Совет Европы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 48°35′42″ с. ш. 7°46′19″ в. д. / 48.595° с. ш. 7.772° в. д. / 48.595; 7.772 (G) (O)

Совет Европы
Council of Europe
Conseil de l’Europe
Flag of Europe.svg
Флаг Совета Европы, также — флаг ЕС
546px-Council of Europe logo.svg.png
Эмблема Совета Европы
Council of europe map.svg
     государства-основатели (10 стран)
     присоединились в дальнейшем
     официальные кандидаты
     наблюдатели парламентской ассамблеи
     наблюдатели комитета министров
     наблюдатели комитета министров
и парламентской ассамблеи
Штаб-квартира Франция Страсбург, Франция
Члены Совета Европы 47 государств
5 наблюдателей (комитета министров)
3 наблюдателя (парламентской ассамблеи)
1 кандидат
Официальный язык Английский
Французский
Генеральный секретарь Норвегия Турбьёрн Ягланд
Образование 5 мая 1949
Официальный сайт www.coe.int

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек, и Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 государств. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, например, гимн и флаг.

Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Создание[править | править вики-текст]

Совет Европы был создан на волне призывов к единению Европы и построения своего рода «Соединённых Штатов Европы» после Второй мировой войны. Одним из наиболее активных сторонников этой идеи считается Уинстон Черчилль.

Своё знаменитое обращение к созданию «Соединённых Штатов Европы» и Совету Европы Уинстон Черчилль произнёс 19 сентября 1946 года в Цюрихском университете. Ранее в 1943 году он по радио обращался к нации с идеей создания Совета Европы. В дальнейшем структура Совета Европы длительно обсуждалась ведущими политическими лидерами. Было две основных школы, предлагавшие различные структуры организации: согласно первой предлагалось построить классическую международную организацию с представителями стран-участниц, тогда как согласно второй предлагалось создание политического форума с парламентариями. В итоге оба принципа были взяты в основу учрежденных Комитета министров и Парламентской ассамблеи. Аналогичная двойная структура была впоследствии скопирована Европейским сообществом, НАТО и ОБСЕ.

Официально Совет был создан 5 мая 1949 г. Устав Совета Европы был подписан в Лондоне десятью государствами: Королевством Бельгии, Королевством Дании, Республикой Ирландией, Итальянской Республикой, Великим Герцогством Люксембург, Королевством Нидерландов, Королевством Норвегии, Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Французской Республикой и Королевством Швеции. Штаб-квартира СЕ расположилась в Страсбурге — городе на границе Франции и Германии, в качестве символа примирения двух стран.

Цели[править | править вики-текст]

Страна Дата вступления[1]
Австрия 16 апреля 1956
Азербайджан 25 января 2001
Албания 13 июля 1995
Андорра 10 ноября 1994
Армения 25 января 2001
Бельгия 5 мая 1949
Болгария 7 мая 1992
Босния и Герцеговина 24 апреля 1992
Великобритания 5 мая 1949
Венгрия 6 ноября 1990
Германия 13 июля 1950
Греция 9 августа 1949
Грузия 27 апреля 1999
Дания 5 мая 1949
Ирландия 5 мая 1949
Исландия 7 марта 1950
Испания 24 ноября 1977
Италия 5 мая 1949
Кипр 24 мая 1961
Латвия 10 февраля 1995
Литва 14 мая 1993
Лихтенштейн 23 ноября 1978
Люксембург 5 мая 1949
Македония 9 ноября 1995
Мальта 29 апреля 1965
Молдавия 13 июля 1995
Монако 5 октября 2004
Нидерланды 5 мая 1949
Норвегия 5 мая 1949
Польша 26 ноября 1991
Португалия 22 сентября 1976
Россия 28 февраля 1996
Румыния 7 октября 1993
Сан-Марино 16 ноября 1988
Сербия 3 апреля 2003
Словакия 30 июня 1993
Словения 14 мая 1993
Турция 9 августа 1949
Украина 9 ноября 1995
Финляндия 5 мая 1989
Франция 5 мая 1949
Хорватия 6 ноября 1996
Черногория 11 мая 2007
Чехия 30 июня 1993
Швейцария 6 мая 1963
Швеция 5 мая 1949
Эстония 14 мая 1993

Глава I Устава Совета Европы посвящена целям, которые преследует Совет Европы, и состоит из единственной статьи. В ней, в частности, говорится следующее[2]:

«а) Целью Совета Европы является осуществление более тесного союза между его членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействовать их экономическому и социальному прогрессу.

b) Эта цель будет преследоваться через посредство органов Совета путём рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес, заключением соглашений, проведением совместных действий в экономической, социальной, культурной, научной, юридической и административной областях, равно как и путём защиты и развития прав человека и основных свобод».

Постепенно СЕ сосредоточился на правовых и правозащитных вопросах. Сегодня его цель определяется как построение Европы без разделительных линий, основывающейся на принципах демократии, прав человека и верховенства закона (правового государства). Деятельность его направлена, прежде всего, на обеспечение и защиту прав человека, будь то гражданские, политические, экономические, социальные или культурные права, то есть деятельность Совета Европы охватывает все сферы жизни человека. Однако экономическими и военно-политическими вопросами организация не занимается.

Структура[править | править вики-текст]

Страсбург, Совет Европы

Комитет министров[править | править вики-текст]

Является руководящим органом. Состоит из министров иностранных дел всех стран-членов и собирается на сессии один раз в год. Страны-председатели Комитета министров меняются каждые полгода по принципу ротации в алфавитном порядке. Деятельность Комитета подразумевает: подготовку и заключение конвенций и соглашений; принятие рекомендаций государствам-членам; принятие бюджета; прием новых государств-членов; выработку программ сотрудничества и содействия странам Восточной и Центральной Европы; контроль за выполнением решений Европейского суда по правам человека. Еженедельно проводятся заседания Комитета на уровне постоянных представителей (послов). Под руководством Комитета действует несколько десятков экспертных органов, которые готовят выносимые для принятия Комитетом тексты.

Парламентская ассамблея[править | править вики-текст]

Консультативный орган. Состоит из представителей парламентов всех государств-членов. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, имеют в ПАСЕ 18 членов, минимальное представительство — 2 члена от государства. Национальная делегация должна включать представителей всех политических партий, представленных в парламенте, и соответствовать требованию сбалансированного представительства мужчин и женщин. Ассамблея проводит четыре сессии в год (по одной неделе каждая) и принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами.

Европейский суд по правам человека[править | править вики-текст]

Европейский суд по правам человека контролирует выполнение Конвенции, принимая к рассмотрению жалобы по её нарушению. Суд состоит из судей по числу стран — участников Конвенции, однако при этом число судей одного гражданства не ограничено. Судьи избираются Парламентской ассамблеей Совета Европы и имеют срок полномочий девять лет.[3]

Судьи в своей работе представляют не страну-члена, а исключительно интересы Суда. При этом их независимость и беспристрастность обеспечивается в частности запретом на любую деятельность, несовместимую с постоянным характером их работы в рамках Суда. Срок полномочий судей ограничивается достижением ими возраста 70 лет.

Председатель Суда избирается на пленарных заседаниях. Суд разделен на четыре Секции, наполнение которых должно представлять различные правовые системы государств — участников Конвенции и учитывать географический и половой признак.

Консультативные органы[править | править вики-текст]

Венецианская комиссия[править | править вики-текст]

Консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ. Сессии проходят в Венеции, откуда и неофициальное название комиссии. Официальное название — Европейская комиссия за демократию через право.

Конгресс местных и региональных властей Европы[править | править вики-текст]

Консультативный орган, представляющий местные и региональные власти. Делегация каждой страны в Конгрессе состоит из равного числа представителей регионов и органов местного самоуправления.

Секретариат Совета Европы[править | править вики-текст]

Секретариат обслуживает политические органы СЕ и осуществляет ряд других функций в интересах Организации. В структуре Секретариата выделяются подразделения, обслуживающие основные органы (ПАСЕ, КМСЕ, ЕСПЧ, Конгресс), административно-координационные (Генеральный политический директорат, Директорат стратегического планирования, бюджетные, кадровые и т. п. службы) и тематические подразделения (Генеральный директорат по правам человека и правовым вопросам, Генеральный директорат по социальной сплоченности, Генеральный директорат по культуре, образованию, молодёжи и спорту). Секретариат Комитета министров состоит из 26 сотрудников. Его возглавляет Секретарь Комитета министров, ранг которого соответствует Генеральному директору. Секретариат обслуживает встречи на уровне министров и заседания постоянных представителей.

Встречи на высшем уровне[править | править вики-текст]

За время существования СЕ были проведены три саммита этой организации:

Персоналии[править | править вики-текст]

Генеральный секретарь — Торбьерн Ягланд (Норвегия)

Председатель Комитета министров — Уильям Хейг (Великобритания)

Председатель Парламентской ассамблеи — Анн Брассёр (с 2014 г.; Люксембург)

Председатель Конгресса — Кит Витмор (Великобритания)

Председатель Европейского суда по правам человека — Дин Шпильман (Люксембург, вступил в должность 1 ноября 2012 года)

Комиссар по правам человека — Нил Муйжниекс (Латвия)

Члены Совета Европы[править | править вики-текст]

Текущие члены[править | править вики-текст]

Членами Совета Европы являются 47 государств[4]:

Члены, против которых введены ограничения в рамках ПАСЕ[править | править вики-текст]

Наблюдатели при Совете Европы[править | править вики-текст]

Пометка «М» указывает на то, что страна находится под мониторингом ПАСЕ, «ПМ» — на наличие более мягкой процедуры постмониторинга по отношению к данной стране.[6]

Среди стран-членов Совета Европы Азербайджан, Грузия, Россия и Турция лишь частично расположены в Европе, имея бо́льшие части в Азии, а Армения и Кипр полностью расположены в Азии. Все страны-наблюдатели кроме Ватикана находятся за пределами Европы.

Некоторые государства и территории являются участниками партнёрских программ Совета Европы: Алжир, Египет, Иордания, Киргизия, Косово, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Палестина, Северный Кипр, Сирия, Таджикистан, Тунис, Туркменистан, Узбекистан.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]