Кохинхинская кампания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Первая франко-вьетнамская война
(«Кохинхинская кампания»)
Основной конфликт: Франко-вьетнамские войны XIX века
Prise de Saigon 18 Fevrier 1859 Antoine Morel-Fatio.jpg
Дата

1 сентября 1858 – 5 июня 1862

Место

юг вьетнамской территории

Причина

Вьетнамские казни европейских миссионеров

Итог

победа Франции и Испании.

Изменения

Кохинхина (юг вьетнамской территории) становится французской колонией.

Противники
Flag of France.svg Франция
Flag of Spain.svg Испания (англ.)
Династия Нгуен
Командующие
Flag of France.svg Шарль Рижоль де Женуэль
Flag of France.svg Франсуа Паж
Flag of France.svg Леонар Виктор Жозеф Шарне
Flag of France.svg Луи Адольф Бонар
Flag of Spain.svg Карлос Паланка и Гутьеррес
Early Nguyen Dynasty Flag.svg Нгуен Чи Фыонг
Силы сторон
Несколько десятков французских и испанских кораблей
Около 3000 французской и испанской регулярной и колониальной пехоты к концу войны
10 000 + пехота
Потери
Около 1000 убито и ранено неизвестно

Кохинхинская кампания (также Франко-испанская экспедиция в Кохинхину, в русскоязычных источниках — Первая франко-вьетнамская война) — война 1858—1862 годов между войсками Франции и Испании с одной стороны и вьетнамскими войсками с другой, начавшаяся как карательная операция ограниченного масштаба, но затем переросшая в крупную французскую захватническую войну. Война завершилась созданием в южной части тогдашнего Вьетнама французской колонии Кохинхина, что стало отправной точкой для дальнейших колониальных захватов и французского колониального господства в этом регионе на следующие 80 лет.

Предыстория[править | править вики-текст]

Решению Франции о начале серьёзной войны предшествовали Франко-вьетнамские столкновения (1851—1857).

История[править | править вики-текст]

Формальным поводом к войне стала казнь во Вьетнаме двух испанских католических миссионеров по приказу императора Ты Дыка в 1857 году. Решение об отправке во Вьетнам карательной экспедиции в ноябре 1857 года принял император Наполеон III, привлёкший к участию в ней Испанию. 1 сентября 1858 года франко-испанские войска под командованием адмирала Шарля Женуйи достигли юга Вьетнама, высадившись около укреплённого порта Дананг и захватив его, однако оставленный там гарнизон почти сразу же оказался в растянувшейся на несколько месяцев осаде. Развивая наступление и преодолевая ожесточённое сопротивление вьетнамских войск, 18 февраля 1859 года французы и испанцы взяли штурмом Сайгон, однако после этого вынуждены были остановить наступление. 23 марта 1860 года французам и испанцам пришлось эвакуироваться из Дананга, а вскоре значительная часть французских войск покинула Вьетнам, поскольку эти силы были задействованы в начавшейся войне против Китая.

В начале 1861 года, когда война в Китае завершилась, французы, введя на контролируемые ими во Вьетнаме территории подкрепления, начали очередное наступление против вьетнамских войск, сумев к концу февраля продвинуться в провинции Зядинь. В апреле того же года была занята провинция Бьенхоа, в декабре — Виньлонг, после чего наступление вновь пришлось приостановить.

В июне 1862 года между Францией и Испанией и Вьетнамом было подписано мирное соглашение, согласно которому император Вьетнама обещал не препятствовать какой бы то ни было деятельности католических миссионеров в своей владениях, а также уступал Франции три провинции на юго-востоке страны, из которых была образована колония Кохинхина, в состав которой впоследствии, в 1867 году, вошли три юго-западных провинции Вьетнама.

Примечания[править | править вики-текст]

Библиография[править | править вики-текст]

  • H. Bernard, «La Conquête de la Cochinchine» in Napoléon III, Le magazine du Second Empire no 18, mars/avril/mai 2012 ;