Липинская, Гражина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гражина Липинская
польск. Grażyna Lipińska
POL Grazyna Lipinska plaque, Warsaw 01.jpg
Мемориальная таблица на улице Пшимежа, Варшава
Псевдоним Данута
Дата рождения 12 апреля 1902(1902-04-12)
Место рождения
Дата смерти 30 ноября 1995(1995-11-30) (93 года)
Место смерти
Звание подполковник
Сражения/войны
Награды и премии
Серебряный крест ордена Virtuti Militari Кавалер Командорского креста со звездой ордена Возрождения Польши Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши
POL Krzyż Walecznych BAR.svg POL Krzyż Partyzancki BAR.svg POL Krzyż Armii Krajowej BAR.svg
POL Medal 10-lecia Odzyskania Niepodległości BAR.svg

Гражи́на Липи́нская герба Гоздавы, псевдоним «Данута» (польск. Grażyna Lipińska, 12 апреля 1902 года — 30 ноября 1995 года, Варшава, Польша) — польский общественный деятель, военнослужащая Польских легионов, Союза вооружённой борьбы и Армии Крайовой, глава восточного отдела военной разведки Армии Крайовой, подполковник Войска Польского, педагог и писательница.

Биография[править | править код]

Гражина Липинская родилась 12 апреля 1902 года в семье Витольда Соколовского герба Гоздавы и Анны Марии Аурелии из Скарбкув. В 1912 году вместе с матерью и родственниками переехала в Мысленице и в 1918 году — во Львов, где начала обучаться в женской гимназии имени Юлиуша Словацкого. Во Львове вступила в Польскую военную организацию и принимала участие в обороне Львова в качестве санитарки. Участвовала в обороне Варшавы в 1920 году и служила санитаркой в госпитале под Краковом.

Обучалась на химическом факультете Ягеллонского университета. В 1921 году перевала обучение, чтобы участвовать в Силезском восстании. Позднее обучалась на химическом факультете Варшавского политехнического университета, по окончании которого в 1928 году получила диплом. До 1935 года занималась педагогической деятельностью, одновременно обучаясь в Варшавском педагогическом институте, где защитила научную степень доктора педагогики. С 1935 года была директором профессионального училища в Гродно.

После начала Второй мировой войны стала комендантом социальной службы и участвовала в обороне Гродно от советских войск. После взятия советскими войсками Гродно была арестована и отправлена в Минск. Сбежав из заключения, Гражина Липинская прибыла в Варшаву, где вступила в Союз вооружённой борьбы и позднее стала военнослужащей Армии Крайовой.

Во время немецкой оккупации Гражина Липинская занималась подпольной образовательной деятельностью. В январе 1942 года отправилась на Восточные Кресы, где занимала должность главы восточного отдела службы разведки Армии Крайовой. В 1944 году была арестована НКВД и обвинена в шпионской деятельности в пользу Великобритании и принадлежности к Армии Крайовой. В 1956 году была освобождена из советского лагеря в Воркуте. Возвратившись в Варшаву, стала работать в Главной библиотеке Варшавского технологического университета, где проработала до выхода на пенсию.

Была номинирована на звание бригадного генерала.

Гражина Липинская написала книгу воспоминаний «Jeśli zapomnę o nich ..».

Скончалась 30 ноября 1995 года и была похоронена в Варшаве на Служевском кладбище.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Именем Гражины Липинской назван читальный зал Главной библиотеки Варшавского технологического университета.

Источник[править | править код]

Ссылки[править | править код]