Тимошенко обвинила Януковича в краже шельфа Черного моря

Юлия Тимошенко – «звезда» оппозиционного бомонда Украины вновь обвинила власть в коррупционных действиях по отношению к стратегически важным объектам государства. Сегодня Юлия Владимировна обвинила Ющенко с Януковичем в сдаче шельфа Черного моря, в котором находятся большие месторождения нефти и газа.

Выступая перед журналистами лидер партии «Батькивщина» Ю. Тимошенко заявила, что в результате подписания мирового соглашения между правительством Украины и оффшорной компанией «Vanco Prykerchenska» украинские олигархи будут допущены к разработке месторождений Черного моря, за что они будут получать значительные прибыли в то время, как всю налоговую нагрузку будет нести государство с прибылью для себя всего в 10% от всего дохода по добыче полезных ископаемых в Черном море.

Также Тимошенко напомнила и о том, что в 2005 году тогдашний Президент Украины Виктор Ющенко уволил ее с поста Премьер-министра за то, что она якобы воспрепятствовала передаче стратегических объектов Украины олигархическим кланам. А после своего увольнения (8 сентября 2005 года) — уже 22 декабря 2005 года правительство Юрия Еханурова приняло постановление о проведении конкурса на привлечение инвесторов для разработки месторождений Прикерченского участка шельфа Черного моря. Немаловажен факт того, что 19 апреля 2006 года конкурс был признан состоявшимся, а его победителем стала компания «Vanco International Ltd», передавшая впоследствии все права компании «Vanco Prykerchenska».

В итоге Ю. Тимошенко призвала общественность о необходимости введения на законодательном уровне запрета о передаче частным инвесторам права на разработку стратегических месторождений нефти и газа. Смотрите на видео – «Тимошенко: Янукович ворует шельф Черного моря»: