Саутгемптон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Саутгемптон
англ. Southampton
Страна
Великобритания
Страна Великобритании
Англия
Регион
Графство
Координаты
Мэр
Терри Мэтьюс
Основан
Площадь
около 1580 км²
Тип климата
Население
253 651[1] человек (2011)
Плотность
3484 чел./км²
Этнохороним
саутгемптонец, саутгемптонцы
Часовой пояс
Телефонный код
+44 23
Почтовый индекс
SO14-SO19
Официальный сайт
southampton.gov.uk  (англ.)
Саутгемптон (Великобритания)
Саутгемптон
Саутгемптон (Англия)
Саутгемптон

Саутге́мптон (англ. Southampton, МФА: [saʊθˈhæmptən]) — город и унитарная единица на южном побережье Великобритании, в церемониальном графстве Хэмпшир в Англии. Расположен на месте слияния рек Итчен и Тест на берегу Солентского пролива. Крупный незамерзающий морской порт.

Население — 253 651 человек (2011 год). Является одним из самых густонаселённых городов Великобритании. Плотность населения составляет 3484 чел./км²

История[править | править вики-текст]

Средневековая городская стена

Город возник на месте древнеримского поселения Clausentum, известного с 43 года. В средние века Саутгемптон превратился в один из ведущих портов Английского королевства. Отсюда вывозили шерсть и кожу, а взамен ввозили вино из Аквитании. Для Плантагенетов это был мост, соединяющий их французские владения с Англией. В 1447 году Саутгемптон был наделён правами графства.

В XVII и XVIII веках саутгемптонский порт пришёл в упадок и ожил только с приходом железнодорожного сообщения с Лондоном в 1840 году. Глубина бухты позволила разместить здесь современный корабельный док, к которому могли причаливать гигантские морские суда. 10 апреля 1912 года из Саутгемптона в свой первый и последний рейс отправился пароход «Титаник» Здесь же начинались рейсы и его собрата «Олимпика». Сюда же приходил их третий собрат «Британник»: в частности, для выгрузки раненых Первой мировой.

В 1862 году в Саутгемптоне был основан Институт Хартли (ныне университет), а в 1951 году началось строительство нефтеперерабатывающего завода и нефтеналивного порта.

География[править | править вики-текст]

Унитарная единица Саутгемптон занимает территорию 49 км², омывается на юго-востоке проливом Солент, граничит по всем остальным сторонам света с неметропольным графством Хэмпшир.

Население[править | править вики-текст]

Подборка видов Саутгемптона

На территории унитарной единицы Саутгемптон по данным 2001 года проживает 217 445 человек, при средней плотности населения 4 363 чел./км² (2001 год)[2].

Политика[править | править вики-текст]

Саутгемптон управляется советом унитарной единицы, состоящим из 48 депутатов, избранных в 16 округах. В результате последних выборов 26 мест в совете занимают консерваторы[3].

Образование[править | править вики-текст]

В 1952 году Университетский колледж Хартли получил королевскую хартию и был преобразован в Саутгемптонский университет, который в настоящее время входит в группу 20 наиболее престижных университетов Великобритании (группу «Рассел»).

Экономика[править | править вики-текст]

В Саутгемптоне расположена штаб-квартира Carnival Corporation & plc, англо-американской компании, крупнейшего в мире оператора круизных судов. Акции компании входят в индексы S&P 500 и FTSE 100.

Паромы компании Red Funnel[en] связывают Саутгемптон с городами Коуз и Ист-Коуз на острове Уайт[4].

Спорт[править | править вики-текст]

В городе Саутгемптон базируется профессиональный футбольный клуб «Саутгемптон», обладатель Кубка Англии 1976 года, выступающий в сезоне 2013/2014 в Английской Премьер-лиге. «Святые» (таково прозвище команды) принимают своих соперников на стадионе «Сент-Мэрис», вместимостью 32 тысячи зрителей.

Достопримечательности[править | править вики-текст]

Ратуша (XX век).

Значительная часть города была перестроена после разрушений Второй мировой войны. О славном прошлом Саутгемптона напоминают:

  • сохранившиеся фрагменты средневековых стен из нормандского известняка,
  • романская церковь св. Михаила,
  • северные городские ворота Баргейт (XII век),
  • т. н. дом короля Джона (XII век) — один из древнейших примеров английской гражданской архитектуры.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. City statistics and research. Office for National Statistics. Проверено 16 ноября 2013.
  2. Официальные показатели плотности населения
  3. Депутаты городского совета
  4. Isle of Wight Ferry Routes. Red Funnel. Проверено 23 января 2015.

Ссылки[править | править вики-текст]