Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 255 090 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Тадеуш Костюшко. Портрет работы Карла Готлиба Швайкарта, около 1802

Тадеуш Костюшко или Косцюшко (польск. Andrzej Tadeusz Bonawentura Kościuszko, белор. Андрэй Тадэвуш Банавентура Касцюшка, лит. Tadas Kosciuška; 4 февраля 1746, Меречевщина, Великое княжество Литовское [ныне Ивацевичский район, Брестская область, Белоруссия] — 15 октября 1817, Золотурн, Швейцария) — военный и политический деятель Речи Посполитой и США, участник Войны за независимость США, организатор польского восстания 1794 года, национальный герой Польши, США, Литвы и Белоруссии, почётный гражданин Франции.

Костюшко родился в феврале 1746 года в Великом княжестве Литовском (входившем в состав Речи Посполитой) в родовом имении на территории современной Белоруссии, его точная дата рождения неизвестна. В возрасте 20 лет он окончил кадетский корпус в Варшаве. Спустя год после начала гражданской войны с участием Барской конфедерации в 1768 году, Костюшко переехал во Францию для продолжения обучения. В Речь Посполитую он вернулся в 1774 году, через два года после её первого раздела, и занял должность воспитателя в имении магната Юзефа Сосновского. После неудачной попытки побега с дочерью своего работодателя вернулся во Францию. В 1776 году Костюшко переехал в Северную Америку, где в звании полковника Континентальной армии принял участие в войне за независимость США. В качестве военного инженера он разрабатывал укрепления и руководил их строительством, в том числе форта в Вест-Пойнте, Нью-Йорк. В 1783 году, в знак признания его заслуг, Континентальный конгресс повысил его в бригадные генералы.

На родину Костюшко вернулся в 1784 году. В 1789 году в звании генерал-майора он присоединился к армии Речи Посполитой. После второго раздела Речи Посполитой, в марте 1794 года, он организовал и возглавил восстание. В октябре 1794 года в сражении при Мацеёвицах главные силы повстанцев были разбиты российскими войсками, а сам Костюшко взят в плен. В 1796 году, после смерти российской императрицы Екатерины II, Костюшко был помилован её преемником Павлом I и эмигрировал в США. После возвращения в Европу жил в Швейцарии до своей смерти в 1817 году.

(далее…)

Хорошая статья

Чёрно-белая позитивная 35-мм киноплёнка с отпечатанными изображением и оптической звуковой дорожкой

Киноплёнкафотоматериал на прозрачной гибкой подложке, предназначенный для киносъёмки, печати фильмокопий и звукозаписи. В большинстве случаев на перфорированную подложку нанесён один или несколько слоёв фотоэмульсии, поскольку запись изображения и звука на киноплёнке производятся, главным образом, фотографическим способом, за исключением гидротипного процесса. Проявленная киноплёнка содержит изображение и (или) фонограмму кинофильма.

По функциональному назначению всё многообразие существующих киноплёнок подразделяется на три основных типа: для съёмки, лабораторные и для печати фильмокопий. К первой группе можно отнести только негативные и обращаемые плёнки. Вторая группа киноплёнок используется на различных стадиях фильмопроизводства для получения промежуточных копий. К специальным типам относятся фонограммные, цветоделительные и гидротипные киноплёнки.

(далее…)

Избранные списки и порталы

Последний избранный список:
Vg icon.svg
Список игр серии Sonic the Hedgehog
Предыдущий избранный список:
Fartygsmodell-Flöjt. 1929 - Sjöhistoriska museet - S 0660.tif
Список флейтов Российского императорского флота

Изображение дня

Грот «Hohllay» (Полая гора) в Бердорфе, Люксембург

Грот «Hohllay» (Полая гора) в Бердорфе, Люксембург

    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Russia stamp 1992 No 18.jpg
Pelagic stingray fukushima.jpg

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризисЧемпионат мира по регби


Логотип телеканала HBO

В этот день — 22 сентября

Советско-германский парад в Бресте

День независимости Болгарии (1908)

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над статьями о исторических системах мер и над статьями об произведениях Герберта Уэллса.

Примите также участие в Flag of Kyrgyzstan.svg «Неделе Киргизии».
Примите также участие в Западная Виргиния «Неделе Западной Виргинии».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы