Копьеметалка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Атлатли из пещер северо-востока Аризоны. Обнаружены в 1921 г.

Копьемета́лка, атлатль — древнейшее метательное приспособление (можно рассматривать как разновидность пращи), предназначенное для метания лёгких копий (дротиков), иногда оперённых. Метание дротика с помощью копьеметалки значительно увеличивало дальность и силу броска. Использовалась с эпохи позднего палеолита.

Деревянные копьеметалки[править | править вики-текст]

Была распространена среди аборигенов Австралии, у которых известна под разными названиями (ву́мера [woomera], воммера, ваммера, амера, пуртанджи), у папуасов Новой Гвинеи, у прибрежных народов северо-востока Азии и Северной Америки, на Сахалине у нивхов и в разных регионах Америки (например, «атлатль» в Мексике). Обычно копьеметалки — это палки или дощечки с упором на одном конце и рукояткой на другом. Мексиканский атлатль отличается двумя кольцами — упорами для указательного и среднего пальцев. А у алеутов, эскимосов и чукчей они имеют довольно сложную и вполне современную эргономичную форму, обеспечивающую надёжное удержание орудия мокрыми и сальными руками. Похожие копьеметалки имеются и у индейцев Северо-западного побережья Северной Америки. Австралийская вумера имеет форму вытянутого ланцетовидного листа, обычно изогнутого так, что образуется сосуд. Кроме того, в её рукоятку вделан кремнёвый клинок.

Верёвочные копьеметалки[править | править вики-текст]

Древние греки, ирландцы, скандинавы, северные народы, некоторые индейцы и полинезийцы применяли другие приспособления. У пельтастов Древней Греции каждый дротик имел ближе к задней части прикреплённую ремённую петлю (анкул, месанкул), которая захватывалась указательным и средним пальцами. Когда греки соревновались в метании по цели, то они подобный ремень закручивали вокруг древка, но не закрепляли его. Брошенное копьё получало ещё и вращательное движение, что повышало точность попадания. Закреплённый ремень (аментум) имели и дротики римских велитов. Так же бросают дротики в некоторых частях Центральной Африки. Но там ремень закрепляют по центру древка. В Новой Каледонии короткая упругая верёвочная копьеметалка «оунеп» или «лифу» имеет на одном конце петлю, а на другом — узел. После броска они остаются в руке.

В современности[править | править вики-текст]

В настоящее время искусство пользования копьеметалкой возрождено энтузиастами. Существует ассоциация спортсменов-любителей, проводятся соревнования.

Современные метатели

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]