Шведские демократы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Шведские демократы
Sverigedemokraterna logo.png
Лидер:

Йимми Окессон

Дата основания:

6 февраля 1988 года

Штаб-квартира:

Стокгольм, Швеция

Идеология:

Национализм
консерватизм
евроскептицизм

Количество членов:

12 179 (2014)

Девиз:

«Защищённость и традиция»

Мест в нижней палате:

49 из 349 (2014)

Мест в Европарламенте:

2 из 20 (2014)

Сайт:

sverigedemokraterna.se (швед.)]

Commons-logo.svg Шведские демократы на Викискладе

Шве́дские демокра́ты (швед. Sverigedemokraterna) — шведская правоконсервативная политическая партия, основанная 6 февраля 1988 года. Шведские демократы — партия, желающая ограничить неевропейское переселение на территорию Швеции. Председателем партии с 2005 года является Йимми Окессон (Jimmie Åkesson).

Идеология[править | править вики-текст]

Шведские демократы относят либеральную миграционную политику, исламизацию, глобализацию, и сверхдержавность (ЕС) к величайшим угрозам Швеции. Партия выступает за сохранение истинных шведских традиций и усиление морали в обществе, социальное равенство, снижение налогов для пенсионеров и экологическое сознание, увеличение финансовой поддержки шведской культуры, находящейся, по их мнению, под угрозой из-за рубежа и защиту прав животных.[источник не указан 1804 дня] Партия отстаивает протестантскую этику и традиционный семейный уклад и выступает против усыновления гомосексуалами детей, что в данный момент разрешается шведскими законами. Шведские демократы называют свою идеологию националистической и социально-консервативной.

Шведские демократы выступают за проведение «ответственной» иммиграционной политики, существенное сокращение беженцев, принимаемых страной, и ограничение возможностей въезда в Швецию родственников уже находящихся в ней иммигрантов. Партия настаивает на ужесточении наказаний за преступления, создание публичного реестра лиц, осужденных за педофилию, улучшение имущественного положения пенсионеров.

Во внешней политике Шведские демократы поддержали действия США и коалиции НАТО в Ираке и Афганистане, выступают за нанесения военного удара по ядерным объектам Ирана. Шведских демократов отличает поддержка политики Израиля, они неоднократно выступали с осуждением контактов шведских политиков левого толка с членами палестинских движений[1].

Участие в выборах[править | править вики-текст]

На выборах в 2006 году партия Шведские демократы получила 2,9 % голосов. Результат был недостаточен для того, чтобы попасть в Риксдаг (шведский парламент), поскольку для этого установлен 4%-ый барьер. Однако на местных выборах партия имела довольно большой успех, в связи с чем получила право быть представленной в местных органах управления более чем в половине шведских коммун (в общей сложности 282 места в 145 коммунах). Кроме того, в 2006 году Шведские демократы получили 149 891 голос на выборах в областное правительство (Landstinget), что составило 2,77 % и принесло партии 16 мандатов.

По итогам парламентских выборов 2010 года партия прошла в Риксдаг, получив 330 110 (5,7 %) голосов и 20 депутатских мест[2]. Таким образом, партии удалось блокировать возможность получения абсолютного большинства голосов для правящей правоцентристской коалиции, состоящей из четырёх партий.

На выборах в Европарламент в мае 2014 партия набрала 9,7 % голосов и провела 2 депутатов, которые вошли во фракцию Европа за свободу и демократию.

На парламентских выборах 2014 года партия получила 12,86 % голосов и 49 депутатских мест.

Конфликты[править | править вики-текст]

В марте 2011 года внутри партии возник небольшой кризис: некоторые члены партии недовольны действиями своих депутатов в риксдаге, а также чрезмерно централизованным руководством. Алан Йонссон, председатель партии в южной провинции Сконе, считает, что «партия слишком много внимания уделяет вопросам иммиграции и ислама и мало другим вопросам, например, уходу за пожилыми людьми. Это мешает имиджу партии, который воспринимают, как партию „одного вопроса“ — то есть как противников иммиграции в Швеции»[3].

Организационная структура[править | править вики-текст]

Партия «Шведские демократы» состоит из округов (distrikt), округа из коммунальных объединений (kommunförening), коммунальные объединения из районных объединений (kretsförening).

Высший орган — ландсдаг (landsdagar), между ландсдагами — партийное правление (partistyrelse).

Округа

Округа соответствуют избирательным округам

Высшие орган округа — окружная годовая конференция (distriktsårsmöte), между окружными годовыми конференциями — окружное правления (distriktsstyrelse),

Коммунальные объединения

Коммунальные объединения соответствуют городам и коммунам.

Высший орган коммунального объединения — годовая конференция районного объединения (kommunföreningsårsmöte), между годовыми конференциями районного объединения — правление районного объединения (kommunföreningsstyrelse).

Районные объединения

Районные объединения соответствуют коммунальным избирательным округам (kommunala valkrets). Могут создаваться при наличие достаточного количества членов "Шведских демократов" проживающих в коммунальном избирательном округе.

Высший орган районного объединения — годовая конференция районного объединения (kretsföreningsårsmöte), между годовыми конференциями районного объединения — правление районного объединения (kretsföreningsstyrelse).

Шведско-демократическая молодёжь

Молодёжная организация - Шведско-демократическая молодёжь (Sverigedemokratisk Ungdom, SDU). Шведско-демократическая молодёжь состоит из округов (Distrikt), округа из местных отделений (Lokalavdelning).

Высший орган - союзный конгресс (Förbundskongress), между союзными конгрессами - союзное правление (Förbundsstyrelse).

Округа Шведско-демократической молодёжи

Округа Шведско-демократической молодёжи соответствуют ленам.

Высший орган округа - окружная годовая конференция (Distriktsårsmöte), между окружными годовыми конференциями - окружное правление (Distriktsstyrelse).

Местные отделения

Местные отделения соответствуют городам и коммунам. Могут создаваться при наличие достаточного количества членов Шведско-демократической молодёжи проживающих в городе или коммуне.

Высший орган местного отделения - годовая конференция местного отделения (Lokalavdelningsårsmöte), между годовыми конференциями местного отделение - правление местного отделения (lokalavdelningsstyrelse).

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]