Московский патриархат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Данная статья разъясняет значение и использование термина и не излагает сведений о Русской православной церкви (Московском патриархате).

Московский патриархат (сокращённо МП) — другое официальное наименование[1] Русской православной церкви, признающей своим предстоятелем Патриарха Московского и всея Руси. В терминологии, принятой в уставе РПЦ от 2000 года, термины Московский патриархат и Московская патриархия имеют разное значение; прежде употреблялись как взаимозаменяемые (с 2000 года «Московская патриархия» — совокупность учреждений, находящихся в ведении патриарха).

Кроме того, в церковно-исторической литературе данный термин применяется для обозначения той части Русской церкви с 1589 до конца XVII, которая находилась в юрисдикции московских патриархов, то есть исключая Киевскую Митрополию (1620—1688) и русские униатские епархии в Речи Посполитой.

Название «Московский патриархат» часто употребляется, чтобы отличить данное религиозное объединение от иных православных организаций русской традиции, не находящихся в общении с патриархом Московским или имеющих большую степень административной независимости от священного синода МП: РПАЦ, старообрядцы, РПЦЗ (в значительной мере до подписания акта о каноническом общении в 2007 году), РПЦЗ(В) и другие.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]