Всемирная федерация демократической молодёжи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Эрманарих (обсуждение | вклад) в 19:37, 8 августа 2015. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всемирная федерация демократической молодёжи
Изображение логотипа
Лидер Димитрис Пальмирис (президент)
Ханой Санчес Серуто (генеральный секретарь)
Основана 10 ноября 1945
Штаб-квартира 147, XIII Frangepan u. 16, Будапешт, Венгрия
Идеология социализм, марксизм, интернационализм, антиимпериализм, антиглобализм, экосоциализм
Сайт www.wfdy.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всемирная федерация демократической молодёжи (англ. World Federation of Democratic Youth, WFDY) — международная молодёжная организация левого толка.

История

Девушка, представляющая Союз свободной немецкой молодёжи с флагом ВФДМ, фото 1950 года

Была основана 10 ноября 1945 году в Лондоне. Считается продолжательницей дела Коммунистического интернационала молодёжи. От СССР в ВФДМ входили представители ВЛКСМ и Комитета молодёжных организаций СССР. В период расцвета объединяла свыше 100 миллионов юношей и девушек 250 молодёжных организаций из 115 стран (1985). После разрушения СССР пережила период кризиса, но по прежнему объединяет десятки молодёжных организаций по всему миру. ВФДМ является организатором Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Штаб-квартира ВФДМ находится в Будапеште.

В репортаже "Правды" о первой Встрече международных демократических организаций 7-8 мая 2015 года сообщалось, что ВФДМ объединяет 80 организаций в 65 странах, в том числе ЛКСМ РФ.

Цели

Провозглашаемой целью работы ВФДМ является: сплочение различных мо­лодёжных организаций в борьбе про­тив империализма и реакции, за мир, демократию, национальную независимость, в защиту политических, социальных и экономических прав и интересов молодёжи.

См. также

Ссылки

Организации-члены

Бывшие члены