Хронология визитов российских президентов в Китай с 2000 года19.05.2014 09:07

20-21 мая 2014 г. президент РФ Владимир Путин совершит шестой официальный визит в Китай, в ходе которого встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и примет участие в четвертом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

13 мая
Политика

Путин посетит Китай 20-21 мая

Первый официальный визит в Китай президент России Владимир Путин совершил 17-19 июля 2000 г. В ходе его поездки состоялись переговоры с председателем КНР Цзян Цзэминем (возглавлял страну до марта 2003 г.), по итогам которых был подписан ряд документов, в том числе Пекинская декларация РФ и КНР и Совместное заявление президента РФ и председателя КНР по вопросам противоракетной обороны.

В Декларации Россия подтвердила принцип территориальной целостности, рассматривая Тайвань в качестве неотъемлемой части территории Китая. Россия и Китай договорились о возможности российского участия в освоении западных районов КНР (Шэньси, Ганьсу, Цинхай, Синьцзян), включая разработку нефтегазовых месторождений и строительство газопроводов. В Совместном заявлении главы государств выразили озабоченность по поводу планов США создать систему национальной противоракетной обороны.

1-3 декабря 2002 г. Владимир Путин совершил второй официальный визит в КНР, в ходе которого основной акцент был сделан на совместной борьбе с международным терроризмом (особенно после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., в Москве на Дубровке 23-26 октября 2002 г., в Индонезии на о. Бали 12 октября 2002 г.) По окончании переговоров с председателем КНР Цзян Цзэминем была подписана Совместная декларация РФ и КНР, в которой, в частности, подчеркивалось, что стороны усилят взаимную поддержку в сфере борьбы с терроризмом.

14-15 октября 2004 г. третий официальный визит Владимира Путина в Китай был приурочен к 55-й годовщине установления дипломатических отношений (октябрь 1949 г.). По итогам переговоров с Ху Цзиньтао (председатель КНР до марта 2013 г.) в Пекине было принято 14 документов, в том числе Российско-китайский план действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР от 2001 г., Дополнительное соглашение между РФ и КНР о российско-китайской границе на ее Восточной части. Последнее соглашение предусматривало передачу Китаю российских территорий — острова Тарабарова и половины острова Большого Уссурийского.

21-22 марта 2006 г. в ходе очередного визита Владимира Путина в Китай состоялось открытие года России в Китае. Тогда была подписана Совместная декларация РФ и КНР, в которой подчеркивалось, что дальнейшее укрепление российско-китайских отношений является приоритетным направлением внешней политики двух стран. В декларации, в частности, говорилось, что российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики выходит на качественно новый уровень, стороны продолжают расширять сферы сотрудничества (нефть, природный газ, уголь, ядерная энергетика и другие направления), а энергетические компании продолжают активную работу по продвижению проектов трубопроводов для поставок сырой нефти и природного газа из России в Китай.

Китай стал первой зарубежной страной, которую Дмитрий Медведев посетил 23-24 мая 2008 г. после вступления в должность президента. В ходе визита Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию по основным международным вопросам, в которой стороны поддержали центральную роль ООН в международных делах, осудили все формы терроризма.

26-28 сентября 2010 г. состоялся второй официальный визит в Китай президента РФ Дмитрия Медведева, во время которого он посетил три города: Далянь, Пекин и Шанхай. По итогам поездки стороны подписали Соглашение между РФ и КНР о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, контракт на поставку в Китай нефти по нефтепроводу Сковордино-Дацин.

После переизбрания Владимира Путина на пост президента в 2012 г. состоялся его пятый официальный визит в Китай 5-6 июня 2012 г. Основной темой для обсуждения стали состояние и перспективы торгово-экономических отношений. Владимир Путин и Ху Цзиньтао приняли Совместное заявление о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия. В заявлении подчеркивалось, что стороны продолжают поддерживать тесные контакты на высшем и высоком уровне, прилагать усилия для увеличения объемов двусторонней торговли до 100 млрд долл. к 2015 г. и до 200 млрд долл. к 2020 г., наращивать сотрудничество в области инвестиций, энергетики, высоких технологий. /ТАСС- ДОСЬЕ/

Просмотров: 0

Добавить комментарий



Яндекс.Метрика
Top