Российско-афганские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Российско-афганские отношения
Афганистан и Россия

Афганистан

Россия

Российско-афганские отношения — взаимоотношения между двумя странами: Россией и Афганистаном. Носили весьма спорный характер во время войны в Афганистане, начавшейся с ввода в 1979 году советских войск, с целью поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции, столкнувшихся с мощной оппозицией. Также ввод советских войск преследовал цель предотвратить распространение исламского фундаментализма, вызванного исламской революцией в Иране в 1979 году. Вызвав негативную реакцию большей части мусульманского Мира. В первые годы после завершения конфликта (1989 год и далее) отношения улучшились. Россия имеет посольство в Кабуле и генеральное консульство в Мазари-Шарифе. В Москве есть посольство Афганистана.

Исторические отношения[править | править вики-текст]

В XIX веке Афганистан служил на субконтиненте стратегическим буферным государством между Российской империей и Британской империей. Отношения Афганистана с Москвой стали более сердечными после большевистской революции в 1917 году. Советский Союз был первой страной, которая в 1919 году после Третьей англо-афганской войны установила дипломатические отношения с Афганистаном[1], после чего в 1921 году подписала афгано-советский пакт о ненападении, который также предусматривал право афганского транзита через Советский Союз. Ранняя советская поддержка включала в себя финансовую помощь, поставки самолётов, обслуживающего технического персонала и операторов телеграфа.

В 1950-х СССР начал осуществлять крупные программы экономической помощи Афганистану. В период между 1954 и 1978 годами, Афганистан получил от Советского Союза более 1 млрд $, в том числе — значительное военное усиление.

В 1973 году две страны объявили соглашении на 200 млн $ по поставкам газа и нефти, развитию торговли, транспорта, ирригации и строительстве заводов. После ввода в 1979 году, Советы дополнили свои обязательства по оказанию помощи этому государству целевым укреплением афганской экономики и восстановлением афганской армии. Советский Союз предоставил режиму Кармаля беспрецедентные 800 миллионов долларов.

СССР поддерживал режим Наджибуллы даже после вывода советских войск в феврале 1989 года. Однако даже сегодня остаются нерешенными вопросы, касающиеся без вести пропавших/военнопленных солдат Советского Союза. Такие как, что случилось во время восстания в лагере Бадабер и где сейчас те военнопленные, которых перевезли в Пакистан.

Повстанцы-таджики, базирующиеся в Афганистане, атаковали в июле 1993 года форпост Группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан на границе Афганистана и Таджикистана, в результате чего погибли 25 российских военнослужащих. Это побудило Россию нанести ответный удар со значительным ущербом северу Афганистана. Доклады афганской стороны, выражавшие поддержку повстанцам, вызвали охлаждение между двумя странами.

Россия ещё больше разочаровалась в Талибане из-за его поддержки чеченских сепаратистов путём предоставление убежища террористическим группам, действующим в Центральной Азии и в самой России. Ввиду этого, Российская федерация оказала военную помощь Северному альянсу, который стал главной силой, способствующей свержению режима талибов во время вторжения американских войск в Афганистан в 2001 году.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Amin Saikal, Ravan Farhadi, Kirill Nourzhanov. Modern Afghanistan: a history of struggle and survival. I.B.Tauris, 2006. ISBN 1-84511-316-0, 9781845113162. Pg 64

См. также[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]