Градоначальство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Градонача́льство — с XIX века административно-территориальная единица в Российской империи, наряду с губерниями и областями. В градоначальство входил город с прилегающими землями, выделенный из губернии вследствие его особого значения или географического положения, и непосредственно подчинявшийся министру внутренних дел.

К 1914 году градоначальствами являлись: Санкт-Петербург1873 года), Москва1905 года), Одесса1802 года), Севастополь1872 года), Керчь-Еникале1821 года), Николаев1900 года), Ростов-на-Дону1904 года), Баку1906 года), в июне 1914 года этот статус получила Ялта.

В XIX веке градоначальствами были также Феодосия (18021829 гг.), Таганрог (18021887 гг.), Измаил (18301835 гг.), Дербент (18601863 гг.), Кяхта (18511863 гг.), Дальний (18991905 гг.).

Санкт-Петербургское и одесское градоначальства образовывали особые земские округа, так как петербургская и одесская городские думы пользовались правами уездного земского собрания и избирали гласных в соответствующие губернские земские собрания. Севастопольское и керчь-еникальское градоначальства входили в состав ялтинского и феодосийского уездных земств.

Градоначальством называлась также канцелярия градоначальника.

Устройство градоначальства[править | править вики-текст]

Во главе градоначальства стоял градоначальник, который назначался императором лично или по представлению Министерства внутренних дел. Градоначальник имел права, соответствующие правам губернатора, и руководил городской полицией, обеспечивал надзор за торговлей, почтой, судоходством, состоянием публичных, крепостных и портовых зданий.

В состав управления соответствующих градоначальств входили канцелярия и чиновники особых поручений.

В состав Санкт-Петербургского градоначальства на основании закона 8 июня 1889 года входили: градоначальник, помощник градоначальника, чиновники особых поручений, секретарь, канцелярия, врачебное управление градоначальства, техническая часть, адресный стол, общий полицейский архив и отделение по охранению общественной безопасности и порядка в Санкт-Петербурге. При градоначальстве также состояли совещательное присутствие, совещательное по врачебно-санитарной части присутствие и врачебно-полицейский комитет. В ведении градоначальства находились полицейский телеграф, редакция «Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства», помещение для содержания неисправных должников, арестантские помещения при полицейских домах и инспекторы литографии, типографий и книжной торговли.

При одесском градоначальнике состоял также «учёный еврей».

Ликвидация градоначальств[править | править вики-текст]

Февральская революция упразднила институт градоначальства, заменив градоначальников на комиссаров Временного правительства. Градоначальства фактически сохранились, но были переименованы в Управления Комиссара Временного Правительства.

См. также[править | править вики-текст]