Стирка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Стирка в реке, современный Абиджан
Портомойня. Великий Устюг (1980)

Сти́рка — физико-химический процесс очистки текстильных изделий (одежда, постельное бельё, занавески и т. д.), использующий водные растворы детергентов: поверхностно-активных веществ (ПАВ), энзимов, пигментов, отбеливателей и т. д. Традиционно основным назначением стирки было удаление различных загрязнений. Стирка может сочетаться с отбеливанием.

Прачки в окрестностях Москвы (1913)
Прачки в окрестностях Москвы (1913)

В последнее время, в связи с повсеместным применением в тканях синтетических электризующихся волокон к назначению стирки относится и нанесение на ткани специальных веществ антистатиков с помощью так называемых кондиционеров.

Способы стирки[править | править вики-текст]

  • Ручная; применялась с незапамятных времён; прачка (устар. портомоя[1]) — профессионально занимающаяся стиркой женщина; прачечная — предприятие, оказывающее услуги стирки, глажки и мелкого ремонта белья.
  • Машинная — с использованием стиральной машины. Наиболее современный и эффективный способ стирки, механизирующий, а сейчас и автоматизирующий все или почти все стадии стирки.
  • Ультразвуковая — с использованием ультразвука. Потенциально перспективный способ стирки, однако существующее оборудование для ультразвуковой стирки имеет, к сожалению, сравнительно невысокую эффективность[2].

Стадии стирки[править | править вики-текст]

Замачивание, кипячение и кондиционирование являются необязательными стадиями стирки.

Реактивы для стирки[править | править вики-текст]

Стиральный порошок

Поверхностно-активные вещества (ПАВ)[править | править вики-текст]

Эмульгируют загрязнения и понижают поверхностное натяжение стирального раствора, что способствует его проникновению меж волокон ткани. Может быть следующих видов:

По происхождению разделяются на:

По химическому составу поверхностно-активные вещества делятся на:

  • Анионные ПАВ — обычно линейные алкилбензолсульфонаты или сульфаты спиртов, а также натриевые и калиевые соли жирных кислот (мыла́). Их основная функция в удалении загрязнений с тканей и суспендировании их в моющем растворе. Используются в порошковых и жидких моющих средствах для стирки.
  • Неионогенные ПАВ — обычно этоксилированные спирты. Природные сапонины также относятся к этому классу веществ. Обладают более низким пенообразованием, чем анионные ПАВ. Они проявляют отличную способность к удалению масляных загрязнений (особенно с синтетических тканей). Используются в порошковых и жидких моющих средствах для стирки.
  • Катионные ПАВ — обычно четвертичные аммонийные соединения (например диалкил (С12-С18) диметиламмоний сульфат). Используются для умягчения тканей и придания им антистатических свойств (кондиционеры для белья).

Щелочные соли[править | править вики-текст]

Омыляют жиры, облегчая их удаление, а также уменьшают жёсткость воды.

  • Карбонат натрия (кальцинированная сода) — эта добавка нежелательна при ручной стирке, так как вредно действует на кожу.
  • Фосфат натрия (тринатрий-фосфат) — эта добавка неблагоприятно действует на окружающую среду, вызывая эвтрофикацию водоёмов.

Энзимы[править | править вики-текст]

Ферменты биологического происхождения, разлагающие те или иные органические загрязнения. Энзимы обычно теряют активность при слишком высокой температуре стирки. Наиболее часто применяются следующие энзимы:

Химические отбеливатели[править | править вики-текст]

Являясь окислителями, отбеливатели химически разлагают и обесцвечивают загрязнения, обладающие интенсивным цветом (например, пятна от вина или травы), а также способствуют дезинфекции. Отбеливатели делятся на хлорсодержащие и пероксидные.

Пигменты[править | править вики-текст]

Применяются для улучшения цвета белых текстильных изделий. Синька применяется для коррекции жёлтого оттенка застиранного белья, а оптический отбеливатель («оптическая синька») является флуоресцентным веществом, преобразующим ультрафиолетовое излучение в синий свет, что устраняет желтизну и повышает альбедо.

Крахмал[править | править вики-текст]

Добавление крахмала (подкрахмаливание) применяется для повышения механической жёсткости текстильных изделий после глажки, что позволяет им лучше держать форму при дальнейшем использовании.

Вспомогательные вещества[править | править вики-текст]

К ним относятся:

Правила стирки[править | править вики-текст]

Символы стирки на ярлыках текстильных изделий[править | править вики-текст]

На ярлыках текстильных изделий указываются символы, регламентирующие правила их обработки. Для стирки это знак в виде тазика с водой[3].

Число на символе означает предельно допустимую температуру воды для стирки.

Одна горизонтальная черта внизу символа означает щадящие условия стирки. Количество белья в стиральной машине не должно превышать примерно 2/3 от максимально допустимого значения, сила механического воздействия (кручения) машины должна быть уменьшена. Отжимать в машине на уменьшенных количестве оборотов в минуту и продолжительности отжима. Вручную отжимать аккуратно.
Две горизонтальных черты внизу символа означают особо щадящие условия стирки. Количество белья в машине не должно превышать примерно 1/3 от максимально допустимого значения, сила механического воздействия (кручения) машины должна быть значительно снижена. Отжимать в машине на значительно уменьшенных количестве оборотов в минуту и продолжительности отжима. Вручную отжимать очень аккуратно, без перекручивания, либо не отжимать.

Waschen 95.svg Обычная стирка при температуре воды до 95 °C (допускается кипячение)
Waschen 60.svg Обычная стирка при температуре воды до 60 °C
Waschen 30.svg Обычная стирка при температуре воды до 30 °C
Waschen 30s.svg Щадящая стирка при температуре воды до 30 °C
Waschen 30ss.svg Особо щадящая стирка при температуре воды до 30 °C
Handwäsche.svg Ручная стирка при температуре воды до 40 °C.

Изделие не тереть. Отжимать аккуратно, без перекручивания[4]

Nicht waschen.svg Стирка запрещена

Подготовка[править | править вики-текст]

Прежде всего вещи для стирки нужно подготовить.

  • Вынуть всё из карманов одежды (ключи, деньги, записки и т. д.).
  • Вывернуть наизнанку постельное бельё и удалить накопившийся в углах сор.
  • Распрямить манжеты на рукавах рубашек.
  • Брюки, юбки, трикотаж, носки, колготки, чулки вывернуть наизнанку. Так они дольше сохраняют свой цвет.
  • Расстегнуть пуговицы.
  • Молнии, кнопки и крючки застегнуть.
  • Связать шнурки и тесёмки.
  • Пятна при необходимости обработать пятновыводителем.

Сортировка[править | править вики-текст]

Вещи рассортировать по составу и виду используемой ткани, а также по цвету.

Для начала обращаем внимание на этикетки с маркировкой и на состав ткани. Одежду, требующую более деликатной стирки с особыми требованиями по температуре и/или реагентам, откладываем отдельно, к ней можно добавить слабо загрязнённые вещи из более грубых тканей, совместимые по цвету и условиям стирки.

Во избежание окрашивания одних тканей другими вследствие линьки белые вещи стирают отдельно, светлые отдельно, тёмные отдельно. Отдельно также рекомендуется стирать сильно линяющую и сильно загрязнённую одежду (впрочем, для освежения цвета можно простирать тёмную сильно линяющую вещь вместе с другими изделиями того же цвета). Цветные вещи не рекомендуется стирать при слишком высокой температуре.

Сильно загрязнённые изделия из не слишком деликатных тканей лучше стирать с замачиванием.

Вещи, требующие кипячения (или машинной стирки при 95°C) с целью дезинфекции, также стираем отдельно.

Требования к стирке для разных тканей[править | править вики-текст]

По условиям для стирки ткани можно разбить на следующие группы:

  • Натуральные растительные ткани: хлопок, лён, конопля, джут. Можно стирать практически при любой температуре и практически с любыми реагентами.
  • Натуральные ткани животного происхождения: шерсть, шёлк, а также полиамиды: нейлон, капрон. Такие ткани нужно стирать бережно, при температуре не выше 50-60°C. Их нельзя стирать с энзимами, разлагающими белки (протеаза, кератиназа), нельзя применять химические отбеливатели, щелочные соли.
  • Искусственные волокна (вискоза). Стирать при температуре не выше 30°C, отжимать бережно, без перекручивания.
  • Полиэфиры: лавсан (терилен); полиакрилаты: акрил; полиуретаны: лайкра. Стирать при температуре не выше 50-60°C. Категорически нельзя стирать с щелочными солями, в том числе даже хозяйственным мылом (оно содержит карбонат натрия), нельзя применять отбеливатели на основе хлора.
  • Смешанные ткани (лавсан + шерсть, лавсан + хлопок, нейлон + лайкра и т. д.). Суммировать ограничения, соответствующие каждому из типов волокон.

Оборудование для стирки[править | править вики-текст]

Ручная стирка[править | править вики-текст]

Различные виды стиральных досок

Ручная стирка обычно производится в той или иной ёмкости (таз, ведро, корыто, ванна). Для интенсификации процесса очищения тканей при стирке может быть использована стиральная доска, а также щётка. Полоскание может также производиться в природном водоёме (река, озеро), в прохладном климате зимой для этого приходится делать прорубь.

Машинная стирка[править | править вики-текст]

Одна из первых автоматических стиральных машин «Constructa»

Машинной стиркой называется стирка, осуществляемая с помощью специального полуавтоматического или автоматического устройства — стиральной машины. В настоящий момент это наиболее удобный способ стирки, распространённый в странах с высоким и средним уровнем жизни.

Ультразвуковая стирка[править | править вики-текст]

Производится в ультразвуковой ванне, в качестве которой может быть использована любая ёмкость, с применением источника ультразвука. Пьезокерамический излучатель возбуждает ультразвуковые колебания, обладающие хорошей проникающей способностью в жидкой среде и создающие на поверхности загрязненных волокон текстильных изделий особые микровоздействия, которые нарушают сцепление микрочастиц загрязнений с волокнами изделий и облегчают их удаление поверхностно активными веществами моющего раствора стирального порошка или мыла. Таким образом, очищение волокон ткани происходит изнутри, что позволяет достичь высокой эффективности стирки.

Сушка[править | править вики-текст]

Осуществляется либо естественным образом (путём развешивания выстиранного текстиля на свежем воздухе, в помещении или на батарее центрального отопления), либо с помощью сушилки или тепловентилятора, создающих поток горячего воздуха. В гостиницах, общежитиях, казармах и т. п. иногда устраиваются специальные помещения — сушильные комнаты, в которых благодаря большому количеству отопительных батарей поддерживается повышенная температура, что ускоряет сушку.

Существуют также стиральные машины с функцией сушки.

Во избежание пожара запрещается производить сушку белья в неприспособленных для этого местах: на батареях электрообогревателя, над кухонной плитой и т. п.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. от устар. «порты» (однокоренное с «портной») означавшее любую одежду, а не только более позднее «брюки»; место или предприятие стирки — «портомойня»
  2. Наталья Бурякова Стирка ультразвуком - миф или реальность? // Журнал «Потребитель». — 2005. — № 11.
  3. ГОСТ ISO 3758—2010 Изделия текстильные. Маркировка символами по уходу. / ISO 3758:2005. Textiles — Care labelling code using symbols (IDT).
  4. Washing (англ.). GINETEX. Проверено 5 мая 2013. Архивировано из первоисточника 11 мая 2013.

Ссылки[править | править вики-текст]