Alfa Romeo BAT

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Три оригинальных автомобиля BAT. Слева направо: BAT 5, BAT 7, BAT 9

Alfa Romeo BAT - итальянский концепт-кар. Данные модели были собраны совместным проектом между Alfa Romeo и итальянским тюнинг-ателье Bertone, начиная с 1953 года. Успехом данного проекта стал выпуск трёх концептов: BAT 5 в 1953 году, BAT 7 в 1954 году и последний BAT 9 в 1955 году. Все три модели были спроектированы итальянским инженером-дизайнером Франко Скальоне(Franco Scaglione).

История[править | править вики-текст]

Alfa Romeo договорилась с Джузеппе "Nuccio" Бертоне из тюнинг-ателье Bertone на передачу полномочий и соглашении на создание трёх автомобилей прототипов с более эффективном коэффициентом сопротивления формы. Данная идея представляла собой создание автомобилей с низким возможным коэффициентом сопротивления формы. Автомобили получили название BAT, сокращённо от "Berlinetta Aerodinamica Tecnica". Все модели оснащались крупными задним бампером и изогнутыми плавниками, что стало особым отличием в их дизайне. Они все были построены на шасси от Alfa Romeo 1900. В результате чего, каждый год с 1953 по 1955 годы, на Туринском автосалоне Bertone и Alfa Romeo представляли свой концепт BAT: 5,7 и 9.

Автомобили стали довольно успешны в достижении своей первоначальной цели. Лучший коэффициент сопротивления кузова равнялся 0,19,[1] стоит отметить, что достижение также сохраняется по сегодняшним стандартам. Для всех данных концепт-каров Alfa Romeo разработала 5-ступенчатую коробку передач и мощный четырёхцилиндровый двигатель. Всё это выдавало мощность в 90 л.с. (67 кВт). Этого было достаточно для достижения максимальной скорости в 125 миль/ч (201 км/ч).

Первые три оригинальные модели BAT были реставрированы и находятся сейчас на долгосрочном хранении в Blackhawk Museum в Блэкхок, Калифорния c 2005 года. Данные модели также ежегодно появляются на ежегодном слёте итальянских автомобилей(Concorso Italiano) в Монтерее, Калифорния.

BAT 5[править | править вики-текст]

1953 Alfa Romeo BAT 5

BAT 5 стал первым проектом из серии BAT под эгидой Bertone-Alfa Romeo. Впервые модель была показана на Туринском автосалоне в 1953 году. Дизайн данной модели основывался на законах и основах аэродинамики. Необычная форма переда автомобиля появилась благодаря стремлению к распределению и сопротивлению воздушному потоку на высоких скоростях. Дизайн автомобиля также стремился к уменьшению любого сопротивления кузова, включая колёса, а также созданию такого кузова, с целью уменьшения завихрения воздуха. На практике данные строгие критерии могли бы позволить автомобилю разгоняться до 200 км/ч (100 миль/ч) при стандартном двигателе в 100 л.с. (75 кВт). В результате данный дизайн от Bertone привёл к созданию легкой модели весом 1,100 кг с рационализированным кузовом, где боковые стёкла стояли под углом в 45 градусов к кузову, а лобовое стекло сочетается почти с плоской крышей. Одной из удивительной чертой автомобиля стал хвост, где заднее стекло плавно переходит в заднюю часть автомобиля, на котором образуются два тонких плавника выходящих из кузова для завершения восприятия дизайна автомобиля. Модель сразу стала непосредственным хитом по своей аэродинамике и устойчивости на высоких скоростях. Bertone удалось создать модель с аэродинамической устойчивостью. В результате чего, BAT 5 показывает отличный коэффициент сопротивления кузова (Cd) равный 0,23.[2]

BAT 7[править | править вики-текст]

1954 Alfa Romeo BAT 7

Второй BAT был показан на Туринском автосалоне в 1954 году, год спустя с показа BAT 5. BAT 7 получил стилевые особенность от предыдущей модели, и был слегка доработан. Для типичного дизайна 1954 года, модель была не слишком похожа на остальные. И кроме того, Bertone добавил некоторые особенности в строения крыльев, по результатам своего опыта с аэродинамикой. В результате чего, автомобиль сталь намного больше, а задние плавники были ещё удлиненны.

Перед автомобиля стал ниже, чем у BAT 5, а разъёмы под фары находились ещё глубже. Основные фары находились у носа автомобиля, а при использовании перемещались ближе к краям. Как и Fiat Turbina который был также представлен в этом году для сравнения, автомобиль BAT тестировался в специальной аэродинамической трубе. Коэффициент (Cd) у BAT 7 равнялся 0,19.[3]

Кроме того, BAT 7 появлялся в книге Daft Cars автора Мэтта Мастера(Matt Master) от Top Gear.[4]

BAT 9[править | править вики-текст]

1955 Alfa Romeo BAT 9

Третий и последний автомобиль BAT был создан и показан на Туринском автосалоне под именем BAT 9. Модель выглядела как большинство автомобилей того времени у Alfa Romeo, в отличие от предыдущих моделей BAT.

BAT 9 уже имел более плавные переходы и очертания крыльев в отличие от предыдущих моделей. Хвостовые плавники как на модели 5 и 7 стали более похожи на крылья, а также были уменьшены и превратились в две небольшие металлические пластины, которые были популярны у некоторых автомобилей американского и европейского производства того времени. Bertone превратил высокий творческий стиль двух предыдущих моделей BAT в дизайн более упрощённый, отказавшись от резких крайностей в дизайне.

BAT 11[править | править вики-текст]

После более чем 50 лет, появилась на свет новая модель линейки BAT. BAT 11 совершил свой дебют в Женеве во время Женевского автосалона 2008 года, хотя и не был представлен на самом шоу. Новый BAT 11 основывался на модели Alfa Romeo 8C Competizione, а также получил множество стилевых особенностей от классических моделей BAT 50-х годов.[5]

2008 Alfa Romeo BAT 11

Примечания[править | править вики-текст]

  1. News 30.06.2004. italiaspeed.com. Проверено 13 сентября 2007.
  2. 1953 Alfa Romeo B.A.T. 5. conceptcarz.com. Проверено 10 января 2008. Архивировано из первоисточника 24 декабря 2007.
  3. 1954 Alfa Romeo B.A.T. 7. conceptcarz.com.. Проверено 10 января 2008. Архивировано из первоисточника 12 декабря 2007.
  4. Pages 10-11 of Daft Cars by Matt Master. BBC Books ISBN 978-1-84607-807-1
  5. 2008 Alfa Romeo B.A.T. 11. autoblog.com.. Проверено 3 марта 2008. Архивировано из первоисточника 6 марта 2008.

Библиография[править | править вики-текст]

  • Larry Edsall, Exner indica la nuova via in Concept Cars, traduzione di Sofia Scatena e Milena Cardaci, Vercelli, WS Edizioni White Star [2003], 2009, pp. 47-48. ISBN 978-88-540-1193-9.

Ссылки[править | править вики-текст]