Такбир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Арабская надпись «Аллаху акбар» в Иерусалиме.
«Аллаху акбар» в куфическом стиле.

Такби́р (араб. تكبير‎‎ — возвеличивание‎) — в исламе: возвеличивание Аллаха словами «Аллаху акбар» (араб. ﷲ اكبر‎‎)[1]. В переводе с арабского, выражение «Аллаху акбар» означает: «Аллах — великий»[2] или «Аллах — величайший»[3]. Употребляется как знак радости. Такбир произносят во время азана, намаза, в течение Курбан-байрама и во время зикра. Фраза «Аллаху Акбар» написана на флаге нескольких государств. Иногда этой фразе придаётся магическое значение[2]. Такбир засвидетельствован Кораном[4] и раннемусульманским преданием, также используется современными мусульманскими политическими группировками[2].

Этимология[править | править вики-текст]

Акбар — сравнительная и превосходная степень прилагательного каби́р (كبير‎) — «старший», «важнее». В качестве эпитета Аллаха употребляется в значении «величайший»[3]. Фраза «Аллаху акбар» называется такби́р (تكبير‎ «возвеличивание»), от того же трёхсогласного корня к-б-р (كبر‎).

Употребление[править | править вики-текст]

Употребления такбира многообразны; он часто используется как знак радости. В частности, такбир используется как боевой клич исламскими воинами. После важной речи собравшиеся в знак одобрения используют такбир вместо западных аплодисментов; когда оратор заканчивает, кто-нибудь один восклицает: такбир!, на что остальные все хором отвечают: Аллаху Акбар!

Многократное произнесение такбира является одной из характерных особенностей мусульманского культа. Его произносят тогда, когда режут скот, мясо которого предназначено в пищу. Она служит одной из основ орнаментов, широко используемых в каллиграфии[2]. Часто повторяемое выражение «Аллаху акбар» в течение Курбан-байрама называется ташрик-такбир[5].

Намаз[править | править вики-текст]

Слова Аллаху Акбар употребляются и во время намаза. Такбир, который произносят в намазе, является обязательным в самом начале намаза (тахрим) и желательным (сунной) в остальных его частях[1]. Обязательным условием произнесения такбира в намазе является ударение на первую букву а в слове акбар[6][7].

Такбир содержится в начале азана и икамата. В азане его произносят четырежды, а в икамате дважды в шафиитском мазхабе и четырежды в ханафитском.

Такбир также читается многократно по окончанию молитвы — во время зикра[8].

Праздник жертвоприношения[править | править вики-текст]

В праздник жертвоприношения и дни ат-Ташрика читается такбир со следующими словами: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля Иляха илля-Ллах, ва-Ллаху Акбар, Аллаху Акбар ва ли-Лляхи-ль-хамд»[9][10].

Флаги[править | править вики-текст]

«Аллаху Акбар» написано на флаге нескольких государств:

Флаг Ирака в середине флага Ирака (эти слова — государственный девиз Ирака)
Флаг Ирана дважды в виде особого орнаментального шрифта на нижнем крае зелёной и верхнем крае красной полос флага Ирана
Флаг Афганистана в проекте нового флага Афганистана (в последнем случае сочетание Аллаху Акбар употреблено вместе с Шахадой, то есть словами «Нет божества, кроме Бога (Творца), и Мухаммад Пророк Его»).
Флаг Вазиристана на красном флаге мятежной пакистанской провинции Вазиристан, которую фактически контролируют талибы.

Гимн Ливии[править | править вики-текст]

Слова «Аллаху Акбар» повторяются в припеве гимна Ливии, принятого при Муаммаре Каддафи в 1969 г., и употребляются как название этого гимна.

Галерея[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Али-заде, А. А., 2007
  2. 1 2 3 4 Ислам: ЭС, 1991, с. 221
  3. 1 2 Нилал ибн Мухассин Шаби, Ирина Борисовна Михайловна. Установления и обычаи двора халифов. — Наука, Глав. ред. восточной лит-ры, 1983. — 140 с.
  4. Аль-Муддассир 74:3, Аль-Исра 17:111
  5. Ташрик-такбиры. AskImam.ru. Проверено 17 декабря 2013.
  6. Махди Шамсуддин. Ошибка при произнесении такбира. youtube.com. Проверено 17 декабря 2013.
  7. Сухайл Тармахомед. Как быть, если имам неправильно произносит слово «акбар»?. AskImam.ru (18 августа 2011). Проверено 17 декабря 2013.
  8. «Такбир — Аллаху акбар» — Ислам и семья
  9. Фетва № 158543 «Форма возвеличивания Аллаха (такбира) во время праздников» — Ислам: вопрос и ответ
  10. Имад Абу Ар-Рубб Дни благословенного Зуль-хиджа Арраид. 01(61) 2004 г.

Литература[править | править вики-текст]