Раса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Ра́са — система популяций человека, характеризующаяся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, имеющих внешнее фенотипическое проявление и сформировавшихся в определенном географическом регионе[1]. Черты, характеризующие разные расы, зачастую появляются как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.

Критерием отличия расы от вида и даже подвида являются очень слабые отличия (в основном на уровне внешних признаков) и отсутствие препятствий для создания плодовитого потомства, что привело к образованию множества переходных форм в области смешения рас[2].

Разные школы антропологов выделяли от трёх до семи основных рас и десятки малых антропологических типов. Единая классификация рас до сих пор отсутствует.

Расы людей[править | править вики-текст]

Этимология[править | править вики-текст]

Слово «раса» в русском языке известно с середины XIX века, являясь заимствованием из фр. race или нем. Rasse, которые в свою очередь восходят к исп. raza или итал. razza. Дальнейшая этимология не вполне ясна: существуют версии о происхождении слова от лат. generatio («рождение, способность к размножению»), лат. ratio («род», «порода», «разновидность») или араб. ra’s‎‎ («голова», «происхождение», «начало»)[3][4].

Расоведение[править | править вики-текст]

Череп, обнаруженный в 1795 году в Грузии, использованный Блуменбахом для обоснования гипотезы о происхождении европейцев с Кавказа

Расове́дение — раздел науки антропологии, изучающий человеческие расы[5].

Расоведение изучает классификацию рас, историю их формирования и такие факторы их возникновения, как селективные процессы, изоляция, смешение и миграции, влияние климатических условий и вообще географической среды на расовые признаки.

Расоведение получило особенное распространение в национал-социалистической Германии и др. западноевропейских странах, а также ранее в США (Ку-клукс-клан), где служило обоснованием институционализированного расизма, шовинизма и антисемитизма.

Велик вклад в расоведение советских учёных (таких, как В. В. Бунак, В. П. Алексеев и др.).

Иногда расоведение отождествляют с этнической антропологией. Однако последняя относится, строго говоря, только к изучению расового состава отдельных этносов, то есть племён, народов, наций, и происхождению этих общностей.

В той части расовых исследований, которые направлены на изучение этногенеза, антропология ведёт исследования совместно с языкознанием, историей, археологией. При изучении движущих сил расообразования антропология вступает в тесный контакт с генетикой, физиологией, зоогеографией, климатологией, общей теорией видообразования. Изучение рас в антропологии имеет значение для решения многих проблем. Оно важно для решения вопроса о прародине человека современного вида, использования антропологического материала как исторического источника, освещения проблем систематики, главным образом малых систематических единиц, познания закономерностей популяционной генетики, уточнения некоторых вопросов медицинской географии.

Отрицание существования рас[править | править вики-текст]

В середине XX века возникла концепция нереальности рас как внутривидовых подразделений человечества. Одним из первых её сформулировал бельгийский учёный Ж. Йерно, объявивший расу не фактом, а понятием[6].

В последние десятилетия в американской и западноевропейской антропологии проявилась решительная тенденция к отрицанию реальности существования человеческих рас[источник не указан 111 дней].

Деление на расы[править | править вики-текст]

Концепции[править | править вики-текст]

Ранняя миграция человечества по исследованиям митохондриальных ДНК (в тысячах лет до настоящего времени)

Существует множество мнений о том, сколько рас может быть выделено внутри вида Homo sapiens. Существующие точки зрения варьируют от гипотезы двух основных расовых стволов до гипотезы 15 самостоятельных рас. Между этими крайними точками зрения лежит широкий спектр гипотез, постулирующий от 3 до 5 расовых стволов[7].

При всей внешней несхожести, расы одного ствола связаны большей общностью генов и ареалов, нежели соседние расы. Согласно Большому Советскому Энциклопедическому Словарю, существует около 30 человеческих рас (расово-антропологических типов), объединенных в три группы рас, которые именуются «большими расами». Стоит отметить, что сами расы (малые расы) делятся на субрасы, и нет единого мнения относительно принадлежности тех или иных субрас к тем или иным расам (малым расам). Кроме того, разные антропологические школы используют разные названия для одних и тех же рас.

Типологическая концепция расы[править | править вики-текст]

Типологическая концепция расы исторически появляется первой. Согласно типологическому подходу, описав черты конкретного человека, можно четко отнести его к той или иной расе: выделяются расовые типы, и каждый индивид оценивается по степени приближения к тому или иному «чистому» типу. Например, ширина губ и носа больше определенной величины в сочетании с низким головным указателем, большим выступанием лица вперед, курчавоволосостью и кожей темнее некого типового стандарта расценивается как свидетельство принадлежности к негроидной расе. По такой схеме можно даже определять расовую принадлежность конкретного человека в процентах. Сложность типологической концепции заключается в выделении «чистых» типов, отчетливо отличающихся один от другого. В зависимости от количества таких типов и признаков, определенных как расовые, будет меняться и расовое определение человека. Более того, последовательное строгое применение типологического принципа приводит к тому, что родные братья могут быть отнесены к разным расам[8].

Как отмечал советский антрополог В. П. Алексеев, типологическая концепция расы «всё больше приобретает характер анахронизма и отходит в историю антропологической науки»[9].

Ряд гипотез в рамках типологической концепции (например, существование экваториальной расы) были опровергнуты современными генетическими исследованиями.

Популяционная концепция расы[править | править вики-текст]

В современном российском расоведении господствует популяционная концепция расы. Согласно ей, расы — это не дискретные общености, а группы популяций, между которыми есть плавные переходы[10].

В США отход от типологической концепции расы к популяционно-генетической датируется 1950 г. В СССР основы популяционной концепции расы были сформулированы ещё в 1938 г. В. В. Бунаком. В дальнейшем концепция была развита В. П. Алексеевым[11].

Историческая концепция расы[править | править вики-текст]

Согласно концепции, сформулированной В.В. Бунаком в 1938 г. расы не являются стабильными, а представляют собой меняющиеся во времени категории[12].

Классификация по А. А. Зубову[править | править вики-текст]

Включает деление на западные и восточные надрасовые стволы по одонтологическим признакам.

Западный ствол[править | править вики-текст]

Европеоиды[править | править вики-текст]

Природный ареал — Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Средняя и Центральная Азия и Индостан, Северная Индия. Отличается от других рас в первую очередь сильной профилировкой лица. Остальные признаки широко варьируются. На границах ареала образует плавные переходы к уральской, южносибирской, монголоидной, негроидной, эфиопской и дравидийской расам.

Негроиды[править | править вики-текст]
Представитель негроидной расы — коренной кениец.

Понимается либо как синоним большой экваториальной расы, либо как экваториальная раса в пределах африканского континента, либо как синоним малой негрской расы. От этого зависит включение сюда негрилльской и койсаноидной рас и экваториальных рас восточного надрасового ствола.

Негрская раса[править | править вики-текст]

Распространена на большей территории Африки южнее Сахары. Характерные признаки: очень темная кожа, волосы сильно курчавые, нос очень широкий, с уплощенным переносьем, очень большое межглазничное пространство, губы очень толстые, долихокефалия, лицо низкое, сильно прогнатное.

Пигмейская раса[править | править вики-текст]
Пигмеи в сравнении с европеоидом среднего роста

Негрилльская (или пигмейская, или центральноафриканская) раса — вариант большой экваториальной расы. Распространена в экваториальных дождевых лесах Центральной Африки. Характерные признаки: очень низкий рост, сильный рост бороды, усов и волос на теле, крайне широкий и короткий нос с плоским переносьем и часто выпуклой спинкой, сравнительно тонкие губы.

Койсаноидная раса[править | править вики-текст]
Бушмены

Капоиды (бушмены, койсанская раса), также южноафриканская или бушменская раса — вариант экваториальной расы, распространенный в засушливых областях Южной Африки. Характерные признаки: низкий рост, довольно плоское лицо, маленькая нижняя челюсть, благодаря чему лицо приобретает подтреугольную форму, нос довольно узкий, переносье очень плоское, развит эпикантус, сравнительно светлая желтовато-бурая кожа, короткие спирально-завитые волосы, которые могут быть длиннее, чем у соседних негрских групп, стеатопигия у женщин, очень слабый рост бороды и усов. Многие признаки напоминают монголоидные.

Восточный ствол[править | править вики-текст]

Кластеры Розенберга

Восточный расовый ствол выделяют многие ученые-антропологи, в частности, В. П. Алексеев в своей книге «География человеческих рас» (М., Мысль, 1974). Расы восточного ствола характеризуются двумя отличиями: большей эволюционной архаичностью (в частности, медленнее протекает общечеловеческий процесс упрощения зубов) и повышенной мигрантностью. Это вызвано географическими особенностями восточного очага. Обилие географических барьеров — морей, гор, огромных рек, а также шельфов, которые в период оледенения то обнажались, то затапливались, давало преимущества более мигрантным группам. А в условиях рассредоточенности населения фактор инфантилизации, выковавший современного человека, действовал слабее[13]

Монголоидная раса[править | править вики-текст]

Распространена в основном в Азии. Иногда объединяется с американоидной расой в большую азиатско-американскую расу. Характерные черты: уплощенное лицо с выдающимися скулами, чаще высокое, высокие орбиты, ортогнатизм и мезогнатизм, рост бороды, усов и волос на теле очень слабый, разрез глаз узкий, часто встречается эпикантус, степень выступания носа варьирует, но чаще небольшая, переносье обычно вогнутое, толщина губ от малой до средней, ширина рта небольшая. На границах ареала имеет плавные переходы в европеоидную, дравидийскую, веддоидную, меланезийскую, полинезийскую, уральскую и южносибирскую расы.

Американоидная раса[править | править вики-текст]

Американоидная раса — раса, распространена в Северной и Южной Америке. Эпикантус сравнительно редок у взрослых, хотя довольно част у детей. Характерные черты: высокое крупное лицо с широкой нижней челюстью, мезогнатизм, большой нос, часто «орлиной» формы, с высоким переносьем, широкий рот, глазная щель шире, чем у азиатских монголоидов, но уже, чем у европеоидов, уплощенность лица заметно меньше, чем у монголоидов, но больше, чем у других рас, рост бороды и усов слабый. Часто объединяется с собственно монголоидной расой в азиатско-американскую. Заселение Америки происходило в основном через район Берингов пролива. Многие ископаемые останки и признаки отдельных современных популяций могут свидетельствовать о древнейшем проникновении в Америку людей из Полинезии и Меланезии.

Австралоиды[править | править вики-текст]
Австралиец

Коренное население Австралии. Характерные признаки: большая массивность долихокранного черепа при небольшой массивности остального скелета, сильные надбровные дуги[en], крупные прогнатные челюсти, большие зубы, короткая шея, очень темная пигментация кожи, очень широкий нос со сравнительно высоким переносьем, рост бороды и усов сильный. Наиболее близки к австралоидной расе веддоидная и меланезийская расы, с которыми иногда объединяется в австрало-веддоидную расу.

Веддоидная раса[править | править вики-текст]

Распространена в Центральной и Южной Индии, на Шри-Ланке, в Юго-Восточной Азии и Индонезии. Характерные признаки: грацильное телосложение, укороченная шея, темная кожа, широкий нос с плоским переносьем, широкие губы, рост бороды и усов от среднего до сильного. Может быть описана как грацильный вариант австралоидной расы, с которой иногда объединяется в австрало-веддоидную расу. От австралоидной расы отличается также меньшим ростом бороды и усов, меньшим прогнатизмом, менее широким носом, меньшим ростом. Имеются многочисленные переходы к монголоидной, дравидийской и европеоидной расам.

Классификация по В. В. Бунаку[править | править вики-текст]

Бунак выделял 4 расовых ствола на основе представлений о древности формирования: тропический, южный, западный и восточный. Внутри тропического ствола выделялись африканская и океанийская расовые ветви, внутри южного — континентальная и древнеиндонезнийская, внутри западного — кушитская, средиземная, средиземноморская и европейская, внутри восточного — уральская, сибирская, южноазиатская и американская[5].

Древние и реликтовые расы[править | править вики-текст]

Современная популяционная генетика допускает, что ныне существующие расы не исчерпывают всего исторического морфологического разнообразия людей современного типа, и что в древности существовали расы, которые либо исчезли бесследно, либо признаки которых были позднее размыты в результате ассимиляции носителями других рас,[14][15]. В частности, уралист В. В. Напольских выдвинул гипотезу о существовании в прошлом палеоуральской расы, признаки которой в настоящее время размыты между урало-сибирскими европеоидами и западными монголоидами, однако не являются свойственными ни для европеоидов в целом, ни для монголоидов в целом[16].

Верхнепалеолитические типы[править | править вики-текст]

Биолог С. В. Дробышевский указывает, что морфологическое разнообразие людей в верхнем палеолите было, возможно, даже более выраженным, чем в настоящее время, и что черепа людей того времени не могут быть четко диагностированы с применением современной расовой классификации, географическая или временная принадлежность часто также явно не выражена.

В частности на основании европейских находок он описывает следующие выделяемые разными авторами доисторические расы или морфологические типы, часть из которых выделена на основе одного черепа:

  • гримальдийская
  • кроманьонская
  • Барма-Гранде
  • шанселядская
  • оберкассельская
  • брюннская
  • брюнн-пржедмостская
  • ориньякская
  • солютрейская

Находки за пределами Европы более немногочисленны, что затрудняет выделение типов. На Ближнем Востоке того же времени отмечается преемственность пре-натуфийцев и натуфийцев. Они имеют протоевропеоидные черты, иногда с негроидной примесью. При этом натуфийцы имеют отличия от североафриканских групп Афалу и Тафоральт. Среди восточноафриканских находок выделялись «бушменский тип», «эфиопский тип», «негроидный тип», более массивный, чем современный. Верхнепалеолитические черепа из Китая, Юго-Восточной Азии и Индонезии часто не обнаруживают монголоидности, но сближаются с восточными экваториалами и чаще определяются как «прото-австралоиды» или «австрало-меланезийский тип». Многие находки региона никак не могут быть описаны с использованием современной расовой классификации и сочетают в себе черты как южных монголоидов, так и австралоидов, айнов, носителей культуры ёмон (или дзёмон), архаичных индейцев и других групп[17].

Общие замечания[править | править вики-текст]

Метисы и мулаты[править | править вики-текст]

В результате смешанных браков появляются смешанные расы. Мулаты — результат совмещения негроидной и европеоидной расы, метисы — монголоидной и европеоидной, а самбо — негроидной и монголоидной. Существуют целые народности, представителей которых относят к смешанным расам. Следует учитывать, что в постколумбовую эпоху огромные массы населения покинули свои природные ареалы. Поэтому в Саскачеване может проживать бушмен, а в Нукуалофе — голландец. Но это уже — результат действия не антропологических, а исторических факторов. Кроме того, немалую долю современного человечества составляют метисы, результат межрасового смешения (например, афроазиаты). Ещё в доколумбову эпоху на границе рас сформировались метисные переходные типы — эфиопский, айнский, южносибирский и другие. Активные расселения и завоевания европейцев усилили процесс смешения и миграций. Больше всего метисного населения в Южной и Северной Америке. Для подавления ксенофобии общественные организации пропагандируют негативное отношение к расовой сегрегации.

Белый человек[править | править вики-текст]

Древнее человечество, представленное ранними тропическими популяциями Homo (Homo habilis, Homo rudolfensis, Homo ergaster и др.), было, вероятно, тёмнопигментированным. Сочетание светлой кожи, волос и радужки глаз в доколумбову эпоху составляло лишь небольшую долю населения Земли, сосредоточенного в беломоро-балтийском «поясе блондинов».[источник не указан 203 дня]

Расовые различия[править | править вики-текст]

Происхождение рас[править | править вики-текст]

Расизм[править | править вики-текст]

Идеи о превосходстве одних рас (или расовых типов) над другими получили развитие в XIX — середине XX века и были признаны ложными с научной точки зрения[18].

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Рогинский А. А., Левин Н. Г. Антропология: Учебник для студентов ун-тов. — З-е изд., перераб.и доп. — М., Высшая школа, 1978 (с.341)
  2. Расовые различия. Между расами нет разницы? — Антропогенез. РУ
  3. Раса / М. Фасмер. Этимологический словарь русского языка
  4. Раса / П. Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка
  5. 1 2 Глоссарий // Богатенков Д. В., Дробышевский С. В. Антропология
  6. Зубов А. А. Миф о нереальности внутривидового разнообразия человечества // Наука о человеке и общество: итоги, проблемы, перспективы. — М., 2003. — С. 11-22. ISBN 5-201-13740-7
  7. Алексеев В. П. Избранное. Т.2. Антропогеография. — М.: Наука, 2007. — С. 23. ISBN 978-5-02-035544-6
  8. Типологическая концепция // Богатенков Д. В., Дробышевский С. В. Антропология
  9. Становление человечества // Алексеев В. П. Избранное. Т.1. Антропогенез — М.: Наука, 2007. — С. 255. ISBN 978-5-02-035543-9
  10. Бунак В. В. Род Homo, его возникновение и последующая эволюция. М., 1980
  11. Становление человечества // Алексеев В. П. Избранное. Т.1. Антропогенез — М.: Наука, 2007. — С. 255—258. ISBN 978-5-02-035543-9
  12. Введение. О сложности изучения расовой изменчивости
  13. Ефремов К. Как человек сам себя сотворил. «Знание-сила», 2002, N 5
  14. Формирование Homo sapiens. Когда возникли расы? — Антропогенез. РУ
  15. Возникновение человеческих рас. Причины, гипотезы — Антропогенез. РУ
  16. Напольских В. В. Введение в историческую уралистику. Ижевск, 1997
  17. Древние расы земли. Древнейшие европейцы — Антропогенез. РУ
  18. С. А. Токарев. История зарубежной этнографии. 1978

Литература[править | править вики-текст]

  • Раса // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1906—1913.
  • М.Ф. Нестурх. Человеческие расы. — М.: Просвещение, 1965. — 110 с.
  • В.В. Бунак. Род Homo, его возникновение и последующая эволюция. — М.: Наука, 1980.
  • В.П. Алексеев. Новые споры о старых проблемах. — М.: Знание, 1991. — 64 с. — ISBN 5-07-001788-8.
  • А. Азимов. Расы и народы = Races and People. — М.: Центрполиграф, 2005. — 206 с. — ISBN 5-9524-0399-9.
  • Кун, Карлтон Стивенс. Расы Европы = The Races of Europe. — М.: АСТ, Астрель, 2011. — 816 с.

Ссылки[править | править вики-текст]