Обсуждение шаблона:КПСС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Коллеги,
Дополнил шаблон понятиями "Обком", "горком" и "партком".
Во многих статьях эти понятия упоминаются, однако молодым людям они вряд ли известны. Поэтому, на мой взгляд, нужна расшифровка этих важных исторических понятий.
KW 08:53, 28 декабря 2007 (UTC)

Предлагаю[править вики-текст]

Удалить из надписи "Коммунистическая партия" КПРФ, так как данная партия не имеет прямого отношения к предыдущей (РСДРП - РСДРП(б) - ВКПБ - РКП(б) - КПСС), либо, если такое мероприятие не по душе кому-либо, дополнить список другими "коммунистическими" партиями, например, РКРП-РКП, имеющих равнозначное отношение (вместе с КПРФ) к КПСС. С уважением, Дмитрий.82.215.66.15 10:30, 19 мая 2010 (UTC)

ГКЧП[править вики-текст]

По-моему, ГКЧП достоин места в шаблоне, так как этот короткий эпизод сыграл ключевую роль в истории КПСС (а именно - как предпосылка и повод для её уничтожения). Пусть как-то иначе, но в шаблоне обязательно должен быть обозначен факт краха КПСС: в мировой истории это событие не из заурядных. Пока же в нынешнем виде шаблон очень энергично иллюстрирует тезис о "вечно живом и всепобеждающем". --Конвлас 19:57, 5 июля 2012 (UTC)

ps И если в шапке упоминается РСДРП, то и историю КПСС начать надо с неё, а не с Октябрьской революции. --Конвлас 20:33, 5 июля 2012 (UTC)