Новая антикапиталистическая партия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Новая антикапиталистическая партия
Nouveau parti anticapitaliste
Nouveau parti anticapitaliste.png
Лидер:

коллективное руководство (Центральный комитет)

Дата основания:

6 февраля 2009 года

Штаб-квартира:

2, rue Richard-Lenoir 93100 Montreuil (Монтрё)

Идеология:

антикапитализм, марксизм, троцкизм, антиглобализм, феминизм, экосоциализм

Интернационал:

Четвёртый интернационал, «Европейские антикапиталистические левые»

Партийная печать:

«Tout est à nous»

Сайт:

npa2009.org

Новая антикапиталистическая партия (фр. Nouveau parti anticapitaliste, NPA) — леворадикальная политическая партия во Франции, учрежденная в феврале 2009 года. Партия не позиционирует себя в качестве троцкистской, хотя влияние Воссоединённого Четвёртого интернационала в ней достаточно велико. Основу партии составила французская Революционная коммунистическая лига, самораспустившаяся перед учредительным конгрессом НПА.

Политические принципы[править | править вики-текст]

В июле 2008 года на национальной конференции НПА Оливье Безансно заявил, что партия будет «левой, активистской, антикапиталистической, интернационалистской, антирасистской, экологической, феминистской, борющейся против всех форм дискриминации»[1]. Тогда же заявлялось, что целью будущей партии является «строительство новой социалистической демократической перспективы XXI века»[2].

В «Основополагающих принципах», — главном на настоящий момент программном документе НПА, принятом на её учредительном конгрессе в феврале 2009 года, — в частности, ставится вопрос о характере государства. Программа говорит о том, что государство и его институты являются инструментами буржуазии, они не могут быть поставлены на службу политической и социальной трансформации, и что, следовательно, они должны быть свергнуты. В «основополагающих принципах» также говорится, что «единственным ответом на глобальный кризис капитализма, от битвы с которым зависит будущее всего человечества, является борьба за социализм XXI века, демократический, экологический и феминистский». На учредительном конгрессе НПА шла дискуссия об окончательной формулировке — «социализм», «экосоциализм» или «социализм XXI века». По итогам голосования была сохранена последняя формулировка[3].

Создание партии[править | править вики-текст]

Подготовительная работа[править | править вики-текст]

После выборов президентских выборов 2007 года, победу на которых одержал Николя Саркози, среди левых, в том числе и Революционной коммунистической лиги (РКЛ), началась дискуссия о формировании левой альтернативы новому правительству. 2007—2009 годы были отмечены резким подъёмом забастовочной и протестной волны. Летом 2007 года решение о запуске проекта новой антикапиталистической партии было принято Национальным руководством РКЛ[4]. В январе 2008 года проходит 17-й конгресс РКЛ, на котором звучит обращение к созданию Новой антикапиталистической партии. В качестве её членской базы рассматривались левые и социальные активисты, молодёжь. Обращение поддержало большинство съезда РКЛ. В нём говорилось:

«Создадим партию, которая объединит в себе опыт борьбы прошлых лет и современный опыт, опыт борьбы рабочих, альтерглобалистов, интернационалистов, экологов, феминистов, антифашистов. Партию, борющуюся против эксплуатации, против всех видов угнетения и дискриминации, за человеческое, индивидуальное и коллективное освобождение. Построим интернациональную партию, которая откажется от грабительской политики по отношению к странам Юга и от воинственной логики Франции, ЕС и США. Независимую партию, которая, в отличие от Социалистической партии, откажется от совместного правления в рамках существующей системы. Партию, не идущую на какие-либо уступки капитализму и господствующему классу. Демократическую партию, задачей которой будет — позволить людям самим управлять мобилизацией, чтобы уже завтра они сами управляли всем обществом и экономикой»[5].

В конце июня 2008 года проходит национальная конференция НПА. На конференции присутствует около тысячи делегатов, представляющих около 300 комитетов за учреждение НПА. Новая встреча состоялась в ноябре того же года. В ней участвовали представители уже около 400 комитетов. 5 февраля 2009 года в Париже прошёл 18-й конгресс РКЛ, на котором 87 % делегатов проголосовали за роспуск РКЛ[6][3].

Учредительный съезд[править | править вики-текст]

На следующий день после роспуска РКЛ, 6 февраля, начал свою работу учредительный съезд Новой антикапиталистической партии, на котором присутствовало около 650 делегатов. Численность партии на момент учреждения составляла 9 123 человека в 467 местных комитетов. Конгресс обсудил и принял программные документы новой партии. В их числе «Основополагающие принципы», в которых анализируется кризис капитализма, ставится задача мобилизации масс и, в долгосрочной перспективе, свержение существующих институтов. Обсуждались будущие выборы в Европарламент в июне 2009 года, участие в них НПА, и возможное в связи с ними сотрудничество с Французской компартией и другими левыми организациями. Большинство делегатов выступило против альянса с коммунистами, которые часто вступают в соглашения с Социалистической партией[3][7]. Традиционно ориентирующаяся на сотрудничество с Французской коммунистической партией фракция РКЛ «Unir» во главе с Кристианом Пике, оставшаяся в меньшинстве (3,7% делегатов), отказалась от участия в создании НПА и объявила себя отдельной партией — Унитарные левые.

На конгрессе также обсуждалось название партии. Среди вариантов были: «Новая антикапиталистическая партия», «Революционная антикапиталистическая партия» (Parti anticapitaliste révolutionnaire), «Левая антикапиталистическая партия» (Parti de la gauche anticapitaliste), Антикапиталистическая партия (Parti anticapitaliste) и другие. Основными были первые два варианта, набравшие 53 и 44 % голосов делегатов соответственно[8][9].

Партия[править | править вики-текст]

Сторонники НПА во время демонстрации, направленной против пенсионной реформы. Париж, 2 октября 2010

Структура[править | править вики-текст]

Базовой структурой НПА являются комитеты, объединяющие активистов по территориальному или же профессиональному признаку. Именно вокруг этих комитетов организуется непосредственная активистская деятельность. Основные политические позиции партии вырабатываются на конгрессах (региональных и общенациональном). Конгрессу принадлежит «верховная власть в вопросах программы, политических позиций на общенациональном уровне и организации работы партии». Конгресс избирает руководящие органы, — соблюдая паритет полов и пропорциональное представительство различных политических платформ, за которые были поданы голоса на съезде, — и определяет их полномочия. Руководящие органы должны регулярно ротироваться, их члены могут быть отозваны со своих постов[10].

На конгрессе делегаты комитетов НПА выбирают национальный политический совет (conseil politique national). В состав совета должно входить примерно 150 человек, хотя на учредительном съезде в него был избран 191 человек. Совет должен собираться примерно четыре раза в год. Из своего состава совет избирает исполнительный комитет (comité exécutif), который отвечает за организацию деятельности партии на общенациональном уровне, представляет НПА, ведет общенациональные кампании, реагирует на текущую социально-политическую жизнь во Франции и в мире, выступает от лица НПА. Исполнительный комитет назначает секретариат и освобожденных работников. Деятельность этих последних подчинена строгим правилам: время их пребывания в должности ограничено (ротация), они могут быть отозваны, некоторые из них являются не полностью, а лишь частично освобожденными[10].

В партии существует Молодёжный секретариат (secrétariat jeunes), который избирается на национальной молодёжной конференции НПА и утверждается национальным политическим советом. Также действуют тематические комиссии, задачей которых является выработка общей линии и конкретных предложений в той или иной сфере. К ним относятся комиссии по феминизму, экологии, ЛГБТ, образованию, здравоохранению, сельскому хозяйству и так далее[10].

Издания[править | править вики-текст]

В марте 2009 года был начат выпуск еженедельной газеты «Tout est à nous !» (Всё зависит от нас!). Тираж газеты составляет 9 000 экземпляров. Управляющий и ответственный редактор издания — Франсуа Косталь (François Coustal). По состоянию на 18 ноября 2010 года было выпущено 78 номеров газеты.

Международные связи[править | править вики-текст]

Партия поддерживает тесные отношения с Воссоединённым Четвёртым интернационалом. Входит в объединение «Европейские антикапиталистические левые».

Участие в выборах[править | править вики-текст]

В выборах партия принимает участие самостоятельно. Не входит в состав Левого фронта. В июне 2009 года Новая антикапиталистическая партия, — наряду с другими партиями, входящими в объединение «Европейские антикапиталистические левые», — приняла участие в выборах в Европарламент. Новая антикапиталистическая партия, впервые участвовавшая в выборах, получила 4,9 % голосов и не провела в парламент ни одного своего кандидата. Тем не менее, результат НПА оказался лучше результата Революционной коммунистической лиги и Рабочей борьбы, выставивших на выборах 2004 года единый список и получивших около 2,6 % голосов[11][12][13].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Le Nouveau parti anticapitaliste, c’est partiRadio France internationale», 30 июня 2008)  (фр.)
  2. Le Nouveau parti anticapitaliste d’Olivier Besancenot est lancéLe Point», 29 июня 2008)  (фр.)
  3. 1 2 3 Г. Легар. Новая антикапиталистическая партия — многообещающее рождение  (англ.)
  4. Об учреждении новой антикапиталистической партии  (англ.)
  5. Обращение национального съезда LCR о новой антикапиталистической партии  (рус.)
  6. П. Руссе. К учреждению Новой антикапиталистической партии  (рус.)
  7. Новая антикапиталистическая партия родилась во ФранцииUSA Today», 7 февраля 2009)  (англ.)
  8. Официальное рождение Новой антикапиталистической партииLa Depeche», 7 февраля 2009)  (фр.)
  9. Учреждена Новая антикапиталистическая партияEurope 1», 7 февраля 2009)  (фр.)
  10. 1 2 3 Временный устав НПА  (фр.)
  11. Европейские выборы 2004 года. Франция  (фр.)
  12. Европейские выборы 2009 года. Франция  (англ.)
  13. Ф. Сабадо. Крайне правые теснят неолибералов. Итоги выборов в Европарламент  (рус.)

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]