Вэнс, Сайрус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сайрус Робертс Вэнс
Cyrus Roberts Vance
CyrusVanceSoS.jpg
Флаг
57-й Государственный секретарь США
Флаг
20 января 1977 года — 28 апреля 1980 года
Президент: Джеймс Эрл Картер
Предшественник: Генри Киссинджер
Преемник: Эдмунд Маски
Флаг
7-й Министр армии США
Флаг
5 июля 1962 года — 21 января 1964 года
Президент: Джон Фицджеральд Кеннеди, Линдон Бэйнс Джонсон
Предшественник: Элвис Джекоб Стар
Преемник: Стивен Эйлис
Флаг
Заместитель министра обороны США
Флаг
28 января 1964 года — 30 июня 1967 года
Президент: Линдон Бэйнс Джонсон
Предшественник: Розвелл Гилпэтрик
Преемник: Пол Нитце
 
Гражданство: Flag of the United States.svg США
Вероисповедание: Римско-католическая церковь
Рождение: 27 марта 1917(1917-03-27)
США Кларксберг, Западная Виргиния
Смерть: 12 января 2002(2002-01-12) (84 года)
США Нью-Йорк, Нью-Йорк
Место погребения: Арлингтонское национальное кладбище
Супруга: Грейс Слоэн
Дети: Сайрус Вэнс-младший
Партия: Демократическая партия
Образование: Йельский университет
Школа права Йельского университета
 
Автограф: Cyrus Vance Signature.svg
 
Награды:
Президентская медаль Свободы

Сайрус Робертс Вэнс (англ. Cyrus Roberts Vance, 27 марта 1917 — 12 января 2002) — американский государственный деятель.

Биография[править | править вики-текст]

Начало жизни[править | править вики-текст]

Родился в городе Кларксбург в Вирджинии в семье Джона Карла Вэнса и Эми Роберт Вэнс. Джон Вэнс умер от пневмонии, когда Сайрусу было пять лет. После смерти отца большое влияние на мальчика оказал его дядя Джон Дэвис — известный политик, бывший кандидатом от демократической партии на выборах президента США 1924 года. Дэвис был очень успешным юристом, выступавшим перед Верховным судом США больше, чем какой-либо другой адвокат того времени и обсуждал различные вопросы с молодым Сайрусом, что по-видимому пробудило в нём интерес к юриспруденции.

Образование и начало карьеры[править | править вики-текст]

В 1935 году Вэнс окончил Kent school. Учился в Йельском университете со специализацией в экономике. Вступил в тайное общество «Свиток и ключ». Получил степень бакалавра в 1939 году. Затем продолжил образование на юридическом факультете Йельского университета, который окончил в 1942 году. Служил на флоте артиллерийским офицером на эсминце USS Hale до 1946 года. После этого вернулся в Нью-Йорк и поступил на работу в престижную юридическую фирму Simpson Thacher & Bartlett.

Работа в правительстве[править | править вики-текст]

В 1957 году начал работу в Вашингтоне — старший партнер его фирмы попросил Вэнса помочь ему организовать исследование для одной из подкомиссий Сената по военным и космическим программам. В этот период Вэнс познакомился с Линдоном Джонсоном и впоследствии занимал различные посты в его администрации и администрации президента Кеннеди. Занимал пост советника министерства обороны (1961—1962), секретаря сухопутных сил (Secretary of the Army, 1962—1964), заместителя министра обороны Роберта Макнамары (1964—1967). Был специальным представителем президента на Кипре после турецкого вторжения (1962) участником делегации США на Парижской мирной конференции по Вьетнаму (1968—1969).

Государственный секретарь[править | править вики-текст]

На переговорах с шахом Ирана Мохаммедом Реза Пехлеви, слева направо, Артур Атертон, Вильям Салливан, Сайрус Вэнс, Президент Картер и Збигнев Бжезинский, 1977

В 1977 году был назначен президентом Картером Государственным секретарем. Считался либералом и сторонником разрешения конфликтов путем переговоров, заслужил уважение за своё умение вести переговоры и сохранять спокойствие в тяжелых ситуациях. Отмечали его неприязненные отношения с тогдашним советником президента США по вопросам национальной безопасности Збигневом Бжезинским. Среди достижений Вэнса — подписание договора ОСВ-II с СССР, договорённости 1977 года о передаче Панаме Зоны панамского канала к 2000 году (Договоры Торрихос-Картер), заключение Кемп-Девидских соглашений между Израилем и Египтом.

Кризис с заложниками в Иране и уход в отставку[править | править вики-текст]

В Иране 4 ноября 1979 года были захвачены сотрудники американского посольства, Вэнс пытался добиться их освобождения. Когда было решено провести военную операцию (см. Операция «Орлиный коготь») по освобождению заложников, Вэнс выступил против этого плана и в знак протеста ушел в отставку. Операция, начавшаяся 24 апреля, закончилась провалом — военный вертолет столкнулся со стоявшим на аэродроме самолетом. Погибли восемь американских солдат. Как писал впоследствии посол СССР в США, А.Ф. Добрынин, уход Вэнса в отставку вряд ли можно связывать только с иранскими событиями. "Скорее, этот эпизод стал лишь последней каплей, переполнившей чашу неудовлетворенности госсекретаря общим курсом администрации в условиях международной напряженности и усиливающихся в этот период разногласий внутри администрации. В условиях, когда президент все чаще отказывался поддерживать позицию госсекретаря, Вэнсу было трудно эффективно выполнять свои обязанности. Добровольная отставка Вэнса во многом символизировала и резкое изменение советско-американских отношений после Афганистана", - отмечал Добрынин[1]. Поясняя причины решения уйти в отставку, Вэнс сказал, что дело тут не в единичном неудавшемся рейде по освобождению заложников, а в политике, которую этот рейд олицетворяет. Он говорил, что освобождение заложников должно вестись мирными средствами, путем переговоров, как в свое время именно удалось вернуть невредимыми американских заложников в Северной Корее после захвата американского судна „Пуэбло". Вэнс сказал, что, уходя с поста госсекретаря, он по-прежнему считает советско-американские отношения определяющими не только для двух стран, но и для всего мира

28 апреля президент официально принял отставку госсекретаря Вэнса. Вэнс сожалел, что вынужден уйти со своего поста в момент, когда отношения между СССР и США остаются напряженными, без видимого просвета на ближайшее будущее. Иранская операция же, как и вся внешняя политика США (включая отношения с союзниками и с самим Ираном на дальнюю перспективу) ставилась на карту во имя сомнительной военной операции. И об этом он прямо говорил президенту. Однако другие советники убедили его в успехе такой операции, что с точки зрения предвыборной кампании, конечно, больше привлекало президента, чем длительные переговоры.

В 1980 году Вэнс вернулся в фирму Simpson Thacher & Bartlett. Время от времени ООН приглашало его для переговоров об урегулировании конфликтов в Бурунди, Южной Африке, Македонии, Греции, Армении и Боснии и Герцеговины.

Предшественник:
Генри Киссинджер
Государственный секретарь США
20 января 197728 апреля 1980
Преемник:
Эдмунд Маски

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962 - 1986 гг.). М., 1996. С. 481

Ссылки[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962 - 1986 гг.). М.: Автор, 1996. - 688 с.: ил. ISBN 5-85212-078-2