Лоялисты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Лоялисты (англ. loyalist — «верноподданный», «монархист», от англ. loyal — «верный», «лояльный») — тори-колонисты, проживавшие в английских колониях Северной Америки, и занявшие во время Войны за независимость 17751783 сторону метрополии. Во время соответствующих исторических событий их часто называли «тори», «роялистами» или «людьми короля».

История[править | править вики-текст]

Лоялисты на территории английских колоний Северной Америки в основном состояли из крупных землевладельцев, части плантаторов-рабовладельцев, торговцев, экономически связанных с метрополией, королевских чиновников на местах, англиканского духовенства. Лоялисты выступали за сохранение североамериканских колоний в составе Великобритании. Лоялисты служили в английской армии, всячески сопротивлялись самопровозглашённым местным властям вплоть до поднятия мятежей и саботажа.

По окончании войны около 100 тысяч лоялистов эмигрировали, в том числе в Канаду и на Багамы, где получили в качестве компенсации земельные участки.

Более позднее употребление термина[править | править вики-текст]

Также, в широком смысле, лоялистами называли сохранивших верность законному правительству (в отличие от мятежников), например испанских республиканцев.

Ссылки[править | править вики-текст]