Расторгуев, Андрей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Андрей Иванович Расторгуев
Дата рождения:

14 июля 1894(1894-07-14)

Место рождения:

Сенгилей, Сенгилеевское городское поселение, Сенгилеевский район, Ульяновская область, Россия

Дата смерти:

22 декабря 1970(1970-12-22) (76 лет)

Место смерти:

Москва, РСФСР, СССР

Андре́й Ива́нович Расторгу́ев (14 июля 1894, Сенгилей[1], Симбирская губерния — 22 декабря 1970, Москва) — священнослужитель Русской православной церкви, митрофорный протоиерей, настоятель Храма Воскресения Христова в Сокольниках. В 1922—1944 годы — деятель обновленчества.

Тезоименитсво: 4 (17) июля (святителя Андрея Критского).

Биография[править | править вики-текст]

Окончил Симбирское духовное училище, а в 1914 году окончил Симбирскую духовную семинарию[2].

В 1914 году поступил в Московскую Духовную академию.

После окончания третьего курса в 1917 году был призван на военную службу. Закончил военное училище. 19 августа 1917 года архиепископом Симбирским и Сызранским Вениамином рукоположен в сан иерея и стал священником одного из пехотных полков[2].

18 марта 1918 арестован за «отказ содействовать советской власти».

С 1918 года служил в Покровском соборе родного города Сингилея Симбирской епархии. Был возведён в сан протоиерея.

В 1923 году уклонился в обновленческий раскол[2].

Член обновленческого собора 1925 года от клириков Ульяновской епархии.

В 1928 году в Самаре рукоположен обновленцами во епископа в брачном состоянии.

С 1929 году — обновленческий епископ Сызранский, викарий Самарской (Куйбышевской) обновленческой епархии.

1 апреля 1931 года возведён обновленцами в сан архиепископа.

С апреля 1935 года — обновленческий архиепископ Александровский, викарий Ивановской обновленческой митрополии.

Виталий (Введенский), Филарет (Яценко), Андрей (Расторгуев) и Александр Введенский в эвакуации в Ульяновске

9 сентября 1935 года уволен от управления Александровской епархией ввиду «выяснившейся неспособности управлять епархиальными делами» и назначен настоятелем Собора в Орехово-Зуеве Московской обновленческой епархии.

9 декабря 1936 года — обновленческий архиепископ Калужский и Боровский.

Анатолий Краснов-Левитин, лично знавший его в то время, оставил о нём такие вспоминания: «Всё обнаруживало в архиепископе Андрее властного, деловитого, крепкого хозяина, начиная от синей бархатной рясы, кончая кучерски выбритым затылком. Волжская окающая речь (он был выходцем из весьма известной на Волге старообрядческой торговой семьи), властные окрики на причётников — и, наряду с этим, елейность, степенность, уставная строгость — от него таки веяло Мельниковым-Печерским. Он любил служить, служил истово, чинно. Его заветной мечтой было построить службу точно по Типикону»[2].

В 1939 года осуждён за неуплату налогов к принудительным работам (обычная практика тех лет — назначали духовенству очень высокие налоги, а затем карали за их неуплату).

С февраля 1941 года уволен за штат и исключён из списков обновленческих иерархов.

С 7 января 1943 года вновь назначен обновленческим архиепископом Ульяновским и Мелекесским.

5 апреля 1943 года — обновленческий архиепископ Звенигородский, временно управляющий Московской обновленческой епархией.

В 1943 году властями был взят курс на ликвидацию обновленческий структур, осенью тогоже года обновленческие иерархи начали массово переходить в Патриаршую Церковь. 21 декабря 1943 года, по принесении покаяния, был принят Патриархом Сергием в общение в сане протоиерея и назначен настоятелем Воскресенского храма в Сокольниках, где прослужил 25 лет[2].

В 1944 года награждён митрой и зачислен в число преподавателей Богословского Института по древнееврейскому языку.

Был заметной фигурой среди московских протоиереев. Протоиерей Александр Мень, в юношеские годы (в конце 40-х — начале 50-х годов) прислуживавший в Воскресенском храме отмечает, знакомство протоиереем Андреем Расторгуевым ему «очень много дало»[2].

С 1951 по 1954 год служил в Берлинской епархии сначала как проповедник, а затем как настоятель Воскресенского храма в Берлине[2].

После возвращения в Москву в 1954 году был благочинным храмов Преображенского благочиния и состоял членом Учебного комитета при Священном Синоде[2].

Несомненные пастырские дарования уживались в отце Андрее с далеко шедшими компромиссами с властями[2]. В течение всей жизни отец Андрей не брал отпуска для отдыха, считая, что священнослужитель, только будучи больным, может не бывать в храме.

Имел все священнические награды, а также церковные ордена Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Чехословацкой Православных Поместных Церквей.

Скончался 22 декабря 1970 году в Москве.

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]