17 мая 2015 года в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий в сослужении духовенства обители и при пении хора духовенства Московской епархии совершил отпевание вице-президента Международного комитета музеев истории и археологии, заслуженного профессора Левыкина Константина Григорьевича. С 1976 по 1992 гг. Константин Григорьевич занимал должность директора Государственного исторического музея. Он внес неоценимый вклад в сохранность внешнего облика и культурного наследия Новодевичьего монастыря. После вступления на должность директора ГИМа профессор в первую очередь приступил к ремонтно-реставрационным работам обители, которая в то время являлась филиалом музея.

 

 

Выездные "Деловые завтраки" с Владимиром Ресиным стали уже традицией для журналистов "Российской газеты". Где в ходе них мы только не побывали! На самом верхнем этаже делового центра в Вознесенском переулке, глядя на стрелы строительных кранов, взметнувшиеся над столицей, обсуждали проблемы точечной застройки в Москве в бытность Ресина еще первым замом мэра, руководителем строительного комплекса Москвы. А в восстановленном дворце царя Алексея Михайловича в усадьбе-заповеднике "Коломенское" - как сохранить Москву историческую. В храме Христа Спасителя - программу возрождения московских церквей, когда Владимир Иосифович стал уже депутатом Госдумы РФ.

 ОБРАЩЕНИЕ

МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ
К ДУХОВЕНСТВУ, МИРЯНАМ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,
БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ И ЖИТЕЛЯМ ПОДМОСКОВЬЯ

Восстановим порушенные Святыни!

Возлюбленные служители Алтаря Господня,

всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Уважаемые жители Подмосковья!

15 января 2015 года в Новодевичьем монастыре в рамках празднования столетия со дня рождения игумении Серафимы (Чёрной) по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялась презентация книги воспоминаний бывшей келейницы покойной матушки – схимонахини Серафимы (Гречиной). Символично, что эта презентация проходила в день памяти преп. Серафима Саровского – небесного покровителя игумении Серафимы (Черной), её благочестивой матери – монахини Серафимы (Резон), тётушки - монахини Серафимы (Чичаговой) и самого деда-священномученика митрополита Серафима. Автор воспоминаний, схимонахиня Серафима (Гречина), также была в этот день именинницей, и кроме того, отмечала своё 77-летие.

16 декабря 2014 года в Московской православной духовной академии состоялась научно-практическая конференция «Христианский музей в современном мире».

В результате обсуждения высказанных в докладах и выступлениях основных вопросов, связанных с современным положением и перспективами развития музейных фондов и коллекций, представляющих культурное наследие христианского мира, участники научно-практической конференции «Христианский музей в современном мире» пришли к согласному мнению о необходимости координировать усилия по сохранению и приумножению этого наследия.

Наблюдая возрастающий интерес общественности к делу сохранения и изучения культурного наследия, осознавая ключевую роль в этом деле Русской Православной Церкви, участники научно-практической конференции решили просить благословения Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословить создание Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского для успешного решения трех главных задач, выраженных девизом Союза: «Сохранять. Приумножать. Просвещать».

Среда, 03 Декабря 2014 12:09

Круглые столы в ГосНИИР

3 декабря 2014 года в ГосНИИР прошли два круглых стола, темы которых: «Сохранение культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций и при ликвидации их последствий» и «Подготовка аттестационной документации». Хранитель Церковного музея М.А. Шиманова приняла участие в этих мероприятиях.

В рамках круглого стола, посвященного сохранению культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций, участники были познакомлены с обзором отечественного и международного опыта организации сохранности объектов культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций (доклад О.Л. Фирсовой, зав. отделом научно-технической информации ГосНИИР). Защита объектов культурного наследия от рукотворных катастроф и стихийных бедствий во второй половине XX  – начале XXI  века становится одной из приоритетных задач на международном и национальном уровнях. Чрезвычайные события последних десятилетий способствовали тому, что музеи и другие учреждения культуры осознали необходимость совместных действий, разработки планов и стратегий охраны культурного наследия.

26-28 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия. Исследования и реставрация». В конференции приняли участие художники-реставраторы, научные сотрудников государственных учреждений культуры, искусствоведы, представители научных учреждений России, Италии и Белоруссии. Церковный музей Московской епархии РПЦ на конференции представляла главный хранитель М.Шиманова.

Пленарные заседания состоялись в Российской Академии художеств (Институт имени И.Е. Репина) и в Государственном музее истории религии. Было представлено более сорока докладов.

14-15 ноября 2014 года в Казани, в Министерстве культуры Татарстана, в рамках Года культуры России состоялась Международная научно-практическая конференция «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска». В конференции приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, ректор КФУ Ильшат Гафуров, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, главный специалист-эксперт департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры России Надежда Филатова, глава Зеленодольского района Александр Тыгин и другие. По приглашению Министерства культуры Татарстана в конференции приняла участие заместитель директора Церковного музея Московской епархии РПЦ по научной работе Я.Ю. Романенкова.

4 ноября 2014 года, в День народного единства, по окончании церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно посетили XIII выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи», открывшуюся в этот день в Центральном выставочном зале «Манеж».

29-31 октября 2014 года в Минске состоялся Международный научно-практический семинар стран СНГ и Балтии «Интеграционный подход в управлении объектами Всемирного наследия». По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в семинаре приняла участие игумения Маргарита (Феоктистова).

«ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя»
Страница 1 из 3
© 2013 - 2015. Церковный музей Московской eпархии
Русской Православной Церкви