Пачакутек Юпанки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Пачакутек Юпанки

Пачаку́тек (Пачаку́ти) Юпа́нки (кечуа Pachakutiq Yupanki, исп. Pachacútec (Pachacúti) Yupanqui; † 1471) — девятый правитель Империи Инков, правивший между 1438 и 1471 годами.

Сарьменто де Гамбоа, Генеалогия Инков. Инка Рокка, Титу Куси Вальпа, Виракоча, Пачакути
Сарьменто де Гамбоа, Генеалогия Инков. Пачакути, Тупак Инка Юпанки, Вайна Капак, Васкар, Атавальпа

Правление Пачакутека Юпанки началось с победы над народом чанка. Чанка, которые в то время сами были агрессивной державой, представляли для инков очень серьёзную угрозу и в 1438 году с войском численностью в 40 тысяч человек даже осадили столицу инков Куско. Престарелый отец Пачакутека Юпанки Виракоча Инка вместе с наследником Урко укрылся в крепости Калка. Пачакутек Юпанки принял руководство войском инков, освободил с помощью союзников Куско от осады и уничтожил основные силы Чанка. Это событие в традиции инка стало началом новой эпохи, так называемым «изменением мира» (пачакути). Победоносный полководец, звавшийся до этого времени Ванар Юпанки, стал главным правителем империи и обрёл своё прозвище, означающее «изменивший мир».

Памятник Пачакутеку Юпанки в Перу

В 1460 году его брат Капак Юпанки после долгих боёв смог подчинить народ уанка в области Хунин. Однако после неудачного похода в Уануко, при котором из армии инков дезертировали многие воины чанка, Пачакутек распорядился казнить своего брата в Куско.

Пачакутек расширил Империю Инков от озера Титикака в центральных Андах до Хунина. Прежде всего он способствовал развитию инфраструктуры и укрепил экономику введением новых техник в сельском хозяйстве. Со времени его правления существуют точные исторические хроники, например чёткие даты рождения и смерти всех последовавших правителей. Об обстоятельствах его личной жизни известно мало. Наследником Пачакутека Юпанки стал его сын Тупак Юпанки.

Предшественник:
Виракоча Инка
Сапа Инка
14381471
Преемник:
Тупак Юпанки

Литература[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]