.su

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
.su
Su domain.gif
Введение

1990 год

Тип домена

национальный домен верхнего уровня

Статус

действующий

Регистратор

Список аккредитованных регистраторов

Организатор

Российский НИИ Развития Общественных сетей

Назначение

ранее — для организаций СССР. На текущий момент позиционируется как домен для организаций, работающих на постсоветском пространстве

Документы

http://www.fid.su/su/docs/

DNSSEC

есть

Веб-сайт

Фонд Развития Интернет

Whois-сервер

whois.tcinet.ru

.su (англ. Soviet Union) — национальный домен верхнего уровня для Советского Союза.

Домен продолжает использоваться, несмотря на прекращение существования Советского Союза в 1991 году[1].

Домен находится под управлением частной негосударственной организации «Фонд Развития Интернет» и не является географическим. Код su не входит в официальный список географических кодов стандарта ISO 3166-1, которым руководствуется IANA при выделении географических доменов, но в рамках деятельности комитета ISO 3166 этот код имеет статус исключительно зарезервированного, что гарантирует его невыделение для других целей. Доменное имя .su является ананимом доменного имени США .us .[значимость факта?]

История[править | править вики-текст]

19 сентября 1990 года от имени Ассоциации пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User’s Group), организации, созданной в недрах Института атомной энергии им. И. В. Курчатова, руководитель одной из бригад «Демоса» Вадим Антонов зарегистрировал в базе данных InterNIC (Internet Network Information Center) домен верхнего уровня SU для применения на территории СССР. SUUG так же предлагала вариант именования домена «.ussr»[2]. Ассоциация в последующем выполняла функции администрирования домена[3].

В 1993 году администрирование домена было передано Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС).

К моменту появления домена .ru в апреле 1994 года в зоне .su было зарегистрировано несколько тысяч доменов. С началом свободной регистрации доменных имён в российском домене РосНИИРОС прекратил регистрацию доменов второго уровня в зоне .su. Тем не менее, доменная зона продолжала самопроизвольно расти за счёт увеличения числа хостов.

В 2000 году функция держателя реестра зоны была возложена на Фонд Развития Интернет.

В конце 2001 года, невзирая на протесты интернет-сообщества[4], администраторы домена .su явочным порядком разморозили зону, предназначенную к поэтапной ликвидации, и открыли её для коммерческих регистраций[5].

15 декабря 2002 года регистрация доменов в зоне SU была возобновлена — сначала только для владельцев товарных знаков. В июне 2003 года Фондом развития Интернета было объявлено о завершении периода приоритетной регистрации и начале открытой регистрации доменов в зоне .su.

В апреле 2008 года Фонд Развития Интернет, выполняющий функции администратора домена .su, расширил возможности регистрации доменных имён на национальных языках в домене .su — были сняты ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволило вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке, в том числе на русском языке.

В августе 2008 к ранее допустимым символам кириллицы были добавлены ещё 37 новых. Таким образом была реализована поддержка национальных языков народов, населяющих территорию России, а именно: алтайского, башкирского, бурятского, долганского, калмыцкого, коми, корякского, марийского, нанайского, ненецкого, осетинского, саамского (без указания долготы гласных), татарского, тувинского, удмуртского, хакасского, хантыйского, чувашского, эвенкийского, эвенского, якутского.

В конце июня 2008 года Комитетом по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной организации по стандартизации (Комитет ISO3166/MA) было принято решение о переводе кода .su в категорию исключительно зарезервированных. Соответствующие изменения уже внесены в таблицу двухбуквенных кодов государств и территорий, опубликованную в качестве международного стандарта ISO-3166-1. Таким образом, код .su в этой таблице стал десятым кодом в статусе исключительно зарезервированного.

Настоящее время[править | править вики-текст]

В качестве регистраторов доменов в зоне .su аккредитованы 12 российских компаний-регистраторов[6]. Каждый регистратор имеет свои партнёрские соглашения с множеством компаний. Сам Фонд не имеет никаких отношений с партнёрами регистраторов. Кроме того, РосНИИРОС обеспечивает поддержку доменных имён второго уровня в домене .su, зарегистрированных им до первого октября 2001. Явным лидером по числу регистраций с момента возобновления открытой регистрации доменов в зоне .su остаётся RU-CENTER, на долю которого приходится 65 % регистраций в домене .su (по данным на июнь 2009[7]).

Официальная цена регистрации/продления домена второго уровня в зоне .su составляет для регистраторов — 360 рублей (по 180 рублей в РосНИИРОС и Фонд развития Интернет), для пользователей — не менее 600 рублей[8]3 декабря 2007 года).

22 сентября 2010 года домену .su исполнилось 20 лет[9]. К этой дате было приурочено снижение цены домена .su для регистраторов до 250 рублей[10], что привело к снижению цены и для конечных покупателей.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]