Верховный главнокомандующий ОВС НАТО по трансформации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Стефан Абриаль, Верховный главнокомандующий ОВС НАТО по трансформации

Роль и обязанности[править | править вики-текст]

ВГКТ является одним из двух стратегических командующих НАТО и возглавляет Стратегическое командование НАТО по трансформации.
ВГКТ отвечает перед Военным комитетом НАТО — высшим военным руководящим органом НАТО — за продвижение вперед процесса трансформации сил и средств Североатлантического союза, а также за руководство этим процессом; играет ведущую роль на стратегическом уровне в сфере преобразования военных структур, вооруженных сил, возможностей и доктрин НАТО с целью повышения боеспособности Североатлантического союза.
Совместно со Стратегическим командованием НАТО по операциям он проводит анализ оперативных потребностей НАТО для определения типа, объема и выбора приоритета в части будущих потребностей в силах и средствах, с учетом требований по оперативной совместимости, а также для использования результатов в общем процессе оборонного планирования НАТО.
ВГКТ также руководит процессом изучения новых концепций и доктрин посредством экспериментов и содействия научным исследованиям, разработке и приобретению новых технологий и технических средств.
ВГКТ отвечает за программы обучения и подготовки НАТО, призванные обеспечить НАТО личным составом, обученным согласно общим стандартам НАТО и способным действовать эффективно в составе многонациональных объединенных контингентов.
В число других задач, возложенных на Верховного главнокомандующего ОВС НАТО по трансформации входит:

  • Управление совместными ресурсами, выделенными на программы трансформации НАТО, с целью находить своевременные экономически целесообразные решения в ответ на оперативные потребности
  • Содействие выполнению требований Стратегического командования НАТО по операциям в области учений на этапах их планирования, проведения и оценки.

Кандидатура на должность ВГКТ выдвигается страной-членом НАТО и утверждается Североатлантическим советом.
Срок пребывания на должности ВГКТ не оговаривается.

История[править | править вики-текст]

История возникновения[править | править вики-текст]

Должность Верхо́вного главнокома́ндующего ОВС НАТО по трансформа́ции (ВГКТ) (англ. Supreme Allied Commander Transformation, SACT) была создана в 2002 г. в рамках общего процесса преобразования командной структуры НАТО.

История развития[править | править вики-текст]

С 2002 по 2009 гг. на должности ВГКТ находился высший офицер вооруженных сил США в звании генерала или адмирала, одновременно являвшийся командующим Объединенного командования единых вооруженных сил США — отвечавшим за максимальное повышение боеспособности военных сил и средств США.
ВГКТ выполняет свои командные функции из штаба Стратегического командования НАТО по трансформации в г.Норфолке (штат Виргиния, США). Там также базируется штаб Объединенного командования единых ВС США.

Должностные лица[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]