Экономика

Продовольственные карточки получат 16 млн россиян

Минпромторг: Продовольственные карточки получат 16 млн россиян
 Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com
Продовольственные карточки смогут получить 15-16 миллионов россиян. Предварительную оценку количества участников программы, так называемой, продовольственной помощи, на форуме Retail Business Russia озвучил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Он сообщил, что Минпромторг уже изучил зарубежный опыт в этой сфере. "Практика показывает, что такие программы способствует росту ВВП", - сказал Евтухов, слова которого приводит ТАСС.

По расчетам Минпромторга, каждый вложенный в программу рубль будет несколько раз оборачиваться в экономике регионов и страны.

Средства в рамках программы продовольственной помощи будут зачисляться на специальные электронные продкарты гражданам, которые нуждаются в улучшении рациона питания, более сбалансированной продуктовой корзине, пояснил замминистра. Приобрести по этим картам можно будет продовольствие в категории фреш - свежие скоропортящиеся товары с ограниченным сроком годности, причем исключительно российского производства.

Участвовать в программе смогут все ритейлеры, которые подключатся к центральной процессинговой системе программы адресной продпомощи. Администрировать ее будет один из крупнейших российских банков. Финансирование предполагается из федерального и регионального бюджетов.

Напомним, в середине сентября Минпромторг внес свои предложения по продовольственным картам в правительство. Виктор Евтухов тогда уточнил, что пока речь идет только об общей концепции введения продовольственных карточек. Если она будет одобрена, министерство проработает идею более детально.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Читайте также
Рамблер Новости
новости партнеров
новости партнеров
новости партнеров
новости партнеров
новости
партнеров
новости
партнеров
Наверх