Государственный Совет СССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Государственный Совет СССР
(Госсовет СССР)
Coat of arms of the Soviet Union.svg
Герб СССР
Общая информация
Дата создания 5 сентября 1991
Предшествующее ведомство Совет Федерации СССР
Дата упразднения 26 декабря 1991
Распад СССР
Заменено на Совет глав государств СНГ
Руководство деятельностью осуществляет Президент СССР
Штаб-квартира СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР,
Москва, Кремль
Число сотрудников 11 членов
Председатель Совета Горбачёв Михаил Сергеевич

Госуда́рственный Сове́т СССР — не предусмотренный Конституцией СССР временный орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик, созданный Законом СССР от 5 сентября 1991 г. «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период»[1].

История и деятельность[править | править вики-текст]

Создан на основании Закона СССР от 5 сентября 1991 г. № 2392-I «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период»[1]. Согласно этому закону Государственный Совет СССР образован на межреспубликанской основе для согласованного решения вопросов внутренней и внешней политики, затрагивающих общие интересы республик. Фактически заменил предусмотренный конституцией Совет Федерации СССР.

Состав — Президент СССР и высшие должностные лица десяти союзных республик[2].

Решения Государственного Совета СССР носили обязательный характер. Государственный Совет СССР наряду с Президентом СССР осуществлял руководство общесоюзными органами, ведающими вопросами обороны, безопасности, правопорядка и международными делами.

Согласно статье 4 Закона СССР «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период» если Президент СССР по тем или иным причинам не мог далее исполнять свои обязанности, Госсовет должен был избрать из своего состава Председателя Государственного Совета СССР, временно исполняющего обязанности Президента СССР. Это решение Госсовета в течение трёх дней подлежало утверждению Верховным Советом СССР[1] (сформированного 7 союзными республиками в октябре 1991 года согласно Закону СССР № 2392-I).

На первом заседании была признана независимость трёх прибалтийских республик: Латвии, Литвы и Эстонии (ГС-1, ГС-2, ГС-3), но соответствующие поправки в конституцию СССР внесены не были. Более того, был нарушен закон СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР», так как в этих республиках не проводились референдумы о выходе из состава Союза ССР и для них не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.

Всего Государственный Совет СССР утвердил 24 постановления.

25 декабря 1991 года Президент СССР М. С. Горбачёв добровольно ушёл в отставку. Избрание временно исполняющего обязанности Президента СССР согласно Закону СССР № 2392-I не состоялось в том числе и потому, что Верховный Совет СССР 12 декабря лишился кворума для совместного заседания своих палат из-за отзыва депутатов от РСФСР.[3]

26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР, также не предусмотренный конституцией СССР, принял Декларацию № 142-Н о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

Последний состав членов Госсовета СССР[править | править вики-текст]

Руководство[править | править вики-текст]

Председатель Совета[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Источники[править | править вики-текст]