Плетнёв, Дмитрий Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Дмитрий Дмитриевич Плетнёв
Pletnev Dmitry Dmitrievitch.jpg
Род деятельности:

врач-терапевт

Дата рождения:

1871 или 1872

Место рождения:

с. Московский Бобрик, Лебединский уезд, Харьковская губерния, Российская империя

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Дата смерти:

11 сентября 1941(1941-09-11)

Место смерти:

Медведевский лес, под Орлом, Орловская область, СССР

Награды и премии:
Заслуженный деятель науки РСФСР

Дми́трий Дми́триевич Плетнёв (1871[1] или 1872, с. Московский Бобрик, Харьковская губерния — 11 сентября 1941, Медведевский лес, под Орлом) — российский и советский научный деятель и публицист. Профессиональный врач-терапевт. В 1937 году был арестован и осужден по делу антисоветского правотроцкистского блока. В ходе Третьего Московского процесса был осуждён на 25 лет тюремного заключения.

Биография[править | править вики-текст]

Дмитрий Дмитриевич Плетнев родился в селе Московский Бобрик Харьковской губернии. После окончания классической гимназии (1890) поступил на медицинский факультет Харьковского университета, оттуда перевёлся в Московский университет и окончил его в 1895 году. Работал в Ново-Екатерининской больнице ординатором, дослужился до приват-доцента. Состоял в Кадетской партии. В 1911 году в составе группы профессоров уволился из университета в знак протеста против действий министра народного просвещения Л. А. Кассо, выпустившего ряд циркуляров, фактически уничтожавших университетскую автономию.

После увольнения работал профессором Московских высших женских курсов, в 19171929 годах — профессор 1-го МГУ, затем Центрального института усовершенствования врачей. С 1929 года заведовал терапевтической клиникой Московского областного клинического института. В 1932 году 9-му терапевтическому корпусу было присвоено имя Д. Д. Плетнёва. С 1933 по 1937 год возглавлял НИИ функциональной диагностики и терапии.

Пациентами Плетнёва в разное время были В. И. Ленин, Н. К. Крупская, И. П. Павлов и многие другие партийные и государственные деятели СССР.

Плетнёв нередко посещал Европу, проводя научные исследования в лучших клиниках Германии, Швейцарии и Франции. Авторитет ученого был признан включением его в состав редколлегии совместного «Русско-немецкого медицинского журнала» (19251928). За достижения в области аритмологии, ревматологии и изучению сепсиса Плетнёв был избран почётным членом Объединённого общества терапевтов и педиатров Берлина и — позже — почётным членом Мюнхенского терапевтического общества (1934). Дмитрий Дмитриевич, кроме всего прочего, занимался изучением инфекционных болезней, проблем психосоматики, истории и методологии медицины, написав несколько трудов на вышеперечисленные темы.

В середине 30-х годов XX века Плетнёву были присвоены звания Заслуженного деятеля науки РСФСР, «Ударника фронта здравоохранения». Он также избирался председателем Московского терапевтического общества, членом учёных советов Наркомздрава РСФСР, УССР и БССР, являлся редактором журнала «Клиническая медицина».

Арест, суд и смерть[править | править вики-текст]

В декабре 1937 года Д. Д. Плетнёв был арестован по обвинению в причастности к троцкистскому заговору.

В 1938 году выступал в качестве обвиняемого на Третьем Московском процессе.

Плетнев был подвергнут пыткам и сознался в причастности к убийству Максима Горького[2]. В последнем слове Плетнёв говорил следующее:

…Я прошу учесть, что если бы не встреча с одним из лиц [Речь идёт о Г. Г. Ягоде], здесь сидящих, о котором говорил недавно защитник и которое угрожало мне, шантажировало меня смертью, то не могли бы иметь место все последующие деяния. Я ознакомился с деяниями этого блока только из обвинительного акта и из процесса, как он проходил, и я думаю, что это даёт мне право полагать, что я не могу полностью разделять его ответственность. Если суд найдёт возможность сохранить мне мою жизнь, я полностью и целиком её отдам моей советской родине, единственной в мире стране, где труду во всех его отраслях обеспечено такое почётное и славное место, как нигде и никогда не было[3]

Плетнёв стал одним из трёх подсудимых на процессе, которым удалось избежать расстрела. Он был осуждён на 25 лет с конфискацией имущества и поражением в политических правах на 5 лет[4].

Расстрелян 11 сентября 1941 года в Медведевском лесу неподалёку от города Орла накануне вступления в город частей Вермахта.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Плетнев Дмитрий Дмитриевич (1871—1941). Российское научное медицинское общество терапевтов (7 февраля 2015). Проверено 5 октября 2015.
  2. Шенталинский В. Воскресшее слово // Новый мир. — 1995. — № 4.
  3. Последнее слово Плетнёва
  4. Приговор на Бухаринско-Троцкистском процессе 1938 года

Ссылки[править | править вики-текст]