Общество / Выпуск № 41 от 10 Июня 2002 г.

158 ЛЕТО СУРКА?

10.06.2002

Шоу на выживание команды Киселева продолжается
       
       «У нас с друзьями есть традиция. Каждое лето мы создаем новый телеканал».
       Шутка Александра Левина, генерального директора того образования, которое все еще трудно определить однозначно – экс-НТВ, экс-ТВ-6, «Шестой телеканал», ТВС? — но которое, скорее всего, с сентября будет называться иначе, лучше всех критических разборов отражает положение дел на отработавшем первую неделю вещания шестом канале.
       Снова все с нуля. Снова все на коленках. Только коленки раз от раза становятся все костлявее, а ноль давно уже перешел к величинам резко отрицательным.
       Эдакое «За стеклом» для всего канала. Шоу на выживание. Невидимый режиссер бросает героев из огня да в полымя, от отключенного эфира через дебри соглашательств и дарование лицензии к отказу в аренде оборудования и передатчика. А герои бьются. И побеждают. Почти.
       Непреложный закон любого мало-мальски зрелищного действия: герой должен быть поставлен в экстремальные обстоятельства, каждый раз срываясь от надежды к отчаянию, от безмерного счастья к беспредельному горю.
       Какой по счету год жизнь тех, кто нынче работает на шестой кнопке, идет по золотому правилу саспенса всех бестселлеров и блокбастеров – второй, третий? Согласно все тому же закону управления зрительским вниманием каждый раз, когда нас подводят к предполагаемой высшей точке кипения, за которой вот-вот последует счастливый финал, оказывается, что за этой кульминацией неизбежно грядет следующая, а за ней — еще и еще, и неизвестно, в какой момент можно будет облегченно выдохнуть.
       Интрига с выходом в эфир тех, кто анонсировал себя огромными оранжеватыми растяжками в центре Москвы («Лето начинается с ТВ-6»), а появился на экране серой бесцветностью красок и буквами «ТВС», не могла не держать в напряжении (Лесин разрешение на вещание подписал — Березовский оборудование и передатчик не дал, Раменский суд решение о ликвидационной комиссии МНВК отменил — ТТЦ выход в эфир не гарантировал: не с кем, мол, договор заключать…) и должна была привести ранним утром прошлой субботы к коллективному вздоху облегчения. Глаза продрал, в шестую кнопку тыкнул – вещают! Все. «Щастье!»
       После вздоха (облегчения) неизбежно следует выдох. Проваленные перемешенные форматы («Итоги»), комы первых блинов («Помехи в эфире»), пустышки, коим не место даже на самом старом ТВ-6 («Публичные люди», «Свободное время»), старые фильмы и сериалы («Нэш Бриджес», «Королек – птичка певчая») и бесконечные анонсы, вынужденно заполняющие все отведенные под несобранную пока рекламу таймслоты, в невероятной мешанине с лицами, без которых мы так скучали, и программами, чье качество ни от каких коленок и нулей не зависит.
       Кара-Мурза в «Гранях» и в новой утренней программе «Место печати», Маша Шахова в «Дачниках», Набутов в «Одном дне», Сорокина в фильме о генерале Лебеде (Шеремет на первом канале отработал намного шаблоннее. И потом, кто, кроме Сорокиной, способен собрать в своем фильме Березовского и Чубайса, не потеряв при этом сути разговора о самом Лебеде!), Хрюн со Степаном в ежевечерних «тушилках» вкупе с прижитыми ими «байстрюками» Цельсием и Фаренгейтом в прогнозе погоды — то, ради чего можно вытерпеть все провалы канала без названия. Но при всем их отменном качестве заполнить собой 18 часов ежедневного вещания они не в силах.
       Сериальный пакет Досталя, продержавший на плаву реконструируемое ТВ-6 все прошлое лето, уплыл к конкурентам. «Черный ворон» с очередным «Бароном» собирают теперь рейтинги для НТВ. Время былого «медиамостовского» единства закончено.
       Прежней жизни с ее идеальным разделением труда, когда руководители канала могли заниматься только новостями и собственным производством, уже не будет. Если не «никогда», то, по крайней мере, очень-очень долго. Медиахолдинг, подобный «мостовскому», в обозримом будущем создан быть не может. В ближайшие лет шесть как минимум. Ибо к выборам 2004-го он еще не потребуется – переизбрать Путина можно и без таких излишних затрат.
       Значит, дальше воз везти самим. От этого, кажется, никто не отказывается. Только бы без дня сурка. Чтобы дальше Левину с нудностью Женечки Лукашина не приходилось повторять: «Каждое лето мы с друзьями создаем новый телеканал. Такая у нас традиция».
       




0 комментариев


Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Самое читаемое

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера

reklama@novayagazeta.ru (495) 623-17-66 (495) 648-35-01
(495) 621-57-76

Тви-новости

Нужна ваша помощь

«Новая газета» участвует в благотворительных акциях по сбору средств нуждающимся. В наших силах вместе помочь ближнему.

Реклама

Crowdynews