Остров Принца Эдуарда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 46°20′00″ с. ш. 63°22′00″ з. д. / 46.33333° с. ш. 63.36667° з. д. / 46.33333; -63.36667 (G) (O)

Остров Принца Эдуарда
англ. Prince Edward Island
Провинция Канады 
Герб Острова Принца Эдуарда
Coat of Arms of Prince Edward Island.png
Флаг Острова Принца Эдуарда
Flag of Prince Edward Island.svg
Девиз: Parva Sub Ingenti
«Малый под защитой великого»
Страна

КанадаFlag of Canada.svg Канада

Столица

Шарлоттаун

Крупнейший город

Шарлоттаун

Население (01.07.2012)

146 105 чел.[1]  (10-е место)

   • процент от населения Канады — 0,4 %

Плотность

25,81 чел/км²  (1-е место)

Официальный язык

английский

Площадь

5660 км²[2]  (13-е место)

   • процент от площади Канады — 0,1 %
   • площадь суши — 5660 км² (100 %)
   • площадь воды — 0 км² (0 %)

Высоты
   • наивысшая точка


 в графстве Куинс[3] (142 м)

Канадская конфедерация

с 1 июля 1873 года  (8-е место)

Лейтенант-губернатор

Фрэнк Льюис

Премьер-министр

Роберт Гиц

ВРП (2010)

ВРП на душу населения

5010[4] млн C$  
(10-е место)
34 649 C$

Часовой пояс

UTC−4

Почтовый индекс

PE

Код ISO 3166-2

CA-PE

Категория на Викискладе

Prince Edward Island

Официальный сайт

Профиль на СтатКане

Остров Принца Эдуарда на карте Канады
Prince Edward Island-map.png

Peicoast.jpgSt Marys church Souris.jpgLandscape of PEI.jpg
Charlottetown.jpg

Остров Принца Эдуарда (англ. Prince Edward Island фр. Île-du-Prince-Édouard, P.E.I.) — провинция на востоке Канады, одна из так называемых Приморских провинций страны.

Столица — город Шарлоттаун. Население — 138 тыс. человек (2004).

Символы[править | править вики-текст]

Cypripedium acaule

География[править | править вики-текст]

Pei-map.png

Остров, часто называемый «садовой провинцией», расположен в заливе Св. Лаврентия, к востоку от Нью-Брансуика и к северу от Новой Шотландии. С материковой территорией остров соединён мостом.

Топография[править | править вики-текст]

Небольшой остров в форме вытянутого прямоугольника, со средне развитой береговой линией. Много заливов и бухт: Хиллсборо, Малпек и др. На южном берегу есть несколько невысоких скал. Северный берег более плоский, много песчаных дюн. Поверхность почти идеально плоская, средняя высота поверхности поднимается до 25 м. Самая высокая точка (142 м) находится в долине Глен.

Внутренние воды[править | править вики-текст]

На острове нет больших природных водоёмов. На нём много ручьёв и речек. Благодаря обильным осадкам и рациональному управлению водными ресурсами остров не страдает от недостатка пресной воды.

Природные ресурсы[править | править вики-текст]

На острове есть месторождения угля, природного газа, урана, ванадия и руд.

Климат[править | править вики-текст]

Побережье Острова Принца Эдуарда около Кавендиша в апреле

Зима умеренно холодная. Столкновения холодного арктического воздуха и мягкого атлантического воздуха вызывают частые колебания температуры. С декабря по апрель, на острове много бурь и метелей. Весенняя температура обычно остается холодной до того, как морской лед растает. Чаще всего лёд тает в конце апреля или начале мая. Лето умеренно теплое, с максимальной суточной температурой, лишь иногда достигающей 30 °C (86 °F). Осенний сезон довольно приятный, так как воды залива отсрочивают наступление морозов, хотя и грозовой активности становится больше, чем летом. Много осадков в течение всего года.

История[править | править вики-текст]

Остров Принца Эдуарда Карта 1874

Жак Картье в 1534 году открыл остров. В течение последующих двухсот лет остров формально принадлежал Франции. Его часто посещали французские и баскские рыбаки. Первое постоянное французское поселение было построено на острове между 1720 и 1730 годами. Колония росла довольно медленно, и в 1748 году в нём проживало 700 человек. Затем на остров стали переселяться жители из Новой Шотландии, из-за давления британского населения. В 1758 году число жителей выросло примерно до 4500 человек. После того как была построена крепость Луисбург в 1758 году, Британия получила контроль над островом и вынудила большую часть французских жителей уехать. Остров официально перешёл под британский суверенитет в соответствии с положением Парижского мира в 1763 году, и вошёл в состав Новой Шотландии.

В 1769 году Остров Принца Эдуарда был отделён от Новой Шотландии в качестве отдельной колонии. В 1851 году большую часть населения составляли выходцы из Англии, Шотландии, и Ирландии. На момент назначения колонией, остров был разделён на 67 земельных участков, разделенных по жребию между лицами, близкими к королевскому двору. Из-за этого начался социальный кризис, который закончился в 1873 году когда колония вошла в состав Канадской Конфедерации.

Экономика[править | править вики-текст]

Экономика острова базируется на трёх основных направлениях:

Сельское хозяйство и промышленность

Земля очень плодородна. Железистые почвы, характерные для острова, идеально подходят для выращивания картофеля. Картофель, выращиваемый на острове, пользуется хорошей репутацией среди потребителей по всей Канаде. На острове находится много пищевых, промышленных заводов. В основном это заводы картофеля фри. Общая стоимость производимой продукции около $ 950 миллионов в год, из которых более 700 приходится на переработку сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственный доход от продажи картофеля составляет около $ 150 миллионов. Еще одним важным направлением является молочное животноводство.

Рыболовство

Кроме рыбы, ведётся промысел мидий и крабов. Ежегодно рыболовство приносит около $ 160 миллионов.

Туризм

Основным видом отдыха являются курортный отдых. Туризм является важным источником национального дохода провинции.

Культура[править | править вики-текст]

Самая известная писательница канадского острова-провинции — Люси Мод Монтгомери (англ. Lucy Maud Montgomery). Ее роман «Энн из Зелёных Мезонинов» (англ. Anne of Green Gables) стал классическим произведением канадской литературы. Популярность книги и ее автора активно используется туристической индустрией провинции: экскурсии в дом писательницы организуются как для читателей книг автора, так и для бывших телезрителей канадского одноименного телесериала; в шарлоттаунском концертном зале в течение туристического сезона ежедневно для приезжих играет пьеса «Энн из Зелёных Мезонинов».

История названия[править | править вики-текст]

Мост Конфедерации, соединяющий остров с Нью-Брансуиком

Первопоселенцы-французы назвали остров: Сен-Жан (фр. Ile Saint-Jean). Впоследствии британцы англизировали название, изменив Сен-Жан на Сент-Джонс (англ. St. John’s Island), а в 1798 остров переименовали в Prince Edward Island, чтобы не путать остров с городом Сент-Джон в провинции Нью-Брансуик.

См. также[править | править вики-текст]


Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]