Евангелисты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Четыре евангелиста (миниатюра Ахенского Евангелия, ок. 820 года)

Евангели́сты (греч. εύαγγελιστής — возвещающие хорошую весть) — апостолы, авторы четырёх канонических ЕвангелийМатфей, Марк, Лука и Иоанн.

Евангелист Символ Евангелие Род деятельности
Матфей
01 mattew's angel.jpg
Ангел
Евангелие от Матфея Мытарь (сборщик налогов). Проповедовал в Эфиопии, где принял мученическую смерть ок. 60 года (по другим данным был казнён в малоазийском городе Иераполис).
Марк
03 mark's lion.jpg
Лев
Евангелие от Марка Племянник апостола Варнавы, ученик апостола Петра. Считается основателем Александрийской церкви и её первым епископом. Принял мученическую смерть в 68 году.
Лука
04 luke's bull.jpg
Телец
Евангелие от Луки Врач, сподвижник апостола Павла. Кроме Евангелия является автором книги Апостольских деяний. Принял мученическую смерть в греческих Фивах.
Иоанн
02 john's eagle.jpg
Орёл
Евангелие от Иоанна Младший брат апостола Иакова, до призвания Иисусом был рыбаком. Кроме Евангелия написал Книгу Откровения и три послания, вошедшие в Новый Завет. Единственный из апостолов, кто умер естественной смертью, а не был замучен.

В древности это название было шире; так назывались все проповедники Евангелия или христианства. Среди протестантов такое употребление слова сохранилось: так называются миссионеры и другие лица, проповедующие христианство, заключающееся в Евангелиях. В древней христианской церкви была особая степень или должность евангелистов специально для проповеди Евангелия среди иудеев и язычников.

См. также[править | править вики-текст]

Источники[править | править вики-текст]