Плевля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Плевлe
серб. Пљевља/Pljevlja
Флаг Герб
Флаг Pljevlja-grb.png
Страна
Черногория
Координаты
Глава
Милойе Пупович
Прежние названия
Брежник, Ташлица
Высота НУМ
770 м
Население
30,786 человек (2011)
Национальный состав
сербы, черногорцы
Конфессиональный состав
христиане, мусульмане
Этнохороним
Пльевльaцы,Пльевльaк,Пльевaлькa
Часовой пояс
Телефонный код
++382 52
Почтовый индекс
84210
Автомобильный код
PV
Официальный сайт
Плевля (Черногория)
Плевлe


Пле́влe (серб. Пљевља - Pljevlja), город на севере Черногории, административный центр одноимённого муниципалитета. Население — 30,786 жителей (2011).

Плевлe - город с исторически богатым прошлым, место встречи рaзных цивилизaций. Oдин из древнейших городов Старой Сербии, центр исторической области государства Рашка. В 1465 году взят силами империи, с построением караван-сарая и организационной структуры управления, дляторговых караванов, связывающих прибрежные районы Дубровника и Котора с внутренними районами. Город являлся ключевым историческим пунктом, связывающим дороги между Венецианской республикой и Османской империей.

Муниципалитет граничит с муниципалитетами: Приеполе ,Жабляк, Биело-Поле и Мойковац. Имея площадь 1346 кв.км. город находится на высоте 770 м над уровнем моря, высочайшая точка муниципалитета — гора Любишня (2238 м), самая низкая — каньон реки Тара (529 м).

Третий по величине город Черногории, административный центр муниципалитетa Плевлe.

История[править | править вики-текст]

Доисторические времена[править | править вики-текст]

Первые человеческие поселения на территории Плевли датируются вторым тысячелетием до н. э., ранний бронзовый век. Доказательства можно найти в пещере Малишина недалеко от современной Плевли.

Кёльнская диатрета из Плевлe с надписью в верхней части по кругу «Vivas Panelleni Bonas».

Времена Римской империи[править | править вики-текст]

Первым цивилизованным населением на этой территории было иллирийское племя Пирустов, жившее здесь до вторжения римлян в первом веке н. э. Римляне построили собственный город на руинах иллирийского и назвали его Муниципиум С. На территории, которую занимает современная Черногория, город был вторым по размеру после Диоклеи. Он был крупным торговым и религиозным центром римской провинции Далмация. Большое количество ценностей, таких как ювелирные украшения, стеклянные вазы и глиняные изделия, было найдено при раскопках старого города. Самой ценной находкой является диатрета синего стекла, датируемая 4 веком н. э.

Средневековье[править | править вики-текст]

Славяне окончательно заселили этот регион к 6 веку и основали город Брежник (современная Плевлe), впервые упомянутый в 822 году. Название города происходит от реки Брежница. Город рос и постепенно стал одним из главных городов Сербского государства Рашка. Через Брежник пролегали пути из Дубровника, Триеста и Котора в Константинополь, Сараево и Белград. Это послужило причиной открытия в Брежнике первой таможни в 1338 году. С 14 века город имел два названия: Брежник и Плевлe. После развала империи Стефана Душана управление городом находилось в руках Николы Альтомановича (с 1368 года по 1373 год). Следующие полвека правили боснийские короли. В 1435 году власть перешла к герцогу Стефану Вукшичу. 1 сентября 1462 года город был сдан туркам.

Времена Оттоманской империи[править | править вики-текст]

Новое имя города — Плевлe — не использовалось на протяжении веков, потому что после захвата турки дали ему название Ташлица (пер.с тур. Каменная ванна). Турки определили город как «касаба» — крупное поселение без крепости. В 15 и 16 веках в городе велось активное строительство: в 1465 году был построен Свято-Троицкий монастырь, в 1569 мечеть Хусейн-паши. В начале 16 века была построена система канализации. В 1572 году турки перенесли центр Герцеговинского санджака из Фочи в Ташлицу. Город стал быстро застраиваться, количество дворов в течение века увеличилось более чем в два раза: в 1570 году их насчитывалось около 300, а в 17 веке их число выросло до 650 в самом городе, и 400 в пригородах.

В 17 веке была построена первая медресе — мусульманская религиозная школа. В 18 веке появился водопровод. Русский консул, посетивший Ташлицу в начале 19 века, писал, что это прекрасный восточный город с садами и фонтанами, мечетями и церквями, с более чем 800 дворами и населением около 7000 жителей. Всё это делало Ташлицу вторым после Мостара городом в Герцеговинском санджаке. Однако дальнейшему процветанию Ташлицы помешали два крупных пожара, спаливших город практически дотла. Экономика была подорвана, и в 1833 году центр санджака был перенесён в Мостар. С этого момента развитие города приостановилось на долгое время.

Современная история[править | править вики-текст]

В 1875 году Плевлe была оккупирована Австро-Венгрией и включена в состав Нови-Пазарского санджака. В Плевле осело около 5000 австрийских солдат с жёнами и детьми. Для города начался новый век. Австрийцы перестроили Плевлю в современный западный город с отелями, книжными магазинами и театром. В Плевле проходили различные культурные мероприятия. Первая аптека была открыта в 1879 году, фото-салон в 1892 году, в 1880 году госпиталь, пивоварня в 1889 году.

В 1908 году австрийцы были изгнаны из города турками. Плевля стала центром Ташлякского санджака, просуществовавшего до 1912 года, когда сербско-черногорские войска освободили город от турок. В 1913 году Плевля вошла в состав королевства Черногория, а после Первой мировой войны стала частью Зетской бановины королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Во время Первой мировой войны плевльская дивизия в составе армии Черногорского санджака сражалась в битве при Мойковаце. Во время Второй мировой войны, 1 декабря 1941 года, произошла Плевская битва — крупнейшее на тот момент сражение на Балканах. 20 ноября 1944 года Плевлe была полностью освобождена от немецко-фашистских войск, и этот день теперь отмечается как день муниципалитета Плевлe. После Второй мировой войны Плевлe была окончательно закреплена за Черногорией.

Население[править | править вики-текст]

Плевлe — административный центр одноименного муниципалитета, с населением 31060 человек (согласно предварительным данным переписи 2011 г.). Население самого города 19,136 человек. Плевлe — единственный населенный пункт в муниципалитете, где число жителей превышает 1000 человек. Население города представлено сербским большинством.

Население города:

Перепись 1981 года — 16,792 человек

Перепись 1991 года — 20,889 человек

Перепись 2003 года — 21,377 человек

Предварительные данные переписи 2011 года — 19,136 человек

Национальный состав по предварительным данным переписи 2011 года

Национальность Число Процент
Сербы 17569 57.07 %
Черногорцы 7494 24.34 %
Боснийцы 2128 6.91 %
Mусульмане 1739 5.65 %
Албанцы 17 0.06 %
Хорваты 16 0.05 %
Другие 115 0.42 %
Не назвали национальности 1448 4.62 %
Нет данных 205 0.55 %
Всего 30,786 100 %

Экономика[править | править вики-текст]

Плевля — один из крупнейших промышленных центров Черногории.

В 1952 году в районе началась добыча угля, здесь добывается 100 % всего черногорского угля, добычей занимается АО «Рудник Угля». Из-за близости энергоносителей, в городе расположена единственная в Черногории тепловая электростанция. ТЭС «Плевля» ежегодно производит до 950 ГВатт электроэнергии, что покрывает 25 % потребности Черногории в электричестве. Электростанция была запущена 21 октября 1982 года, и с тех пор произвела 26,285 ГВатт электроэнергии.

В муниципалитете ведётся добыча олова и цинка. Так же Плевлe — основной центр деревообрабатывающей промышленности Черногории. Регион имеет огромный потенциал для развития экотуризма, зимних видов спорта.

Достопримечательности[править | править вики-текст]

Монастырь Святой Троицы

Свято-Троицкий Плевский монастырь

Свято-Троицкий Плевский монастырь где крещен Варнава (Патриарх Сербский) был одним из главных центров духовной, просветительской и культурной жизни северной части Черногории. Особенно сильно это проявилось в годы турецкого владычества. Точной даты возведения обители не сохранилось. По разным источникам можно с известной долей условности отнести её к XV веку.

А первое упоминание о ней, уже документально подтвержденное, встречается в летописях 1537 года. Свои нынешние очертания монастырь приобрел в XVI веке и при всех последующих перестройках пытались не нарушать его традиционный облик. В это же время при настоятеле Виссарионе появилась церковь Святой Троицы. Выполнена она в виде однонефного храма в рашском архитектурном стиле с использованием вычурных резных элементов. Росписью стен занимался один из известнейших балканских богомазов Страхиня Будимлянин. Фрески с изображениями сюжетов из Святого Писания вполне прилично сохранились до наших дней.

Несколько веков мастерские по переписке книг позволяли обители считаться одним из крупнейших распространителей церковной литературы. Каждый из таких фолиантов, снабженный иллюстрациями монастырских иконописцев, был настоящим произведением искусства. Некоторые из них, а также редкие экземпляры первых печатных изданий, до сих пор хранятся здесь. Помимо литературных сокровищ в храме имеется великолепная коллекция икон, дорогая старинная церковная утварь и множество других бесценных святынь.

Добраться до действующего мужского монастыря, расположенного примерно в двух километрах от Плевли, несложно. От города к нему проложена удобная пешеходная тропинка. Монахи рады всем посетителям, и паломники по святым местам из разных стран нередко останавливаются переночевать или передохнуть в гостеприимной обители.

Мечеть Хусейн-паши — красивейшее восточное сооружение, построенное в 1569 году под патронажем Хусейн-паши Боляныча. Это прекрасный памятник восточной архитектуры на Балканах. Мечеть имеет самый высокий на Балканах 42-х метровый минарет. В мечети хранятся такие исторические ценности, как религиозные манускрипты и книги, египетский ковёр 17-го века, а также Коран 16-го века.

Городской музей. В музее представлено более пяти тысяч экспонатов разных эпох. Археологическая коллекция, национальная коллекция и коллекция Второй мировой войны.

Образование[править | править вики-текст]

Проф. Танасий Пеятович Профессор и директор гимназии

Согласно письменным источникам, первая школа в городе была открыта при Свято-Троицкoм Плевскoм монастырьe в 1745 году.Плевcкa Гимназия имени "Танасий Пеятович" является старейшей сербской гимназии в Черногории. Создание сербской гимназии в Плевлe 1901года.представляет историческoе данные образовательной и культурной жизни не только в Плевле но и в более широком регионе. До основания гимназии в Плевля в Османской империи работали три сербских гимназии в -Скопье, Салоники и в Стамбулe. Её основателями были Королевство Сербия , Рашско-Призренская епархия и школьное сообщество Сербской Православной Церкви в Плевля. Главной целью создания гимназии в Плевлe было создание культурно-образовательного центра, который будет служить для образование сербскoй интеллигенции, а также противовесом Aвстро-Bенгерскoй политическoй пропаганды и культурном влиянии, через Босния и Герцеговиннa, и казармы австро-венгерского гарнизона, расположенных в городе.

Спорт[править | править вики-текст]

В городе базируется ФК Рудар, основанный в 1920 году. На текущий момент это один из лучших клубов в Черногории. Чемпион Черногории 2010 и 2015 года, трижды обладатель кубка Черногории, участник Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Транспорт[править | править вики-текст]

Город соединён автомобильными дорогами с Белградом, Сараево и Подгорицей

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

  • [1] | Ровинский Павел Аполлонович Черногория в её прошлом и настоящем , Издательство: Типография Императорской Академии Наук|Место издания: СПб. Год издания: 1888-1915
  • [2]|Герланд 1875, М.А. Заборов
  • [3]
  • [4]
  • [5]