Орлов, Андрей Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Андрей Борисович Орлов
Орлов А.Б.jpg
Дата рождения

6 июня 1962(1962-06-06)

Место рождения

Махачкала, СССР

Дата смерти

15 августа 1999(1999-08-15) (37 лет)

Место смерти

Махачкала;
похоронен в Ростове-на-Дону

Принадлежность

СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР, РоссияFlag of Russia.svg Россия

Род войск

авиация

Звание

майор

Сражения/войны

Вторая чеченская война

Награды и премии
Герой Российской Федерации
Связи

Анощенков, Андрей Иванович

Андрей Борисович Орлов (19621999) — майор Вооружённых Сил Российской Федерации, участник второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (1999).

Биография[править | править вики-текст]

Андрей Орлов родился 6 июня 1962 года в Махачкале.

Проходил обучение в Витебском авиационном центре ДОСААФ, затем в Саратовском высшем военном авиационном училище лётчиков. С 1985 года Орлов служил на различных лётных должностях в Ленинградском военном округе, с 1993 года — в Северо-Кавказском округе Внутренних войск МВД РФ. С июля 1999 года участвовал в выполнении специального задания в составе временной оперативной группировки войск на территории Северного Кавказа[1].

11 августа 1999 года Орлов вместе с экипажем осуществлял доставку командного состава группировки на вертолёте «Ми-8» с бортовым номером 114. В состав экипажа, помимо Орлова, командовавшего вертолётом, входили борттехник старший лейтенант Михаил Юрин и правый лётчик Андрей Анощенков. На борту в качестве пассажиров находились генерал-лейтенант Виктор Якунов, генерал-лейтенант Виктор Кузнецов, генерал-майор внутренней службы Виктор Ракитин, два офицера ФАПСИ со специальной аппаратурой и два солдата сопровождения из отряда спецназа «Росич». В 15:43 при заходе на посадку у дагестанского населённого пункта Ботлих вертолёт был подбит управляемой ракетой. Орлов, несмотря на тяжёлую контузию и многочисленные ожоги, вместе со своим экипажем сумел посадить вертолёт и отвести на безопасное расстояние пассажиров. 15 августа 1999 года от полученных ожогов Орлов скончался.

Похоронен в Ростове-на-Дону, где жил и служил в последнее время[1].

Награды[править | править вики-текст]

Указом Президента Российской Федерации от 26 августа 1999 года за «мужество и самоотверженные действия, проявленные при выполнении специального задания» майор Андрей Орлов посмертной был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации[1].

Память[править | править вики-текст]

  • Именем Героя названа улица в микрорайоне Ватан г. Махачкала.
  • Также именем Орлова названа средняя общеобразовательная школа № 24 Ростова-на-Дону.[2]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]