Cегодня 27 сентября, воскресенье

Полная луна
 
Сегодня до 17:06 четырнадцатый день лунного цикла, после - пятнадцатый. Данные приведены для временного пояса Москвы. Не забудьте сделать поправку для своего места проживания!
 

Всемирный день туризма  Профессиональный праздник  Праздники ООН  Праздники Украины  Праздники Молдовы

Завтра 28 сентября, понедельник

Полная луна
 
Завтра до 17:33 пятнадцатый день лунного цикла, после - шестнадцатый. В 04:50 наступает полнолуние. Данные приведены для временного пояса Москвы. Не забудьте сделать поправку для своего места проживания!
 

День работника атомной промышленности в России  Профессиональный праздник Праздники России



 
Создав личный календарь, вы сможете сформировать свою подборку событий из праздников, дней городов и памятных дат планеты. Вы сможете вносить в этот список свои персональные даты, добавлять к событиям комментарии, фото и видео, установить напоминания о событиях по e-mail и многое другое. Заведите личный календарь!
 

12+
ГлавнаяПраздники → Праздники Бразилии

Праздники Бразилии


123
Праздники Бразилии
Флаг Бразилии


Установите на Вашем сайте или блоге
этот информер с ближайшими датами
из раздела "Праздники Бразилии".
Получить код этого информера →
Смотреть другие информеры →
«И я хочу в Бразилию - к далеким берегам» - слова из известной песенки, на стихи Р. Киплинга в переводе С. Маршака. И действительно, почему бы не хотеть посетить страну с удивительной и живописной природой, теплым климатом круглый год, жизнелюбивым и улыбчивым населением?

Сегодня Федеративная республика Бразилия – пятая страна в мире по занимаемой площади, крупнейшая в Латинской Америке. Ее территория составляет 8,5 млн. кв. км. Преобладающая религия – католическая. Государственный язык – португальский.

Футбол в Бразилии – это праздник для болельщиков!
Футбол в Бразилии – это праздник для болельщиков!


Бразилия интересна и оригинальна от севера до юга. На севере страны вряд ли кого-нибудь оставят равнодушными экзотические джунгли реки Амазонки – самой полноводной в мире, ее неисчислимое количество притоков, девственная природа и возможность своими собственными глазами увидеть настоящих крокодилов, обезьян, пираний и других обитателей тропического животного мира.

Северо-восток страны – это километры великолепных белых песчаных пляжей и чудесных бухточек, неповторимый Сальвадор с историческим наследием от колонистов.

На юго-востоке страны расположены два самых известных города: Рио–де–Жанейро с самой большой в мире статуей Христа, расположенной на горе Корковадо, и Сан–Пауло, который можно смело назвать бразильским Нью–Йорком, потому что он создан по его образу и подобию.

На юге страны Вы увидите «другую Бразилию», населенную блондинами с голубыми глазами - потомками эмигрантов из Европы и водопады Игуасу, находящиеся на границе трех государств - Бразилии, Аргентины и Парагвая, где расположена самая мощная в мире гидроэлектростанция Итайпу.

Статуя Христа Избавителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия
Статуя Христа Избавителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Бразилия – это страна знаменитых архитектора Оскара Нимейера, писателя Жоржа Амаду, композитора Эйтора Вилла-Лобоса, а также футбола, хорошего кофе, зажигательного карнавала, бесконечно длинных и милых сериалов, темпераментной самбы, завораживающей капоэйры, стремительной формулы 1.

Главная особенность Бразилии – это сами бразильцы: потомки белых колонизаторов, индейцев и африканских рабов. В результате смешения различных культур и состоялась современная нация, отличающаяся эмоциональностью, сентиментальностью, оптимизмом. Но все же основная черта бразильцев – доброжелательность. Например, если вы попросите незнакомого человека указать Вам дорогу, то он, даже не зная правильного пути, будет вам в деталях объяснять его, но никогда не скажет «не знаю», думая, что равнодушие может обидеть.

Праздники очень важны для бразильцев. Наверное, поэтому у них очень много выходных праздничных дней. Праздники часто проходят шумно, весело, с музыкой и танцами.

Основные национальные праздники:

- 1 января - День Всеобщего Содружества;
- февраль - март – Карнавал;
- апрель - май - Католическая Пасха;
- 21 апреля - Тирадентес;
- 1 мая - День Труда;
- 7 сентября - День Независимости (с 1822 г.);
- 12 октября - Праздник Явления Богородицы и День детей;
- 15 ноября - День Провозглашения Республики;
- 25 декабря - Католическое Рождество.


Помимо официальных государственных праздничных дней существуют много интересных праздничных событий местного масштаба, проводимых в пределах штата.

Например, ежегодно в штате Санта Катарина проводятся традиционные октябрьские праздники, которые привлекают в общей сложности около 2 млн. человек.

B Блюменау – городе, где в основном проживают потомки немецких эмигрантов, проходит Oktoberfest – праздник пива, который длится две с половиной недели, с более чем 400 часами исполнения музыкальных произведений и аллегорических шествий.

Одна из достопримечательностей праздника – choppwagen (пивной автомобиль), бесплатно разливающий пиво на улицах города.

В Жонвилле проводится праздник Fenachopp, во время которого происходит соревнование любителей пива – кто больше сможет выпить данного напитка, детский праздник Kinderfest и катание бочек.

В Фенарреко де Бруске основная достопримечательность – mit rotkohl (огромная посудина с красной капустой), одно из самых вкусных блюд немецкой кухни.

Стрельба по мишени, наследие средневековья, проводится во время Schutzenfest в Жарагуа-ду-Сул с соревнованиями, аллегорическими шествиями и народными представлениями.

Еще один популярный вид спорта в немецких селениях – болао – привлекает туристов из разных штатов на Kegelfest в Рио-ду-Сул, где происходят соревнования между клубами.

На Musikfest в Сан-Бенту-ду-Сул потомки немцев, итальянцев, австрийцев, поляков и чехов показывают богатство своей культуры в ансамблях фольклора и музыке, в прикладном искусстве и национальных блюдах.

В Трезэ Тилиас, основанном австрийскими эмигрантами, Tirolerfest демонстрирует традиции Тироля. Муниципалитет, в котором проживает всего лишь 4 000 человек, знаменит числом скульпторов по дереву и архитектурой.

Oktoberfest в Итапиранга, праздник эмигрантов в Тимбо и Oberlandfest в Рио-Негриньо со своими сельскими характеристиками дают представление о фольклорных немецких традициях.

Два португальских праздника дополняют октябрьский календарь праздников культуры Санта Катарины.

В Итажаи проходит Marejada – португальский рыбный праздник, демонстрирующий все богатство кулинарии, в особенности морепродуктов и трески, приготовленной с лучшими винами.

Fenaostra во Флорианополисе предлагает шоу ассорианского фольклора, кулинарные конкурсы с участием местных и иностранных поваров и рестораны, где можно продегустировать разнообразнейшие блюда из морепродуктов.


Всего в разделе - 17 праздников. Зеленым цветом обозначены фестивали, памятные даты и т.п., имеющие большое значение для страны, но не являющиеся праздниками в прямом смысле этого слова. Красным цветом отмечены государственные выходные.



чт1 января
  • Новый год
    Новый год в Бразилии является летним праздником, т.к. начинается в разгар лета, которое совпадает по времени с русской зимой. Официально праздник называется Confraternização, что буквально означает «братание», но более распространено...
пт13 февраля
  • Карнавал Рио в Бразилии
    Карнавал Рио (Rio Carnival) — самый большой, красочный, эмоциональный, яркий, народный праздник Бразилии. Кто же не слышал о карнавале, ежегодно проводимом в Рио-де-Жанейро? Проведение этого грандиозного праздника ежегодно приходится на разную...
пт3 апреля
  • Страстная пятница (Великая пятница)
    Paixão de Cristo - католическая страстная пятница, посвященная памяти о дне распятия Иисуса Христа, в Бразилии является нерабочим днем. В страстную пятницу проходят шествия, а в некоторых городах ставятся театральные постановки на...
вс5 апреля
  • Пасха
    Значительная часть населения Бразилии - католики, для которых самым большим и почитаемым религиозным праздником является Пасха. Несколько веков назад германские эмигранты привезли с собой в Бразилию пасхальные традиции: О Coelhinho da Páscoa...
вт21 апреля
  • Тирадентес в Бразилии
    «Se dez vidas eu tivesse, dez vidas eu daria ao Brasil». Tiradentes «Если бы я имел 10 жизней, то эти 10 жизней я посвятил бы Бразилии». Тирадентес
    21 апреля в Бразилии — государственный праздник, приуроченный ко дню гибели...
пт1 мая
  • Праздник труда (День труда)
    В настоящее время день международной солидарности трудящихся в Бразилии называется «Dia do Trabalho» - «День труда» и является государственным праздником и выходным днем одновременно, как и во многих странах мира. В Бразилии впервые этот праздник...
вс10 мая
  • День матери
    Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии, как и во многих странах мира, отмечают День матерей — Dia das Mães. Впервые женский день был проведен по инициативе христианской ассоциации в Porto Alegre 12 мая 1918 года. В 1932 году...
чт14 мая
  • Вознесение Господне
    Праздник Вознесение Господне — Festa da Ascensão do Senhor — это христианский праздник, в честь восшествия Иисуса Христа на небо. Празднуется на 40 день после Пасхи. В церквях проходит праздничная литургия.
пн18 мая
  • Международный день музеев
    В Бразилии с 15 по 21 мая во многих музеях проходят специальные программные выставки, тема которых звучит так: «Museus e Público Jovem» — «Музеи и молодая публика». Они непосредственно приурочены к 18 мая — Международному дню музеев (Dia...
чт4 июня
  • Праздник Тела и Крови Христовых
    Праздник Пресвятых Сердца и Крови Христа не связан ни с какими дохристианскими традициями и полностью религиозен по своему содержанию. Основной смысл этого праздника — напоминание о главном церковном таинстве — Евхаристии (от греч. благодарение),...
вт25 августа
  • День солдата в Бразилии
    Ежегодно 25 августа бразильская армия и вся страна отмечают День солдата (Soldier's Day / Dia do Soldado) — праздник солдат бразильской армии, отмечаемый в день рождения военного главнокомандующего армии Бразилии, маршала Луиса Альвеса де Лима э...
пн7 сентября
  • День независимости Бразилии
    7 сентября объявлен в Бразилии Днем независимости (o Dia de Independência do Brasil / Independence Day). Стремление отстаивать политическую независимость появилось у Бразилии еще в начале 18 века, в колониальную эпоху. В то время Португалия...
пн12 октября
  • Праздник явления Богородицы в Бразилии
    Ежегодно 12 октября в Бразилии отмечают национальный религиозный праздник явления Богородицы (Nossa Senhora de Aparecida / Holy Mary's Day). В 1717 году три рыбака на берегах реки Параиба (Paraiba) извлекли из своих сетей терракотовую статуэтку...
  • День ребенка в Бразилии
    День детей празднуют во многих странах мира, но в разные дни года. В Бразилии День ребенка (Dia das Crianças) отмечают ежегодно 12 октября, вместе с Праздником явления Богородицы. Впервые за проведение такого праздника высказался в 1920 году...
чт15 октября
  • День учителя в Бразилии
    Учитель — профессия особая, требующая от выбравшего ее человека полной отдачи своему делу, умение быть собранным, ответственным за новое подрастающее поколение, которое, без сомнения, любой преподаватель должен искренне любить. День учителя —...
вс15 ноября
  • День провозглашения Республики Бразилия
    Ежегодно 15 ноября в Бразилии праздничный выходной день — День провозглашения Республики (Dia da Proclamação da República). 15 ноября 1889 года император Dom Pedro II был низложен военными, а маршал Deodoro da Fonseca провозгласил...
пт25 декабря
  • Рождество Христово у западных христиан
    Ежегодно 25 декабря в католических странах справляется Рождество, которое является одним из основных праздников в году. И Бразилия здесь не исключение. К Рождеству готовятся задолго до самого праздника; уже за два месяца в торговых центрах...


Помощь в создании раздела: Лера Рыжкова, Любовь Мехренина
У Вас есть дополнительная информация по теме "Праздники Бразилии"? Напишите нам



  • Трансляции
Пр@здники и именины по e-mail!

Подпишитесь на рассылку «Праздники и именины сегодня и завтра», и вы всегда будете в курсе, кого из друзей следует поздравлять!

В личный календарь

Добавить все даты раздела "Праздники Бразилии" в личный календарь.



Праздники

По месяцам

Orphus
Система Orphus
Ошибка в тексте?
Выделите её мышкой! И нажмите: Система Orphus

Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на «Календарь событий»: http://www.calend.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования. Для согласования отправьте запрос.