Шаврин, Сергей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Иванович Шаврин
Sergey Shavrin, July 2011.jpeg
Сергей Шаврин на встрече представителей конфессий и национально-культурных общественных организаций с Владимиром Путиным, июль 2011.
Дата рождения

5 ноября 1965(1965-11-05) (50 лет)

Место рождения

Москва, СССР

Принадлежность

СССРRed Army flag.svg СССРРоссияFlag of Russia.svg Россия

Годы службы

1983-н. в.

Часть

ФСБ России

Сражения/войны

Первая чеченская война,
Вторая чеченская война

Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Медаль «За отвагу»
Медаль За отличие в воинской службе 1 степени
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степени
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 2 степени
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 3 степени

Сергей Иванович Шаврин (род. 5 ноября 1965, Москва) — российский военный и общественный деятель, вице-президент Регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации имени генерала Е. Н. Кочешкова. Герой России (1996).

Биография[править | править вики-текст]

Родился 5 ноября 1965 года в семье служащих. После обучения в Московском суворовском военном училище (19811983) направлен в Московское высшее пограничное командное ордена Октябрьской Революции Краснознаменное училище КГБ СССР им. Моссовета, которое окончил в 1987 году. Службу продолжал в группе специального назначения «Вымпел» КГБ СССР (России). В 1995 году окончил Академию ФСБ России[1].

Проходил службу в спецподразделениях Федеральной службы безопасности России. Неоднократно принимал участие в боевых действиях и специальных операциях[1].

При проведении разведывательно-поисковых и боевых действий в ходе штурма Грозного в январе 1995 года руководил группой. За личное мужество и умелое руководство подразделением в ходе штурма Грозного в январе 1995 года награждён медалями «За отвагу» и «За отличие в воинской службе» 1-й степени[1].

В августе 1996 года, когда в Грозный вошли боевики, подразделение Сергея Шаврина находилось в общежитии ФСБ в центре города. Самого С. Шаврина с ними в этот момент не было, его и еще несколько бойцов послали охранять правительственную комиссию, принимающую комплекс зданий чеченского правительства. Когда здание общежития подожгли и держать оборону в нём стало невозможно и бессмысленно, группа из 14 человек прорвалась к комплексу правительственных зданий в центре Грозного[1].

С. И. Шаврин, как представитель ФСБ, неоднократно вёл переговоры с боевиками, договаривался о передаче тел погибших сотрудников и об обмене военнопленными[1].

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 1996 года Шаврину Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда»[1].

В 2002 году командовал одной из штурмовых групп при проведении операции по освобождению заложников в концертном зале на Дубровке.

Полковник Шаврин С. И. продолжал службу в ФСБ России до 5 декабря 2005 года. В этот день полковник запаса Шаврин С. И. одержал победу на состоявшихся довыборах в Государственную Думу РФ по Преображенскому округу № 199 Москвы. Член партии «Единая Россия»[1].

Вице-президент Регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации имени генерала Е. Н. Кочешкова.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Награды[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

  • Кунц Н. З. Суворовцы и нахимовцы Герои. Изд. Интеграф Сервис, 2003

Ссылки[править | править вики-текст]

Hero of the Russian Federation medal.png Шаврин, Сергей Иванович. Сайт «Герои Страны».