Буратино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
итал. Burattino
Портрет
Буратино (марка России, 1992 г.)
Создатель: А. Н. Толстой
Произведения: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936)
Пол: мужской
Семья: Отец: Папа Карло
Роль исполняет: Дима Иосифов, Кристина Орбакайте, Юрий Гальцев.
Викисклад Файлы на Викискладе

Бурати́но (итал. burattino — деревянная кукла-актёр) — вымышленный персонаж, главный герой сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936).

Прототипом Буратино является Пиноккио из одноимённой сказки Карло Коллоди. Подзаголовок сказки Коллоди — «История деревянной куклы», и в её тексте Пиноккио часто называется не по имени, а просто нарицательным именем «бураттино» (итал. il burattino). В комедии дель артэ имя Бураттино является одним из имён Пьеро.

Характеристика[править | править вики-текст]

Скульптура Буратино в городе Хырдалан (Азербайджан)

Длинноносый деревянный мальчик, вырезанный из полена папой Карло. Получил имя и первую одежду от него же.

Как бы мне её назвать? — раздумывал Карло. — Назову-ка я её Буратино. Это имя принесёт мне счастье. Я знал одно семейство — всех их звали Буратино: отец — Буратино, мать — Буратино, дети — тоже Буратино… Все они жили весело и беспечно…

По характеру «безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями», но при этом он решителен, любопытен, любит приключения и обладает альтруизмом. Основной его атрибут — золотой ключик. Спутниками Буратино выступают голубоволосая кукла Мальвина (от которой он сбегает в Страну Дураков) и меланхоличный Пьеро, а главными врагами — Карабас-Барабас, кот Базилио и лиса Алиса.

Отличия от Пиноккио[править | править вики-текст]

  • В истории про Пиноккио нет золотого ключика и черепахи Тортилы, мечты о театре и куртках для папы Карло.
  • Буратино не изменяет своему характеру и внешности до конца сюжета книги, а безжалостно останавливает все попытки его перевоспитать со стороны папы Карло и Мальвины. В результате он остаётся куклой. Пиноккио внемлет постоянному перевоспитыванию и в конце книги становится воспитанным мальчиком, оставив личину куклы.
  • Буратино — открытый миру, добрый, светлый и чуть-чуть, конечно, деревянный, но он искренне старается всем помочь, верит людям, обретает настоящих друзей и приходит в конце концов к своей мечте. А Пиноккио совершенствуется сам, проходит через ужасные испытания и попадает на остров (аналогичный тому, на который потом попали Незнайка и Козлик на Луне — «Остров развлечений»; Буратино же повезло больше — он лишь лишился 5 золотых на Поле Чудес).
  • Карабас Барабас у Толстого — персонаж, аналогичный кукольнику Манджафоко у Коллоди. Но если у Коллоди это эпизодический и положительный персонаж, то у Толстого Карабас Барабас сугубо отрицательный и действует на протяжении всей книги.
  • В отличие от Буратино, длинный нос Пиноккио ещё более удлиняется, когда он врёт.

Буратино в культуре[править | править вики-текст]

Скульптура в Самаре рядом с музеем-усадьбой А. Н. Толстого

Образ Буратино получил большую популярность в СССР. В журнале «Весёлые картинки» он стал членом Клуба весёлых человечков, состоящего из известных персонажей детских книг и фильмов. Был главным персонажем популярной советской детской телепередачи «Выставка Буратино», на которой демонстрировал присылаемые детьми рисунки.

«Буратино» — популярная марка советского лимонада.

Буратино стал героем множества продолжений сказки, фильмов, спектаклей, а также крылатых выражений, фразеологизмов и анекдотов.

Фразеологизмом «богатенький буратино» или «богатенькие буратины» (от фразы Лисы Алисы из фильма «Приключения Буратино» «богатенький Буратино шутит») называют случайно разбогатевших людей[1][нет в источнике].

Название «Буратино» официально носит тяжёлая огнемётная система ТОС-1.

В 2005 году в России были учреждены две общественные награды — Орден Буратино (для взрослых) и Медаль Буратино (для детей).

Кино- и телевоплощения[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]