный Болгарией международный договор Конституции, а также даёт толкования о соответствии законодательства Болгарии с общепризнанными нормами Международного права и международными договорами, по которым Болгария является страной. Следует отметить, что толкование даётся до ратификации данного договора.

Выборный кодекс[править | править вики-текст]

Выборный кодекс Болгарии определяет правила, по которым выбираются все выборные органы государственной власти в стране.[3]

Выбор
Выбираются
Система
Бюллетень
Выбор назначается
Мандат
Последние выборы проводились
1 Народное собрание 240 народные представители Пропорциональная с мажоритарные преференции Многомандатные районы Президентом 4 года 2013 г.
2 Президент Президент и вицепрезидент Мажоритарная Национальный Народным собранием 5 лет 2011 г.
3 Депутаты Болгарии в Европейском парламенте 17/18 члены ЕП из 736 Пропорциональная Национальный Президентом 5 лет 2014 г.
4 Общинные советы и кметы 264 общинные советы
264 кметы общинах
около 2000 кметы районов
Пропорциональная для общинных советников
Мажоритарная для кметов
Локалные бюллетены для каждой общине или района Президентом 4 года 2011 г.

Законодательная власть[править | править вики-текст]

Законодательная власть в Болгарии осуществляется Народным собранием. Оно состоит из 240 депутатов, которые выбираются на всеобщем, равном и тайном голосовании, на срок до 4-х лет. В случае войны, военного или другого чрезвычайного положения, мандат Народного собрания продлевается до конца этих обстоятельств.

Президент[править | править вики-текст]

Президент — глава государства и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Болгарии. Он олицетворяет единство нации и представляет Республику Болгарию в международных отношениях. Президент выбирается всеобщим и тайным голосованием на срок до пяти лет.

Президент Болгарии имеет право вето на решения Народного собрания, которые вступают в силу и считаются действительными только после его подписи. Однако президент имеет право отклонять любое решение парламента не более трёх раз. Если Народное собрание примет одно и то же решение в четвёртый раз подряд, оно считается действительным, несмотря на мнение президента.

Исполнительная власть[править | править вики-текст]

Совет министров осуществляет руководство внутренней и внешней политикой Республики Болгарии, в соответствии с Конституцией Республики Болгарии и её законами. Совет министров руководит выполнением государственного бюджета, организует уход за государственными благами, заключает, утверждает и денонсирует международные договоренности, в случаях, определённых законами. Совет министров отменяет незаконосообразные и неправильные акты ресорных министров.

Судебная власть[править | править вики-текст]

Судебная власть защищает права и законные интересы граждан, юридических лиц и государство. Судебная власть независима от остальных структур власти. При осуществлении своих функций судьи, прокуроры, судебные заседатели и следователи подчиняются только закону. Судебная власть располагает собственным бюджетом.

Суды Болгарии бывают районные, окружные, административные, военные, апелляционные, Верховный кассационный суд и Верховный административный суд.

Гражданские и небольшие уголовные дела в Болгарии рассматриваются в следующем порядке:

Районный суд (первая инстанция) → Окружной суд (вторая инстанция) → Верховный кассационный суд (окончательное решение)

Большие уголовные и некоторые гражданские дела рассматриваются так:

Окружной судАпелляционный судВерховный кассационный суд

Административные дела рассматриваются в следующем порядке:

Административный судВерховной административный суд

Служебные дела военных и полицейских чинов рассматриваются так:

Военный судВоенно-апелляционный судВерховный кассационный суд

Местное самоуправление и местная администрация[править | править вики-текст]

Местное самоуправление[править | править вики-текст]

Территория Болгарии делится на 264 общины, которые административно объединяются в 28 областей.

Общины являются основными административно-территориальными единицами, в которых осуществляется местное самоуправление. Граждане общины выбирают кмет прямым, равным и тайным голосованием, на срок от 4 лет. Этими выборами определяется и состав «Общинного совета» (болг. Общински съвет) — местный парламент, в который входят представители всех политических партий, пропорционально результатам выбора. Обычно большинством обладает партия или коалиция, из которых происходит кмет, так как выборы кмета и Общинного совета произходят одновременно. Члены общинных советов называются «общинными представителями» (болг. общински представители).

Общинные представители получают гонорар после каждого заседания совета, но эти гонорары почти никогда не являются их основным доходом. В небольших общинах представителями становятся люди из местной интеллигенции — юристы, врачи, творцы, предприниматели. Чем крупнее община, тем больше представителей крупного бизнеса и профессиональных политиков входят в состав общинного совета.

Местная администрация[править | править вики-текст]

Территория Болгарии делится на 28 областей, в каждую из которых административно входит десяток общин.

Области являются основными административно-территориальными единицами, в которых осуществляется центральное государственное управление. Областями руководят «Областные управители», которых назначает Совет министров.

У каждой региональной службы — полиции, здравоохранения, экологического надзора и т. д. — есть собственная субординация вплоть до министра соответных дел. Но все региональные руководители государственных служб должны своевременно информировать областного управителя для своей деятельности. Областные управители организуют взаимодействие и оперативно руководят согласованием действий разных центральных государственных служб на местном уровне.

Религия[править | править вики-текст]

Вероисповедание в Болгарии свободно. Религиозные общности и учреждения отделены от государства, и не могут быть использованы в политических целях. Традиционная религия в Республике Болгария — восточно-православное вероисповедание.[2]

По результатам официальной переписи населения Болгарии в 2011 году, 78,2 % из населения страны определили себя религиозными.[4]

Вероисповедания в Болгарии, % (2011)[4]
Христианство
Ислам
Иудаизм
другие
77,96
10,02
0,012
0,16
Православие
Католицизм
Протестантизм
Армянский апостолизм
Сунниты
Шииты
75,96
0,85
1,12
0,03
9,48
0,48

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Конституция Республики Болгарии, ст. 3
  2. 1 2 Конституция Республики Болгарии, ст. 13
  3. Выборный кодекс Болгарии  (болг.)
  4. 1 2 Официальная перепись населения Болгарии в 2011 году