Аюка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Аюка
Главный тайша калмыков
1672 — 1690
Предшественник: Мончак
Преемник: титул упразднён
В 1690 году Далай-лама пожаловал Аюке титул хана
Хан Калмыцкого ханства
1690 — 1724
Предшественник: титул учреждён
Преемник: Церен-Дондук
 
Вероисповедание: тибетский буддизм
Рождение: 1642(1642)
Джунгария
Смерть: 1724(1724)
Род: кереиты
Отец: Мончак
Супруга: Эренцен, Уанджал, Абухан, Дармабала
Дети: Чакдор-Джаб, Церен-Дондук, Гунджап, Санчджап, Гунделек и Галдан-Данжин

Аюка́ (Аюши, 16421724) — четвёртый главный калмыцкий тайша (1672—1690), представитель рода Торгутов, первый калмыцкий хан (1690—1724), старший сын и преемник Мончака[1], внук Дайчина и Эрдэни-Батура.

Биография[править | править вики-текст]

Детство провёл в Джунгарии. Был наречён именем Аюши (краткое имя будды долгой жизни Амитаюсы), однако в русскую историю вошёл под именем Аюка (что было ошибкой прочтения его имени с Тодо-бичиг). В 1654 году вместе с дедом Дайчином прибыл в Поволжье. В 1672 году после смерти своего отца Мончака Аюка при поддержке своих дядей и родственников был провозглашён новым главным тайшой Калмыцкой орды.

Аюка объединил всех волжских калмыков и значительно расширил свои владения. В его правление в Поволжье из Джунгарии прибыла его родная тётка Дорчжи Рабтан вместе с одной тысячью торгоутов. Прибывшие торгоуты признали верховную власть Аюки и увеличили численность Калмыцкого улуса. Позднее Аюка совершил успешный военный поход против кубанских ногайцев. В течение двух месяцев калмыки воевали против ногайцев и одержали над ними победу.

Аюка вёл в отношении России самостоятельную политику: неоднократно присягая на подданство, торгуя и тесно сотрудничая с одними русскими (например, известны его контакты с комендантом Саратова Д. Е. Бахметьевым), он в то же время при всяком удобном случае грабил других.

В 1674 году в Поволжье из Джунгарии прибыл дербетский тайша Солом Церен с четырьмя тысячами кибиток. Солом Церен получил новые места для кочевий и признал верховную власть калмыцкого тайши Аюки. В 1681 году Солом Церен вместе с восставшими башкирами выступил против московских пограничных воевод. Калмыцкие[уточнить] отряды вместе с башкирами вторглись в Казанскую и Оренбургскую губернии. Тогда русское правительство отправило на переговоры к Аюке князя Алексея Голицына. Этими переговорами русские сумели остановить набеги калмыков и удержать Аюку от дружественных сношений с Портой, Крымом и Персией.

Российские власти, стремясь укрепить своё влияние в Нижнем Поволжье, поддерживали Аюку и использовали его войска при подавлении Астраханского (1705—1706) и Булавинского (1707—1709) восстаний, а также в Северной войне (1700—1721) .

Аюка, восстановив мирные отношения с Русским царством, обратил своё внимание на восток, предпринял военный поход на казахов и туркменов, сделав их своими данниками. Часть мангышлакских туркмен была переселена Аюкой в Поволжье, к этому же периоду относятся его успешные войны с дагестанцами, кумыками, кабардинцами и кубанцами.

В 1690 году Далай-лама пожаловал калмыцкому тайше Аюке ханский титул с печатью.

Аюка поддерживал дружественные отношения с джунгарскими ханами. Выдал свою дочь замуж за хана Цэван Рабдана. Аюка также ездил в Джунгарию и привёл оттуда на Волгу торгоутов, которые ещё оставались на своих старых кочевьях. В 1697 году Аюка встретился с князем Борисом Голицыным и заключил новый договор с Москвой, по условиям которого брал на себя обязанность воевать с бухарцами, каракалпаками и киргизами, а русские власти обещали снабжать калмыков пушками и порохом.

В 1707 году Аюка отказался предоставить русскому правительству свое войско при отражении нападения чеченцев, кумыков и ногайцев. Во время нового башкирского восстания (1704—1711) дербетский тайша Мунке Темур, вассал Аюки, сжёг более ста селений в Пензенской и Тамбовской губерниях, захватив в плен много русских жителей. Русское правительство отправило для разъяснений к калмыцкому хану Аюке Петра Апраксина. В 1720 году по распоряжению Петра I Аюка отправил свои войска на подавление народных восстаний в Башкирии и на Дону.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Аюка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Источник[править | править вики-текст]

  • Аюка // Русский биографический словарь : в 25-ти томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Лари Илишкин, Знаменитые калмыки прошлого, Элиста, 2010, стр. 8 — 14
  • Цюрюмов А. В. Калмыцкое ханство в составе России: проблемы политических взаимоотношений. — Элиста: Джангар, 2007.
  • Шовунов К. П. «Очерки военной истории калмыков (17-19 вв.)».

Ссылки[править | править вики-текст]