Азиаты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Азиаты — собирательное название для обозначения коренного населения Азии, а также выходцев с азиатской части Евразийского континента, независимо от расовой, религиозной, национальной или языковой принадлежности. Употребление термина азиаты варьирует в зависимости от страны. В ряде стран Нового Света (Бразилия[1], США[2]) термин азиаты является стандартным обозначением выходцев из Азии во время переписи населения. В Австралии для анализа переписи населения используется чуть более сложная система, в которой Азия делится на четыре региона — центральная и южная; юго-восточная; северо-восточная; и Ближний Восток (включая северную Африку).[3] В странах СНГ и Европе в таких случаях обычно употребляется конкретная национальность (казахи, китайцы, индийцы и др.). Часто термин "азиаты" отождествляется с термином "монголоиды".

Семантические вариации[править | править вики-текст]

В Бразилии и США азиатами считаются обычно лишь выходцы из Восточной и Юго-Восточной Азии (то есть японцы, корейцы, китайцы и др.) с явно выраженной принадлежностью к монголоидной расе. Европеоиды, живущие на территории Азии, генетически арабы, турки, евреи, иранцы, кавказцы и узбеки в США причисляются к белым[4][5][6][7], а более темнокожие индусы и малайцы при переписи населения вообще обозначаются как «прочие». В Великобритании, напротив, термин "Asian" применяется преимущественно для индийцев, пакистанцев и прочих народов полуострова Индостан. Интересно, что в ЮАР во времена апартеида японцы причислялись к белым, а азиатами считались только выходцы с Индо-Пакистанского субконтинента[8].

История[править | править вики-текст]

В 375 году гунны, центральноазиатский кочевой народ, разгромили империю остготов под предводительством Германариха. К концу IV века гунны достигли границ Византийской империи. Продвижение гуннов на запад вглубь европейского континента вызвало масштабную миграцию европейских народов, известную как Великое переселение народов. Вместе с германскими племенами (к известным германским правителям того времени, участвовавшим в завоевании и разрушении Римской империи можно отнести Алариха) гунны участвовали в походах против Римской империи. Гунны принесли в Европу такое революционное изобретение, как крепко фиксированное на лошади седло со стременами, что позволяло им использовать обе руки во время боя и направлять свою лошадь ногами. Хотя римские всадники и использовали лёгкие сёдла, стремена были абсолютно новым для Европы приспособлением.

В 1237 году монголы начали европейскую кампанию, которая была прервана в 1241 в предместьях Вены в связи со смертью Угэдэя (Западный поход).

За пределами мест своего традиционного проживания выходцы из Азии впервые оказались задолго до эпохи великих географических открытий. Так, Америка и острова Тихого Океана были заселены выходцами из Азии за несколько тысяч лет до Колумба. На побережье северной Африки ещё до нашей эры было немало финикийских колоний (в том числе Карфаген). В средние века арабы расселились по северной и восточной Африке.

Ранняя миграция человечества по исследованиям ДНК (в тысячах лет до настоящего времени)

По распространённым в последние десятилетия XX века представлениям, предки европейцев попали в Европу из Африки через Азию, поэтому все европейцы как-бы являются потомками "азиатов". Голландцы привезли малайских рабов в Капскую колонию в Африке (так наз. капские малайцы). Позднее, после отмены рабства в XIX веке англичане и испанцы нанимали в свои американские колонии батраков-кули. С ростом мобильности азиатского населения с начала XX века волны экономической и политической миграции выходцев с азиатского континента привели к росту численности азиатского населения в развитых странах.

Географическое распространение[править | править вики-текст]

По данным официальных госкомстатов соответствующих стран:

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Вопрос 4.08 бразильской переписи населения 2000 г. [1]
  2. 1990 Census: Instructions to Respondents. Проверено 27 июля 2008. Архивировано из первоисточника 16 марта 2012.
  3. 1249.0 - Australian Standard Classification of Cultural and Ethnic Groups (ASCCEG), 2005-06. Проверено 27 июля 2008. Архивировано из первоисточника 16 марта 2012.
  4. 2000 Census of Population, Public Law 94-171 Redistricting Data File: Race. U.S. Census Bureau(недоступная ссылка — история). Проверено 5 января 2010. Архивировано из первоисточника 20 октября 2004.
  5. Revisions to the Standards for the Classification of Federal Data on Race and Ethnicity. Проверено 16 марта 2010. Архивировано из первоисточника 16 марта 2012.
  6. Definition of a White person in US and UK
  7. The Races of Europe by Carlton Stevens Coon. From Chapter XI: The Mediterranean World — Introduction: «This third racial zone stretches from Spain across the Straits of Gibraltar to Morocco, and thence along the southern Mediterranean shores into Arabia, East Africa, Mesopotamia, and the Persian highlands; and across Afghanistan into India.»
  8. Honorary Whites, Time (19 янв. 1962).

См. также[править | править вики-текст]