Месяцеслов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Святцы»)
Перейти к: навигация, поиск
Рукописный месяцеслов (1820-е годы)
Месяцеслов (лубок, 1830-е годы)

Месяцесло́в (др.-рус. мѣсяцесло́въ, мѣсяцосло́въ[1], ошибочная калька с (др.-греч. μηνολόγιον = др.-греч. μήν — «месяц» + др.-греч. λέγω — «собирать»), а не от др.-греч. λόγιον — «слово»[2] или свя́тцы — церковный календарь с указанием дней памяти святых, годового круга церковных праздников, или народный календарь, с указанием традиций, обрядов и примет дня. В православии входит в состав таких богослужебных книг, как служебник, апостол, минея и типикон; может содержать также указания на особенности богослужения в тот или иной день.

В Типиконе содержится отдельная глава «О зна́мениях пра́здников месяцесло́ва» которая указывает: «Подоба́ет ве́дати, я́ко пра́здницы разделе́ни суть на вели́кие, сре́дние и ма́лые».

Пояснительная таблица разрядов праздников в русских месяцесловах
Тип праздников Разряд Знак Типикона Комментарии Примеры
Великие Бденные Знаки праздников Крест в круге.svg Служба наиболее торжественна, служится всенощное бдение.
Средние Бденные Знаки праздников Крест в полукруге.svg Служится всенощное бдение с каноном Богородице на утрене.
Полиелейные Знаки праздников Крест.svg Служится праздничная утреня, с полиелеем, однако всенощного бдения нет[3].
Малые Славословные Знаки праздников Троеточие красное.svg Великое славословие на утрене поётся, а не читается: отсюда название. Бдения нет.
Шестеричные Знаки праздников Троеточие чёрное.svg Название «шестеричная служба» идёт от указания Типикона петь 6 стихир святому на «Господи, воззвах» из Минеи. Святые этих праздников именуются также «шестеричными».
Вседневные без знака Вседневные службы не являются праздничными в собственном смысле. Для полноты дни «без знака» добавляют к 5 вышеупомянутым разрядам праздников.

В греческих месяцесловах указанная система знаков обычно отсутствует, только в некоторых встречаются знаки уровней праздников в виде крестов различной формы[4].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Словарь русского языка, 1982, с. 121
  2. А. А. Алексеев Текстология славянской Библии. § 3. Церковный календарь
  3. Бдение может быть, «аще хощет настоятель» (Типикон: «если желает настоятель»).
  4. А. А. Лукашевич Знаки праздников месяцеслова // Православная энциклопедия. Том XX. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2009. — С. 268-271. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-036-3

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «месяцеслов»