Русско-кокандская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Русско-кокандская война
Штурм Ташкента.jpg
Штурм Ташкента (1865)
Дата

1850-1868

Место

Средняя Азия (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан)

Итог

Победа России

Противники
Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя Bandera de Kokand.svg Кокандское ханство
Flag of the Emirate of Bukhara.svg Бухарский эмират
Командующие
И.Ф. Бларамберг
А.И. Макшеев
В.А. Перовский
М.Г. Черняев
Худояр-хан
Якуб Бег
Алимкул
Сыздык Султан
Силы сторон
Уральские казаки
Аральская флотилия
20 тыс.
Потери
неизвестно > 6 тыс. убитыми


Русско-кокандская война — цепь конфликтов между Российской империей и Кокандским ханством за влияние в Средней Азии. Закончилась победой России, присоединением обширных территорий в Семиречье и по берегам Сырдарьи. Кокандское ханство и союзный с ним Бухарский эмират были ослаблены и превращены в протектораты России.

Первые стычки[править | править вики-текст]

В 1850 году два русских отряда вторглись на территорию Кокандского ханства. Один отряд (50 пехотинцев и 175 сибирских казаков при 2-х орудиях) под командованием капитана Карла Гутковского 4 апреля начал движение из станицы Капальской на реку Или в направлении кокандской крепости Таучубек (в районе современного города Каскелен, Семиречье), которую достиг 19 апреля. Однако вследствие предательства проводников из числа степняков отряд был атакован превосходящими силами кокандцев под командованием Ак-Куллы и вынужден был отступить[1]. Не выполнив поставленной задачи, русские в этой экспедиции потеряли одного убитого и девять раненых. Другой отряд майора Энгмана (одна рота, одна сотня и одно орудие), выступив из Раимского укрепления (устье Сыр-Дарьи), рассеял скопища кокандцев, взяв с боя крепость Каш-Курган.

В 1851 году отряд полковника Ивана Карбашева (пять рот, пять сотен, шесть конных орудий и один ракетный станок) при поддержке союзных казахов вновь перешел реку Или и приблизился к крепости Таучубек. Кокандский гарнизон, не вступая в сражение, отступил в Бишкек. Обезлюдевшая крепость Таучубек была полностью разрушена. Взятие укрепления Тойчубек подорвало влияние Коканда в Семиречье, произвело большое впечатление на казахов и киргиз и способствовало подписанию с Китаем 25-го июля выгодного Кульджинского договора.

Сражение за Ак-мечеть[править | править вики-текст]

В 1852 году, по инициативе нового оренбургского губернатора Перовского, полковник Бларамберг, с отрядом в 500 человек, разрушил две Кокандские крепостцы Кумыш-Курган и Чим-курган и штурмовал Ак-Мечеть, но был отбит.

В 1853 году Перовский лично с отрядом в 2767 человек, при 12 орудиях двинулся на Ак-Мечеть, где было 300 кокандцев при 3 орудиях, и 27 июля взял её штурмом; Ак-Мечеть вскоре переименована была в Форт-Перовский. В том же 1853 году кокандцы дважды пытались отбить Ак-Мечеть, но 24 августа войсковой старшина Бородин, с отрядом из 275 человек при 3 орудиях, рассеял при Кум-суате 7000 кокандцев. 14 декабря майор Шкуп, с отрядом из 550 человек при 4 орудиях, вышел навстречу армии из 13 000 кокандцев под командованием мингбаши Касым-бека и, пользуясь внезапностью, напал на лагерь. Вскоре кокандцы восстановили боевой порядок и начали окружать русский отряд. Тогда для его деблокирования из Форт-Перовского выдвинулись еще два отряда под начальством штабс-капитана Погурского и прапорщика Алексеева. Кокандцы в беспорядке отступили, потеряв в этом бою до 2000 убитыми. Потери русских составили 18 убитыми и 44 ранеными. Трофеями были четыре бунчука, семь знамен, 17 орудий и 130 пудов пороха. В 1854 году в Семиречье учреждается русский форпост Верный

Затишье[править | править вики-текст]

Дальнейшее наступление России в Средней Азии было приторможено начавшейся Крымской войной. Конфликт выходил за рамки регионального. Перовский докладывал в Петербург о турецких эмиссарах, распространявших слухи о знамениях, связанных с мечом Али. Турок в тот момент поддерживала Великобритания, которая вела в Средней Азии Большую игру. Одновременно внутренние смуты сковали и силы Кокандского ханства.

Возобновление войны[править | править вики-текст]

Н. Н. Каразин. Тревога в крепостном редуте (Нападение кокандцев на казачий выселок Узун-Агач)

В 1860 году западносибирское начальство снарядило, под начальством полковника Циммермана, небольшой отряд, разрушивший Кокандские укрепления Бишкек и Токмак.

Кокандцы объявили священную войну (газават) и в октябре 1860 года сосредоточились, в числе 20 000 человек, у укрепления Узун-Агач (60 км от Верного), где были разбиты полковником Колпаковским (3 роты, 4 сотни и 4 орудия), взявшим затем и возобновленный кокандцами Пишпек, где на этот раз оставлен был русский гарнизон; в это же время занята была русскими и небольшая крепостца Токмак.

Битва за Ташкент[править | править вики-текст]

Летом 1864 года полковник Н.А. Веревкин со стороны форта Перовский атаковал Туркестан силами отряда в 2 тыс. человек (5 рот пехоты и 2 сотни казаков) и взял его. Комендант Мирза-Девлет бежал в Ташкент. Другой русский отряд под командованием Черняева взял в сентябре того же года Чимкент. Попытка отрядом в 1550 человек сходу взять Ташкент провалилась. Русская артиллерия уничтожила городские ворота, однако защитники города оказали ожесточенное сопротивление внутри города. В бою погибло 18 русских солдат и офицеров. Видя бесперспективность дальнейшего натиска русский отряд отступил в Чимкент. В декабре произошло Иканское сражение

В 1865 году Черняев после трёхдневного штурма (15—17 мая) взял Ташкент, потеряв 25 человек убитыми и 117 ранеными; потери же кокандцев были весьма значительны.

Попытка Бухарского эмира оказать помощь Кокандскому ханству была пресечена в ходе Иджарской битвы 1866 года. 24 мая 1866 года занят был и Ходжент. При защите Ходжента кокандцы потеряли до 3500 человек убитыми, трупы которых хоронили потом целую неделю, мы же - 137 убитыми и ранеными. От Ходжента русские войска двинулись к Ура-Тюбе, который был взят в июле генералом Крыжановским. В октябре пал Джизак. В это же время Якуб Бег, бывший правитель Ташкента, бежит в Кашгар, ставший на время независимым от Китая, и основывает там государство Йеттишар.

Результаты[править | править вики-текст]

К лету 1867 года в руках российского правительства сосредоточились обширные территории Средней Азии, на которых было образовано Туркестанское генерал-губернаторство (1-губернатор К. П. Кауфман) c двумя областными центрами в Ташкенте (Сырдарьинская область) и Верном (Семиреченская область). Площадь новых территорий составила около 900 000 км².

Война закончилась в январе 1868 году Коммерческим договором между Кауфманом и Худояр-ханом, превращавшим Коканд в зависимое от России государство.

Примечания[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]