Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 255 690 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Потопление «Лузитании».Немецкая картина 1915 года

Потопление «Лузитании» — морская катастрофа Первой мировой войны, произошедшая 7 мая 1915 года в Кельтском море, в 19 км от берегов Ирландии. Пассажирский пароход «Лузитания» был потоплен на седьмом дне следования из Нью-Йорка в Ливерпуль в районе, где активно действовали германские подводные лодки. В 14:10 крупнейший океанский лайнер компании «Кунард Лайн» был торпедирован немецкой подводной лодкой U-20.

Сразу за первым взрывом раздался более разрушительный второй взрыв. Судебные комиссии в Великобритании и США пришли к выводу, что лайнер был атакован двумя торпедами. Командир U-20 Вальтер Швигер утверждал, что выпустил по «Лузитании» только одну торпеду. Существует множество версий, объясняющих происхождение второго взрыва, в частности, повреждение паровых котлов, взрыв угольной пыли или детонация нелегально перевозившихся в трюме боеприпасов. Однако военное командование Великобритании отрицает перевозку взрывчатых веществ на «Лузитании».

В момент атаки «Лузитания» шла со скоростью 18 узлов (33 км/ч). После попадания торпеды лайнер практически сразу потерял управление и на протяжении следующих 10 минут двигался по инерции, что осложнило эвакуацию с тонущего судна. Спуск спасательных шлюпок был затруднён из-за сильного крена. Из 48 шлюпок удалось успешно спустить лишь 6.

Лайнер затонул через 18 минут после атаки, унеся жизни 1198 человек. Потопление лайнера и гибель 128 американских граждан подтолкнули США ко вступлению в Первую мировую войну.

(далее…)

Хорошая статья

Модель HDAC4 со связанным ингибитором

Гистондеацетилаза 4 (англ. Histone deacetylase 4, HDAC4) (КФбелок, кодируемый у человека геном HDAC4, расположенным на 2-ой хромосоме. Как и все ферменты группы гистондеацетилаз, близкой к сиртуинам, гистондеацетилаза 4 катализирует удаление ацетильных групп[en] с остатков лизина в N-концевой части коровых гистонов (H2A[en], H2B[en], H3[en] и H4[en]), что изменяет структуру хроматина. Деацетилирование гистонов является одним из механизмов транскрипционной и эпигенетической регуляции, оказывает влияние на ход клеточного цикла и участвует в регуляции развития. Работа HDAC4 регулируется путём различных посттрансляционных модификаций и взаимодействий с разнообразными белками, иногда тканеспецифичными. Нарушение работы HDAC4 приводит к развитию многих заболеваний, в том числе раковых, поэтому ингибиторы HDAC4 могут иметь важное медицинское применение.

(далее…)

Избранные списки и порталы

Последний избранный список:
Vg icon.svg
Список игр серии Sonic the Hedgehog
Предыдущий избранный список:
Fartygsmodell-Flöjt. 1929 - Sjöhistoriska museet - S 0660.tif
Список флейтов Российского императорского флота

Изображение дня

Три закладные камня ратуши города Орхус были установлены 24 сентября 1938 года. Они располагаются под полированным, тёмно-серым камнем в форме почки в самом низу лестничной клетки. Этот камень использовался в качестве нулевой точки для измерений высот в течение всего строительства здания.
Три закладные камня ратуши города Орхус были установлены 24 сентября 1938 года. Они располагаются под полированным, тёмно-серым камнем в форме почки в самом низу лестничной клетки. Этот камень использовался в качестве нулевой точки для измерений высот в течение всего строительства здания.
    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

The Hell and the Flood P2.jpg
КабановаОН.jpg

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризисЧемпионат мира по регби


Традиционный торт с поздравлением на день рождения

В этот день — 24 сентября

Битва при Сирояме

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над статьями о исторических системах мер и над статьями об произведениях Герберта Уэллса.

Примите также участие в Flag of Kyrgyzstan.svg «Неделе Киргизии».
Примите также участие в Западная Виргиния «Неделе Западной Виргинии».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы