Тюленев, Иван Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Иван Владимирович Тюленев
TulenevIV.jpg
Дата рождения

28 января 1892(1892-01-28)

Место рождения

село Шатрашаны,
Симбирская губерния,
Российская империя
(ныне Ульяновская область)

Дата смерти

15 августа 1978(1978-08-15) (86 лет)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

кавалерия, пехота

Годы службы

Флаг России19131917
Союз Советских Социалистических Республик19181978

Звание

Генерал армии

Командовал

Южный фронт,
Закавказский фронт

Сражения/войны

Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Польский поход РККА (1939),
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Кутузова I степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Медаль «За оборону Одессы»
Медаль «За оборону Кавказа»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «В память 800-летия Москвы»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»

Иностранные награды:

Орден «Красного Знамени» (Монголия)
Медаль «30 лет Халхин-Гольской Победы
Медаль «50 лет Монгольской Народной Революции»
Медаль «50 лет Монгольской Народной Армии»
Медаль «Китайско-советская дружба»
Чехословацкая золотая медаль «За укрепление дружбы по оружию»

Награды Российской империи:

Георгиевский крест 1 степени
Георгиевский крест 2 степени
Георгиевский крест 3 степени
Георгиевский крест 4 степени

Иван Владимирович Тюле́нев (28 января 1892, село Шатрашаны ныне Сурского района Ульяновской области — 15 августа 1978, Москва) — советский военачальник, генерал армии, полный кавалер Георгиевского креста 1-й, 2-й, 3-й и 4-й ст., Герой Советского Союза.

Образование[править | править вики-текст]

  • Чистопольская школа прапорщиков (1917),
  • Военная академия РККА (1922),
  • КУВНАС (1929),
  • курсы партийно-политической подготовки командиров-единоначальников при Военно-политической академии им. Н. Г. Толмачева (1930).

Участие в войнах и военных конфликтах[править | править вики-текст]

  • Первая мировая война (прапорщик);
  • Гражданская война (командир взвода, эскадрона; помощник начальника штаба дивизии; начальник разведывательного отдела корпуса и армии; командир кавалерийской бригады);
  • поход в Западную Украину (командующий 12-й армией Украинского фронта);
  • Великая Отечественная война (командующий фронтом).

Биография[править | править вики-текст]

Родился в солдатской семье участника русско-турецкой войны. В 1906 году окончил три класса трёхлетней сельской школы. В декабре 1906 года отец увёз его в Симбирск и оставил там работать чернорабочим на крахмально-паточной фабрике. Однако вскоре из-за малых заработков вернулся в село.

Во время революции 1905 года в селе проходили крестьянские волнения, в ходе которых было сожжено имение князя Голицына. После этого в селе начались репрессии со стороны жандармов и армии. Отцу Ивана Тюленева пришлось скрыться из села. Сам Иван летом 1907 года уехал в Астрахань на рыбные промыслы. На рыбных промыслах на Каспии Тюленев проработал до 1913 года и осенью вернулся в Шатрашаны, откуда был призван в армию. Призывной комиссией он был определён в Балтийский флот, но после проверки благонадёжности получил назначение в 5-й драгунский Каргопольский полк, который размещался в Казани. В этом же полку после начала Первой мировой войны начинал службу К. К. Рокоссовский.

Первая мировая война[править | править вики-текст]

С началом Первой мировой войны полк был отправлен на фронт в Польшу. Первое боевое крещение Иван Тюленев получил в боях у реки Пилица. В дальнейшем Тюленев в составе полка принимал участие в боях под Краковом и Сандомиром. Летом 1915 года Каргопольский полк провёл в тяжёлых боях у реки Бзура. Осенью 1916 года 5-я кавалерийская дивизия, в которую входил Каргопольский полк, высадилась из эшелонов в районе Паневежиса и с ходу нанесла противнику удар, отбросив его, и перешла в наступление [Осенью 1916 года Литва уже давно была оккупирована германскими войсками и эшелон с полком российикой армии попасть в район Паневежис никак не мог!].

За время войны Иван Тюленев не раз проявлял мужество и был четырежды награждён Георгиевским крестом[1]. Дослужился до звания прапорщика, командовал взводом.

Гражданская война[править | править вики-текст]

С началом Октябрьской революции Тюленев вступил в Красную Гвардию. Был командиром взвода и эскадрона на Восточном фронте. С создания Красной Армии, с февраля 1918 года по декабрь служил командиром взвода, затем эскадрона в 1-м Московском кавалерийском полку. В декабре 1918 года был направлен слушателем в военную академию в Москву. После окончания курсов служил помощником начальника штаба 4-й кавалерийской дивизии. В августе 1919 года Тюленев был назначен начальником разведки конного корпуса, а с ноября 1919 года по февраль 1920 года начальником разведотдела 1-й конной армии С. М. Будённого. В феврале 1920 года он был назначен командиром кавалерийской бригады. Воевал в Польше. С декабря 1920 года вновь учится в военной академии. Во время Кроншадтского восстания был командиром 137-го Минского пехотного полка, участвовал в подавлении восстания. Летом и осенью 1921 года участвовал в подавлении Антоновского восстания, исполнял обязанности командира 15-й Сибирской кавалерийской дивизии и командовал 1-й кавалерийской бригадой. После окончания учёбы в октябре 1922 года Тюленев получил назначение на должность командира отдельной кавалерийской бригады в Московском военном округе, а в июле 1924 года принял 14-ю Майкопскую кавалерийскую дивизию.

В межвоенный период[править | править вики-текст]

  • ком. Особой кав. бригады (с октября 1922);
  • ком. 14 (впос. 10-й) Майкопской кав. дивизии (с июня 1924);
  • инспектор кавалерии СКВО (с ноября 1925);
  • нач. Украинской кавалерийской школы им. СМ. Буденного (с августа 1926);
  • ком. 2 отд. Кавказской кав. бригады (с ноября 1927);
  • ком. и военком 1 отд. Особой кав. бригады им. И. В. Сталина (с ноября 1930);
  • пом. инспектора кавалерии РККА (с ноября 1931);
  • нач. Управления по конскому составу РККА (с июля 1934);
  • нач. отдела НКО СССР по ремонтированию конского состава (с декабря 1934);
  • зам. инспектора кавалерии РККА (с февраля 1936);
  • команд, войсками и член военного совета ЗакВО (с февраля 1938); 7 октября 1938 года утверждён членом Военного совета при народном комиссаре обороны СССР[2].
  • командующий войсками Кавалерийской армейской группы Киевского Особого военного округа (… — 16.09.1939);
  • командующий войсками Каменец-Подольской армейской группы Украинского фронта (16.09.1939 — 20.09.1939);
  • командующий войсками Южной армейской группы Украинского фронта (20.09.1939 — 24.09.1939);
  • Во время польского похода РККА с 24.09.1939 командарм Тюленев командовал 12-й армией.(сентябрь 1939);
  • затем вновь команд, войсками ЗакВО;

В июне 1940 года, с введением в РККА генеральских званий, Тюленев стал одним из трёх первых советских генералов армии, наряду с Г. К. Жуковым и К. А. Мерецковым.

  • команд, войсками МВО (с августа 1940).

С началом Великой Отечественной войны — в той же должности.

Великая отечественная война. Советско-германский фронт[править | править вики-текст]

Южный фронт[править | править вики-текст]

21 июня 1941 года с созданием нового фронта, Тюленев назначается командующим Южным фронтом, во главе его провёл оборонительную операцию в Молдавии. Под натиском противника фронт отступал. В августе 1941 Сталин писал[3]:

Комфронта Тюленев оказался несостоятельным. Он не умеет наступать, но не умеет также отводить войска. Он потерял две армии таким способом, каким не теряют даже иголку. Предлагаю Вам выехать немедля к Тюленеву, разобраться лично в обстановке и доложить незамедлительно о плане обороны. Мне кажется, что Тюленев деморализован и не способен руководить фронтом.

В тяжелых боях под Днепропетровском 29 августа 1941 года Тюленев получил тяжёлое ранение и до 13 октября находился на лечении в Центральном военном госпитале в Москве.

Резервная армия[править | править вики-текст]

После излечения Тюленев был направлен в Уральский военный округ с задачей формирования в течение 2-х месяцев 14 стрелковых и 6 кавалерийских дивизий, а также обучения личного состава дивизий методам современной войны. В ноябре 1941 года часть дивизий была сформированы и составили собой основу Резервной армии, командующим которой был назначен Иван Тюленев. Полоса обороны армии проходила по линии Рыбинск, Углич, Переславль-Залесский, Шуя. Глубина обороны ограничивалась Ярославль, Кострома, Иваново. С наступлением Красной Армии дивизии, вошедшие в состав Резервной армии, были направлены в действующую армию.

Кавказ[4][править | править вики-текст]

В феврале 1942 года Тюленев получил вначале назначение на должность заместителя главнокомандующего Юго-Западного направления, а через несколько дней он был назначен командующим Закавказским фронтом, штаб которого размещался в Тбилиси. По прибытии на место Тюленев занялся переформированием оборонительных рубежей. Учитывая, что прежде не учитывалась возможность вторжения из Турции, а также очевидная слабость рубежей реки Сулак, Тюленев настоял на создании рубежей обороны в районе реки Терек и Грозного. Была усилена оборона Главного Кавказского хребта. События лета 1942 года подтвердили верность решения командующего. 8 августа для оперативного управления войсками была образована Северная группа Закавказского фронта с управлением в Грозном.

С лета 1942 года началась битва за Кавказ. Бои шли на Кубани, в Новороссийске, на Главном Кавказском хребте. Противник рвался к нефтяным промыслам Баку. Егерям 1-я горнострелковой дивизии удалось водрузить нацистский флаг на Эльбрусе. Однако оборона, выстроенная под руководством Тюленева, выстояла[Прим. 1]. Гитлеровским войскам не удалось выполнить главную задачу: прорваться к нефтяным месторождениям Грозного и Баку. В январе 1943 года Закавказский фронт начал наступление на Краснодар и Новороссийск. В ходе наступления удалось высадить десант в Мысхако и захватить плацдарм. После передачи Черноморской группы войск в состав Северо-Кавказского фронта, Закавказский фронт остался обеспечивать оборону южных рубежей СССР.

После войны[править | править вики-текст]

В послевоенное время Иван Тюленев командовал войсками Харьковского военного округа. В 1947 году он был назначен генерал-инспектором кавалерии Главной инспекции Сухопутных войск. С февраля 1947 года по июнь 1948 года в должности заместителя командующего Сухопутных войск, командующего кавалерией. С июня 1948 года и май 1953 года был вначале председателем стрелково-тактического комитета Сухопутных войск, а затем стрелково-тактического комитета Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск. С марта 1955 года Тюленев в должности начальника управления вневойсковой подготовки. С мая 1958 года в группе Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Звание Героя Советского Союза было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 февраля 1978 года:

За умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в подготовку и повышение боевой готовности войск в послевоенный период и в связи с 60-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Иван Владимирович Тюленев скончался 15 августа 1978 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награды[править | править вики-текст]

И. В. Тюленев после награждения Почетным оружием с золотым изображением Государственного Герба СССР. Февраль 1968 г.

Награды Российской империи[править | править вики-текст]

Награды СССР[править | править вики-текст]

Иностранные награды[править | править вики-текст]

Память[править | править вики-текст]

Именем И. В. Тюленева названы:

Сочинения[править | править вики-текст]

  • «Боевая слава советской кавалерии» — М., 1949.
  • «Крах операции „Эдельвейс“» — Орджоникидзе, 1975.
  • «Организация и методика подготовки эскадрона» — М., 1938.
  • «Первая конная в боях за социалистическую Родину» — М.,1938.
  • «Советская кавалерия в боях за Родину» — М., 1957.
  • «Через три войны» — М.: Воениздат, 1972 (переиздана в 2007 году издательством Центрполиграф ISBN 978-5-9524-2704-4)

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Общей организацией обороны Закаказья руководил Л. П. Берия

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Коллектив авторов. «Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь» — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. ISBN 5-86090-113-5
  2. Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1938, 1940 гг., 2006, с. 16
  3. {523} Русский архив. Великая Отечественная. Т. 16 (5 (1)). С. 114.
  4. Газета «Северная Осетия» /Из истории

Литература[править | править вики-текст]

  • Генерал армии Тюленев: Москва в жизни полководца: Сборник документов и материалов. М. 2005.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. — С. 230—231. — ISBN 5-86090-113-5.

Ссылки[править | править вики-текст]

Hero of the Soviet Union medal.png Тюленев, Иван Владимирович. Сайт «Герои Страны».

Источники[править | править вики-текст]

  • Коллектив составителей и редакторов. Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1938, 1940 гг.: Документы и материалы.. — М: РОССПЭН, 2006. — 336 с. — 1000 экз. — ISBN 5-8243-0694-Х.